Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная кислотность желудка и запор — вопрос №1929313

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: как в моем случае быть с запором. Я недавно была у гастроэнтеролога, мне прописали от повышенной кислотности желудка (до этого были симптомы, как кислый вкус во рту, боль в эпигастрии и др.) висмут трикалия дицитрат и рабепразол. Назначили диету 4б.

До этого (несколько месяцев назад) я лечила хеликобактер и было отравление.

Часто меня мучают запоры. Врач прописывала ранее Мукофальк.

Но сейчас, с повышенной кислотностью, кроме перечисленных препаратов, ни про что другое врач не упоминала.

Подскажите, могу ли я употреблять против запора это лекарство? Или же нет? Насколько вижу из рекомендованой диеты, основная ставка идёт на белок. А мне нужно лечить запор и употреблять клетчатку. Именно Мукофальк мне обычно помогает.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Да, Вы можете начать прием мукофальк совместно с рабепразолом и препаратом висмута.
Питание у Вас сейчас должно идти с исключением острого, пряного,
черного хлеба, кофе, шоколада, цитрусовых, кислых фруктов и кефира и сырого творога
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за ответ! Дополнительное уточнение: в Мукофальке есть ароматизатор апельсин, не может он негативно повлиять на кислотность желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, он некислый , это не кислота, это просто ароматизатор.
Есть его аналоги, например фитомуцил, он кажется вообще без добавок.