Консультация уролога /

Лечение при ДГПЖ 1ст — вопрос №1927936

Диагноз ДГПЖ 1ст лет5. В течении 3-х лет принимал Омник, Профлосин и Фокусин (чередовал). С ноября 2023 пил турецкие таблетки (фото прилагается). Кровь на ПСА сдаю каждый год. Свободный тестостерон сдавал в 2021 г. - 8,6. Месяц назад появилась тяжесть внизу живота. Ночью встаю 1 раз встаю в туалет в 4 - 4-30 утра. Потом уже после 7 утра. После последнего обследования, поговорив с врачом решили принимать Омник окос и витамины (фото прилагается) , через год обследоваться. Хочу поменять Омник окос про-во России на про-во Нидерланды. Посоветуйте, нужно ли менять? и какие может быть добавочные препараты пропить?

Возраст: 60

Хронические болезни: ДГПЖ, камни в желчном пузыре.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Во всех УЗИ превышены значения остаточной мочи и это на Альфа-адреноблокатрах. Это как минимум 2 степень и показание к оперативному лечению. Если отказ, тогда Омник Окас 0,4 мг утром после еды, постоянно (заменять ли на Нидерланды- не могу ответить) и Финастерид 5мг по 1 табл 1 раз в день, 1 год
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Простата относительно небольшая, ПСА в норме, остаток повышен, но не критично.
Необходимо сделать ТРУЗИ простаты.
Выполните урофлоуметрию, заполните опросник IPSS . Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Из препаратов попробуйте Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Далее по результатам
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Степень ДГПЖ ставится не только по размерам железы. С учетом обследований уже можно говорить о 1-2 ст. (всё таки есть остаточная моча).
Если есть эффект от Омника российского, можно его и продолжать (хотя если можете себе позвоить Голландский, поче му бы и нет).
В настояее время хорошо себя зарекомендовала комбинированная терапия албфаблокаторы (Тамсулозин/Омник)+ингибитор 5α-редуктазы (Дутастерид или Финастерид). Есть даже препарат 2 в 1 = Дуодарт.
Дуодарт (дутастерид и тамсулозин) является комбинированным препаратом, используемым для лечения симптомов увеличенной простаты, или доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) у мужчин. Вот некоторые из его преимуществ и недостатков:
Преимущества:
Эффективность: Дуодарт обычно эффективен в улучшении симптомов увеличенной простаты, таких как частое мочеиспускание, затруднения при мочеиспускании и ночных мочеиспусканиях.
Комбинированное действие: Дутастерид и тамсулозин взаимодополняют друг друга в лечении ДГПЖ. Дутастерид снижает размер простаты, а тамсулозин улучшает симптомы, связанные с динамикой мочеиспускания.
Улучшение жизненного качества: Многие пациенты сообщают об улучшении качества жизни после применения Дуодарта благодаря снижению симптомов увеличенной простаты. Он даже "негласно" является заменой оперативного лечения - при пожизненном приеме.
Недостатки:
Побочные эффекты: Как и любое лекарство, Дуодарт может вызвать побочные эффекты, такие как снижение либидо, проблемы с эрекцией (т.к. влияет на гормональный фон, за счет чего и происходит уменьшение/регрессия размеров простаты), уменьшение объема спермы, головокружение, слабость и другие. Но эти побочные симптомы совсем необязательные, индивидуальные. И если половая жизнь неактуально (а с возрастом - это впоне естественно - то Дуодарт - отличное решение).
Длительный курс лечения: Применение Дуодарта может потребовать длительного курса лечения, и улучшение симптомов может не наблюдаться сразу.
Необходимость регулярного наблюдения врача: Использование Дуодарта требует регулярного контроля и наблюдения со стороны врача для оценки эффективности лечения и выявления возможных побочных эффектов, что свойственно для приема любых длительных препаратов и имеющегося хр. заболевания. Так же важно отметить, что Дуодарт может снижать показатель ПСА до 2-х раз, это нужно учитывать..

В целом, Дуодарт является эффективным лекарственным средством для лечения симптомов увеличенной простаты, но, как я сказал, его применение должно осуществляться под наблюдением врача с учетом индивидуальных особенностей пациента.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо принимать финастерид 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев, и в конце 6 месяца лечения обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы - необходимо посмотреть на сколько уменьшится за это время объём простаты. Наберитесь терпения, эффекта от лечения быстрого не будет. На основании контрольного ТРУЗИ принять решение о дальнейшей тактики лечения, возможно нужно будет ещё продолжить финастерид. Вам необходимо 1 раз в год сдавать для контроля ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер,омник я уже давно пью,пил и фокусин и профлосин и финастерид пил 2 месяца в апреле 22 г,а если попробывать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды,Индометацин свечи по 100 мл на ночь 6 дней и Простокор 5 мг 1 раз в день 10 дней,как Вы на это смотрите?
Клиент
Галина Александровна, эту схему мне уролог другой написал,но мне кажется свечи вообще не в тему,прочитал анатацию
Уролог, Андролог
Финастерид нужно принимать длительно, 2 месяца - это бессмысленно. Можно без свечей.