Консультация гинеколога /

Эктопия шейки матки — вопрос №1922842

Здравствуйте. 10 месяцев назад родила ребенка,беременность протекала нормально,до беременности имелась эрозия шейки матки. После родов пришла на плановый осмотр неделю назад.врач поставила основной диагноз эктопия, сказала что у меня имеется воспаление,нужно сдавать мазки,делать колькоскопию,проверить на онкомаркеры,чтобы понять доброкачественная или нет у меня ситуация. Насколько все может быть опасно? И какова вероятность рака,ведь всего 10 месяцев назад я родила,и во время беременности меня проверяли, могли ли пропустить рак или дисплазию? Врач пока ставит эктопию,по описанию на бумаге шейка визуально эрозирована,матка я так понимаю сама в норме,лимфоузлы не пальпируются.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эрозия шейки матки,эктопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки является вариантом нормы .
Обследования, которые хочет провести вам врач являются плановыми .
Если результат цитологии будет в норме, можно только-только и обойтись, если нет других жалоб .
Клиент
Екатерина Сергеевна, а насколько все-таки высока вероятность онкологии? До ужаса боюсь каких-то неблагоприятных вещей
Акушер, Гинеколог
На фоне отсутствия других жалоб , не осложненного гинекологического анамнеза , отсутствие наследственной предрасположенности нормальных результатов цитологии ,риски такие же как и у всех здоровых женщин , низкие . Но это не избавляет вас от плановых осмотров .
Для более показательных результатов сдайте жидкостную цитологию .
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Эктопия опасность не несёт, это норма, если у вас какие то жалобы в виде выделений с запахом, жжения, зуда?
Клиент
Юлия Маратовна, выделения белые, ну либо прозрачные,запаха какого-то отвратительного нет,не замечала
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Ну тогда вам нужно сдать на жидкостную цитологию. При необходимости сделать кольпоскопию. Не переживайте, после родов шейка может и деформироваться, могли из за этого насторожиться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эктопия шейки матки , это вариант нормы . Один раз в год всем женщинам рекомендована онкоцитология , по необходимости можно сделать кольпоскопию .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Эктопия - это вариант нормы, особенно в молодом возрасте ,тем более после родов.
Вам необходимо сдать анализ на цитологию(лучше жидкостную), провести кольпоскопию,при необходимости с биопсией.
Ничего критичного нет,не переживайте!
Клиент
Анна Эдуардовна, просто очень боюсь какого-то злокачественного образования,вот и пытаюсь понять какова вероятность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологию после родов только взяли? Еще нет результатов?
Клиент
Анна Эдуардовна, цитологию вообще не брали,в выписном эпикризе она по крайней мере не указана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология берется не после родов,а когда после окончания послеродовых выделений вы посещаете своего участкового гинеколога.
Клиент
Анна Эдуардовна, ну тоже не помню,чтобы брали. Мазки я сдам,просто хочу успокоиться что у меня не может сейчас быть онкологии,но никто меня успокоить не может почему-то ! Видимо вероятность что у меня сейчас может быть уже рак , все же есть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,конечно! Онкологические процессы развиваются годами! При беременности,когда вставали на учет вам в любом случае брали цитологию.
Максимум ,что может быть-это дисплазия.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое,вы меня успокоили. А дисплазия не смертельна? Несколько она может в моем случае быть опасна и быстро прогрессировать? Я понимаю,что наверное чересчур паникую,но просто хочется знать,к чему быть готовой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Примерно у 10% женщин легкая неоплазия(дисплазия) прогрессирует до умеренной, а затем до тяжелой степени, и в конечном итоге разовьется в инвазивный рак шейки матки. Этот процесс обычно занимает около 10 лет, однако в некоторых случаях протекает намного быстрее.
Это все равно процесс не быстрый-при своевременном выявлении и лечении все можно изменить.
Когда будет результат цитологии- напишите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали цитологию? Делали кольпоскопию?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте,пока еще нет,жду окончания месячных
Акушер, Гинеколог
Эктопия - это совершенно не рак, а вариант нормы. Вам планово надо сделать кольпоскопию и сдать цитологию выделений
Клиент
Илона Альбертовна, я обязательно все сдам,конечно. Просто хочу понять,какова вероятность того,что у меня сейчас обнаружат злокачественное что-то? Насколько быстро это происходит? Просто читала,что эктопия может перейти в дисплазию,а уже потом в рак.
Акушер, Гинеколог
Так быстро не происходит трансформация, не надо об этом даже думать
Клиент
Илона Альбертовна, то есть онкологии в моем случае точно быть не может? Я просто сильно так запаниковала
Акушер, Гинеколог
Панику прекратить! Все будет в порядке, тем более Вы обследованы ранее
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, я постараюсь. И все сдам. Ну я тоже думаю,что вряд ли во время беременности могли такое серьезное что-то пропустить. И чтоб так быстро до рака дойти,тоже наверное не бывает . Пытаюсь успокоить себя,что онкологии здесь точно быть не может,не так же быстро она может развиться