Консультация дерматолога /

Воспаление на пальце руки — вопрос №1924407

Здравствуйте.
Появилось странное пятно на указательном пальце, из дискомфорта только легкое жжение иногда.
Не понимаю, что это такое, похоже на экзему, но не чешется и не зудит.
Подскажите пожалуйста, что это может быть такое.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Надежда !
По фото картина раздражительного дерматита, возможно как реакция на воду , химические , моющие средства , недостаточное увлажнение
Для мытья рук рекомендую масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
На высыпания утром и вечером крем Тетрадерм -до 10 дней
После каждого мытья рук использовать питательные крема
На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
По питанию ограничить сладкое ,мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней.
Клиент
На грибковую инфекцию даже не думаю, это больше похоже на что-то неинфекционного характера, так как никому из домашних не передается и у меня больше нигде не появляется, уже долгое время только на одном месте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отсутствие зуда, длительность процесса на одном и том же месте - настораживает, поэтому я посоветовала вам перед лечением все же исключить грибковую инфекцию.
Клиент
Юлия Юрьевна, но грибок бы передавался другим, а я в тесном контакте с маленьким ребенком, но у него благо все в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас простой контактный дерматит.
Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, лекарственные препараты, продукты питания, постоянный контакт с водой и т.д.
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Наружно: мазь адвантан 2 раза в день 7-10 дней
Атопик крем 2-3 р в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда!
Это проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую по лечению.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Больше всего похоже на Атопический дерматит. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи