Консультация травматолога /

Перелом ребер. Ошибка. Как действовать дальше? — вопрос №1931796

Здравствуйте. Маме 70 лет. 12.02 выходя из дома сильно упала об лестницу. Сильнейшие боли справа в грудной клетке. Отвезла в травмпункт. На рентгене все цело, диагноз -ушиб грудной клетки. Назначили мидокалм 450. Нпвс пить. Ночью вызвала 03, тк стало плохо от боли. Сделала вв обезболивающее, легче особо не стало. Со второго дня делали кеторолак в/м 1 раз в день. Боли чуть меньше стали дней через 10. Но утром очень сильно болит.
Мама сидела дома, охранный режим.
Вчера 27.02 повторный прием в травмпункте. На рентгене перелом 3,4,5,6 ребер справа в средней части!!! Это шок
По узи грудной клетки плевральная полость целая.
Врач сказала продолжить пить нпвс и типа «это Вы еще раз упали наверно»((((
Как могла произойти такая ошибка?
Что делать сейчас?
Если бы переломы обнаружили сразу, тактика лечения была бы другая?
Спасибо

Возраст: 45

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае радикально поможет межреберная новокаиновая блокада, курс физиопроцедур, включающих УВЧ №6, электрофорез с новокаином № 10, после уменьшения болевого синдрома, профилактика постравматической пневмонии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом 4 ребер - показание для госпитализации в хирургический стационар, тем более у пожилого человека. Настаивайте на госпитализации. Если возникнут осложнения, а они возникают у 30-40% с такой патологией, в домашних условиях Вы с ними не справитесь. Если будут отказывать - грозите обращением в полицию, на неоказание медицинской помощи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Сейчас показана госпитализация для адекватного обезболивания
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом 3х и более ребер показание к госпитализации. Боль при таких переломах интенсивная, самостоятельно дома не справитесь.
Как правило в стационаре обезболивают трамадолом.