Консультация гинеколога /

Впч, гормоны — вопрос №957227

Здравствуйте. Нужна консультация.
Обнаружили впч 56 типа, врач настаивает на лечении,
1. Аллокин-альфа( уколы)
2.Панавир
3.Гроприносин
4. Индинол форто
При визуальном осмотре признаков впч не обнаружено, кольпоскопия в норме, мазок на флору в норме.
Есть эктопия шейки матки( под наблюдение)
Так же, есть повышение тестостерона и Прогестерона .
Выписали Медиану. Гинеколог утверждает, если не сбить тестостерон, может развиться поликистоз. Принимать гормоны опасаюсь
Верное ли лечение? Есть смысл лечить ВПЧ, если анализы в норме, и можно ли как - то повлиять на уровень тестостерона без гормонов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет доказанно эффективного Медикаментозного лечения впч. Всё вышеперечисленных препараты- фуфломицины.
Медиана- это гормональный контрацептив. Его назначение- контрацепция, а не снижение тестостерона.
У Вас какие-то внешние проявления повышенного тестостерона?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. На что обратить внимание? Как проявляет себя тестостерон?
Оволосение нет, есть склонность к лишнему весу, по типу перевёрнутый треугольник. Тестостерон сдавала вообще из за обилия месячных, последние года 1,5 стали более скудными и короткими. . Цикл колеблется от 26 до 29 дней, болей нет, так ничего не беспокоит, узи тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Во-первых, повышение тестостерона у Вас незначительное, во-вторых, необходимо ориентироваться на свободный тестостерон, а не на общий. В-третьих, тестостерон- это либидо. Нужно ли его снижать, если клинических проявлений он не имеет? И если Вам не нужна гормональная контрацепция, не нужно принимать кок.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вирус может сам элиминироваться из организма через 1,5-2 года после обнаружения. Лечение не требуется , учитывая хороший мазок на онкоцитологию с шейки матки и отсутсвие аномальной кольпоскопической картины.
Оральный контрацептив назначается с целью контрацепции. Если вам необходима контрацепция, то можно рассмотреть приём препарата, в ином случае приём кок не оправдан .
У вас регулярный менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте . Цикл приходит с интервалом 26-29 дней, болей нет, по узи все в норме. Тестостерон сдавала в виду того, что обилие месячных сократилось последние 1,5 года, стали более скудные и короткие.
По узи все в норме, на данный момент в контрацепции не нуждаюсь. Как можно повлиять на тестостерон ? И реально ли он может привести к поликистозу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А проявление гиперандрогении есть у вас ? Это акне, повышенная жирность кожи , облысение ?

Отдельно тестостерон не может привести к развитию спкя . Спкя- это наследственное заболевание. И повышение уровня андрогегов - это следствие спкя, а никак не причина его развития
Клиент
Светлана, нет, ничего такого не наблюдаю, единственное, склонность к полноте, по типу перевёрнутый треугольник. На тестостерон как то нужно воздействовать в моем случае? И если да, то чем?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам ничего не стоит принимать и воздействовать на тестостерон нет необходимости.
У вас регулярный менструальный цикл. Не надо ничего принимать.
Клиент
Светлана, спасибо большое, в моем случае воздействие на тестостерон не требуется? Повышения не критичны и как таковых последствий его повышения не будет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Воздействие на тестостерон не требуется.
Тестостерон не способствует формированию спкя, повышение тестостерона - следствие спкя
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение бессмысленное и беспощадное
У вас есть необходимость в приёме гормональной контрацепции в качестве метода предохранения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. На данный момент в контрацепции не нуждаюсь. По узи все в норме, гормон сдавала потому, что обилие месячных сократилось, стали более скудные и короткие. Цикл от26 до 28 дней, болей нет.
Как можно повлиять на тестостерон без приёма гормонов и реально может привести к поликистозу, если его не сбивать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это полный бред
У вас незначительно повышен общий тестостерон. А смотреть надо гспг и свободный тестостерон с подсчётом индекса свободных андрогенов. Если вы не нуждаетесь в контрацепции, то пить КОК не требуется
По результатам гормонов вы никак не подходите даже близко к СПКЯ
Клиент
Валерия, просто опасаюсь что- то пропустить, что стоит сдать из анализов ещё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология в норме (я так понимаю, вы регулярно её сдаёте), кольпоскопия в норме - шейка матки здорова
Надо сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез, чтобы убедиться в отсутствии отклонений
Гормонограмма в норме
Больше проверять нечего
Клиент
Валерия, сдаю, правда цитология последний пол года назад сделана, кольпоскопия свежая, в норме, узи ОМТ тоже в норме, узи молочных желёз есть простая киста в левой груди размером 3,5 на 2,5 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда индол3карбинол можно попить для молочной железы
Вы все обследования прошли👍🏻
Клиент
Валерия, спасибо за ответы))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Что по результатам цитологии шейки матки?

Эффективного лечения от ВПЧ не существует к сожалению.
Поэтому выписанное лечение не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, цитологию сдавала пол года назад, норма. Результат прикрепила. Впч вообще какой то коррекции подлежит медикаментозной или просто следить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма по цитологии.
Только наблюдение.
Раз в год сдавайте цитологию шейки матки и делайте расширенную кольпоскопию.
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, будут вопросы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если никаких внешних признаков ВПЧ нет, кольпоскопия и онкоцитология в норме, Вам лечение не показано, только наблюдение. Что касается тестостерона, если цикл стабильный, нет признаков угревой сыпи, задержек, СПКЯ по узи, то ничего сбивать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте, тестостерон сдавала из за обилия месячных, последние 1,5 года стали более скудные и короткие. Так больше ничего не беспокоит, болей нет, узи в норме
Акушер, Гинеколог
Сколько дней общий цикл, сама менструация и сколько прокладок уходит за менструацию?
Клиент
Лейла, 3 дня, первый день совсем мало и незначительно, втрой более обильно, на второй день прокладки 2,3 уходит, 3 день тоже очень мало , если в целях гигиены не менять, то можно обойтись 1 обычной
Акушер, Гинеколог
Это разновидность нормальной менструации, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма, главное следить за иммунитетом, кок тестостерон не будет снижать, если он не проявляется ,например оволосением, акне, облысения, гиперандрогении, то с тестостероном ничего не нужно делать
Клиент
Мая, здравствуйте. Тестостерон сдавала из за месячных, года 1,5 стали более скудные и короткие. Так ничего не беспокоит. Боли нет; цикл 26-29 дней. По узи норма . Влияет ли тестостерон на на количество выделяемой крови во время месячных ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас не настолько повышен тестостерон, чтоб повлияло на обильность менструации
Клиент
Мая, спасибо за ответы