Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1923801

Здравствуйте, во время беременности я посещала гинеколога и была в прямом смысле запугана высоким давлением, которое на приёме было 130/90,дома же 110/65

Я знаю, что это волнение, но ничего с собой сделать делать не могу. Пик моих проблем начался с поступлением в роддом. Было запланировано кс, но при поступлении (просто плановос) давление подняломь до 150/85. Была паническая атака. Вот в прямом смысле. Начали пичкать таблетками, допегит, и т д. Но они, как вв понимаете, не помогают. У меня не давление, а стресс.

В общем, после кесарева у меня началось что то страшное, я не могу успокоиться, постоянно накатывает тревога. Не могу справиться. Прошло 7 дней, а я как будто не живу, существую. Понимаю, что все это волнение и это не моё давление, но как они носились и мерили мне с круглыми глазами, мол не бывает такого, это у вас гипертония.

Мне пришлось просто отказаться от этих замеров, потому что я плакала от нервов.

Теперь даже дома я боюсь тонометр а. Первый раз меряют 130/90,второй и третий-115/70
Но теперь я не могу остановиться, тревога принимает страшные обороты, я не могу бороться с ними.

Вопрос в том, что делать, что пить и как справиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вы кормите ребенка грудью или ИВ?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт

Здравствуйте. Вам необходим курс когнитивно-поведенческой психотерапии, в вашем случае дистанционно пока малышик мал. научиться справляться с данными состояниями, тревогой, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, сменить негативное мышление на позитивное. Это ключевое лечение. Его советую проводить без медикаментов.
Тем более на грудном вскармливании вы, и лучше от него не отказываться, никакие психотропные препараты нельзя.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; однозначно с этим можно полностью справиться , есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, ципралекс, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Если вы на гв, то можно только магний и психотерапию.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно в любом случае: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.