Консультация эндокринолога /

Как позудеть и как лечится? — вопрос №192537

Здравствуйте, несколько лет один и тот же вес 125, не могу сказать что я очень много ем, но даже при диетах вес не снижался. Решила заняться здоровьем и сдать анализы.
Лет пять пью л-тироксин125.
Анализы:
Индекс инсулинорезист-сти (HOMA)
5.4

Инсулин
18.3 мкЕд/мл

Глюкоза
6.6 ммоль/л
4.1 - 6.0 ммоль/л
Ферритин 29 мкг/л 10 - 120 мкг/л
Витамин В12 21
T3 свободный 4.1 пмоль/л
Т4 свободный 11.48
ТТГ 2.86 мЕд/л
Витамин 25(ОН) D
21 нг/
Гематокрит 40.8 % 35.0 - 47.0 %
Гемоглобин 14.0 г/дл
Эритроциты 4.74 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 86.1 фл 81.0 - 101.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 11.8 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.5 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.3 г/дл 31.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 283 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 5.10 тыс/мкл

Педиатр
Здравствуйте вит д низкий
Половые гормоны и надпочечников сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, все сданные анализы прикрепила.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Есть инсулинорезистентность. Чтобы ее уменьшить - питание с полным исключением быстрых углеводов + ежедневная ходьба по 15 000 шагов. НА данном этапе стоит добавить еще метформин по 500 мг 2 раза в день.
Ферритин низкий. железо стоит поднять до ферритина хотя бы от 50-70. Низкое железо будет повышать инсулиорезистентность, снижать активность щитовидной железы.
Активность гормонов щитовидной железы снижена - при более менее нормальном ТТГ ( на тироксине лучше держать ТТГ в диапазоне 1-2), активность ст3 и ст4 у нжней границы, что замедляет обмен веществ.
Тут необходимо поднять витамин Д до уровня 50-80 + ферритин до 50-70 + дать препараты йода и селена.
В12 - 21? а какие нормы в этой лаборатории? дело в том, что нормы стандартно от 250 до 650.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, аот, что мне прописали:
Л-тироксин 100мг -2недели, затем 75мг 4месяца, Энтерол по 1к 2раза в день за час до еды 2недели, затем Хилак форте по 40капель 2раза в день 2недели, Метформин 1000мг 1раз в день во время еды,витаминВ12 -800мкг 1раз в день во время еды 2месяца,Вигантол по10капель утром во время еды 2месяца,Тиоктоцид 600 в/в капельно на физ.р-ре 10дней,затем переходим на таблетки по 1таб. 1раз в день утром натощак 2месяца
Клиент
Елена, что пить для поднятия витаминов?
Клиент
Елена, здравствуйте, каким препаратом поднимать железо?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У ВАс инсулинорезистентность. Дефицит витамина Д, В12, железа. Обязательно сдайте гликированный гемоглобин, не исключен сахарный диабет.ТТГ давно сдавали? .
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, он так же сдан, попробую прикрепить все анализы
Педиатр
Здравствуйте! По весу долженствующий феоитин- 95! Пейте сидерал по 1 в день 2 мес . Вот тогда щитовидная нормально будет работать и проще будет похудеть
виттД тоже низок наверняка - проверьте
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Напишите мне и я составлю на вас индивидуальный план правильного сбалансированного питания, на котором вы не будете голодать , но будете худеть, все бады и таблетки, быстрые диеты это лишь временная мера даже если скинете то наберете вновь в 2 кратном объёме это факт
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас низкий уровень ферритина. Необходим уровень 70 и выше. Вам нужно принимать препараты железа. Так же низкий уровень витамина Д. В Вашем случае начните принимать витамин Д3 в дозе 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8 недель, далее дозу снижаем до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев от начала приёма витамина Д повторно сдать кровь на витамин Д. Если уровень будет 50 и выше, то дозу оставляем. Так же имеется инсулинорезистентность. Снизить её можно умеренным физическими нагрузками и приёмом метформина. Начните с ходьбы (не менее 30 мин в день быстрым шагом), плавать, т.к это единственный вид спорта, где при избыточном весе не идёт нагрузка на суставы. Принимайте метформин 850 мг на ночь. Без физической активности данный препарат не будет работать. Вместо привычных диет попробуйте интервальное голодание, нпр 8/16 т.е 8 часов едите все как обычно, 16 часов голодаете. Интервал можете выбрать другой, по образу жизни. Начните придерживаться правильного питания - больше овощей, фрукты в первой половине дня, добавьте клетчатки в каждый приём пищи. Снизьте уровень жирности молочных продуктов, мяса. Принимайте омега-3
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
добрый день. Начну с тиоктацида. Вам он нужен. Но он хелатор - выводит металлы. И плохие и хорошие. Поэтому до его применения и на фоне его применения принимать железо бессмысленно - выведет.
начинать пить железо - после окончания курса тиоктацида.
Далее.
железо - я предпочитаю gentle iron солгар, в вашем случае по 1 кап 3 раза в день, через месяц контроль общего анализа крови с формулой + ферритин
Прием, скорее всего на 2-3 мес.
Схема тироксина мне не понятна совсем.
Т.е. изменение дозы по сроку, а не под контролем анализов? Впервые таке встречаю. Принимаете 2 мес 100 мкг, раз так назначили, затем контрольные ТТГ, ст3, ст4, и только тогда коррекция дозы.
С какой целью энтерол? у вас есть нарушение стула?
Хилак форте - доза для взрослого человека по 60 кап, я всегда за негшо, даже если нет нарушений. Нормальной микробиоты я еще ни у кого не видела.
Вигантол - согласна с коллегой ниже, не менее 20 кап в день, через 1 мес контрольный анализ, коррекция дозы.
Метформин - ок. Вит В12 - весь срок применения метформина.
Диетолог, Терапевт
поливитамины я предпочитаю Eva now foods, она в адекватной форме, которая хотя бы усваивается, в отличии от все, что продается в наших аптеках.