Консультация нарколога /

Кодировка дисульфирамом — вопрос №1922542

Добрый день! 20.02.2024 Мужа закодировали дисульфирамом, сказали масляный укол в мышцу. Существует ли такой вид лекарства и кодировки? Есть ли для него риск если выпьет? Так как в прошлый раз мы попали на развод, был горячий укол, но он выпил и ничего плохого с ним не произошло, боюсь ято и в этот раз так может быть

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Такой препарат и метод кодирования существуют, но официально не зарегистрирован в РФ, применяться в клинической практике не может.
Вам муж может запросить выписку из клиники, в которой проводилось кодирование, в ней должна быть указана вся информация, в том числе название препаратов, дозы, пути введения.
Если использовали оригинальный Дисульфирам, при употреблении алкоголя у больного возникнет дисульфирамоподобная реакция, проявляющаяся тошнотой, рвотой, головокружением, ознобом, слабостью.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, кодирование на дому, оставили памятку, где есть наклейка с препарата
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Наклейка не может служить подтверждением. Иногда их печатают на специальных принтерах. Но можете прикрепить к вопросу, я посмотрю, напишу свое мнение.
Клиент
Надежда Евгеньевна,
Клиент
Надежда Евгеньевна, не получается прикрепить фото, куда могу его направить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете загрузить файл в облако и разместить тут ссылку на него.
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила к вопросу фото наклейки, посмотрите пожалуйста
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Похожа на подделку.
Нет информации о том что это Oil solution.
Клиент
Надежда Евгеньевна, получилось прикрепить к вопросу, посмотрите пожалуйста
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если не подделка, то кололи незаконно? Но в этом случае он в организме держится действительно так долго и алкоголь может нанести вред?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нельзя использовать незарегистрированные препараты, за это клиника может лишиться лицензии. Я не думаю что кто-то пойдет на такие риски. Масляный раствор Дисульфирама сохраняет свое действие длительно, но по фото, это не он.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению сейчас «частные наркологи» обманывают людей и вводят им никотиновую кислоту под видом дисульфирама.
В таком случае побочных эффектов не будет.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Марина. Жидкий дисульфирам не зарегестрирован в РФ. Соответственно и применяться не может. Риска никакого нет, лекарство уже вывелось из организма (если оно и было). От кодировки здесь только одно название.

С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, здравствуйте! Спасибо за ответ, дали памятку и там наклеили этикетку с препарата
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Марина. Это мошенническая схема, которая ничего общего с медициной не имеет. В целом такой метод, как кодировка имеет очень низкий уровень эффективности при алкоголизме, так как основан на страхе (выпьешь - умрешь). Это достаточно старый и неработающий метод. Если пьющий решил избавиться от алкоголизма, то есть стандартный алгоритм (стандарт оказания помощи), который одобрен минздравом. Вот его и стоит придерживаться, там описаны этапы помощи, методы, лекарственные средства, немедикаментозная терапия. Если для вас информация сложная, то необходимо найти кдинику или врачв, который лечит по медицинскому стандарту оказания помощи, а не околомедицинский шаманизм. Только при таком подходе с зависимостью можно справиться!
Успехов вам.
Клиент
Артем Олегович, то есть наклейка на сертификате это поддельная, посмотрите пожалуйста она прикреплена к вопросу. И кодировки значит никакой нет??
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Марина, я не эксперт по наклейкам. Я вам сказал, как написано в законе. Врачи (медицинские организации) обязаны использовать только те лекарственные средства, которые зарегистрированы на территории РФ. В настоящее время дисульфирам зарегестрирован и разрешен к применению ТОЛЬКО в таблетках. Иное его применение нарушение закона. Если какое то ООО делает медицинские услуги нелегально или мошенническим путем, это сфера деятельности правоохранительных органлв а не медицинская тематика.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего ввели не оригинальный препарат, но точно сказать к сожалению не получится. Поэтому лучше не рисковать и не пить.