Консультация уролога /

Фитолизин и проблемы жкт — вопрос №743094

Обратилась к врачу урологу из-за ежедневных неприятных ощущений, как будто позывов помочиться с небольшим жжением, предположительно, в уретре, точно сказать не могу. Ранее случались частые циститы, ставили хронический пиелонефрит. Гинекологические проблемы исключили посредством обследования. После сдачи анализов, узи почек и мочевого, уролог поставил диагноз: инфекция мочевыводящих путей, гипоплазия почек. МКБ 10 N 39.0
Был назначен фитолизин в виде пасты. Пасту я пропить не смогла из-за вкусовых ощущений, больше глотка не осилила, очень плохо себя чувствовала, тошнило. Купила таблетки. После начала приема почти сразу отреагировал желудок. Метеоризм, частые позывы, а выходит слизь. Спать, лежать невозможно совсем.Лишь после столкновения с такой проблемой узнала, что фитолизин может вызывать проблемы с жкт. У меня есть хронический гастрит. Как только перестала пить, сразу стало лучше. Однако, после даже короткого приема фитолизина неприятных ощущений по урологической части я не ощущала, что меня обрадовало. Пропила дня 3. После отказа от него эти ощущения опять начали возвращаться. Подскажите, чем можно было бы заменить данный препарат?

Хирург
Здравствуйте. Инфекция МВП обычно антибактериальными препаратами лечится (бактериальная) и если ее выявили должны были мочу посеять с определением чувствительности к антибиотикам. Если есть реакция правильно что отменили препарат. Стоит пить больше жидкости принимать канефрон по 2 капс 3 раза в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Жжение у Вас постоянное или только при мочеиспускании?Есть ли выделения?Что в ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, постоянное жжение, особенно в положении лёжа, при мочеиспускании нет.
ОАМ - прозрачность слабо-мутная, следы уробилиногена, реакция на кровь (гемоглобин) - следы, лейкоцитарная эстераза - обнаружено в большом количестве.

Микроскопия:
Эпителий: плоский 54.0 клет/мкл
Лейкоциты 302.0 клет/мкл
Эритроциты, цилиндры не обнаружено
Бактерии - обнаружено в значительном количестве.
Андролог, Уролог
Вы прикрывали влагалище ватным тампоном перед сбором мочи?
Клиент
Луиза, нет, только подмылась, как мне сказали
Андролог, Уролог
Давайте так.Выпейте сегодня на ночь Монурал 3г предварительно опорожнив мочевой пузырь,Канефрон 2др 3р/с 1мес,Метилурациловые свечи 2р/с 10дн,Лактагель вагинально на ночь 7дн
Андролог, Уролог
По описанному результату,если не было погрешности в сборе мочи,то вам необходим антибиотик
Клиент
Луиза, при цистите принимала нолицин, после анализов сказали его пить нельзя. Что можно было бы принимать в моем случае, не подскажите?
Андролог, Уролог
Через недельку отпишитесь по результатам леченич
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Выздоравливайте!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследование: ☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Пост про рецидивирующий цистит ?https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Фитолизин можно заменить на препарат Канефрон.
Принимайте пожалуйста 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фитолизин можно заменить на другой фитопрепарат, например, Цистон по две таблетки 2 раза в день в течение 3-4 недель или Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3-4 недель.