Консультация психолога /

Ребёнок и логопед — вопрос №1925141

Сын 4 года, ходили к дефектологу 3 раза она после занятий дает наклейки и последнее занятие она не дала ему наклейки, он устроил истерику. Дефектолог помогала мне его одевать, он брыкался уговором не поддавался. Во время занятий он не все выполняет, что она просит говорит не хочу не буду. Дефлектор говорит, что нужно идти к психологу с этим. Как быть не знаю. Считаю что дефектолог поступил не педагогично.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Не видя ситуации, конечно, сложно оценить. Но за занятия деткам, например, малышам в школе не всегда даются наклейки, только за активное занятие. Возможно, ребёнок маленький можно было придумать за что дать на клейку или объяснить в доступной для ребёнка форме, почему нет сегодня наклейки. Надо было объяснить изначально, что сегодня сделал то-то, получил поощрение, а на последнем занятии спросить, заслужил ли, почему. Обычно дети понимают и смиряются, если не заслужил.
К психологу с истерикой за неполученную наклейку?! Она же педагог, должна уметь учитывать подобные ситуации.
Психолог
Татьяна, добрый день. Скорее всего такая реакция у ребёнка произошла, т.к. в силу своего возраста он не смог принять факт того, что наклейки были всегда, а сейчас её нет. Я так понимаю каждое занятие было, что ребёнок что-то отказался делать (и это нормально, возможно, его эта игра не заинтересовала), но наклейку он получал всегда. В возрасте 4 года важно проводить занятия в игровой форме, завлекать ребёнка в игру, не в обучающем формате. Дефектолог обладает навыками психологической помощи и корректировки поведения. Отдельно занятия с психологом в 4 года не нужны, эту роль выполняет как раз дефектолог. Если Вы сомневаетесь в компетентности специалиста, попробуйте сменить его, возможно, с другим отношения выстроятся другие и процесс пойдёт активнее