Консультация нарколога /

Не пил 40 дней, покажет от анализ СДТ — вопрос №1932274

Здравствуйте, уважаемые врачи, если не пить 40 дней, анализ СДТ будет отрицательным? Время полувыведения составляет 2 недели, это значит , что за 5 недель полностью выведется? До анализа пил 20 дней, после анализа были капельницы 4 дня в стационаре, повлияли ли они на снижение СДТ?

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
После 40 дней воздержания от алкоголя СДТ тест должен быть отрицательным, если у вас нет нарушений функций и заболеваний печении. Для уверенности, можете сдать этот анализ в коммерческой лаборатории, для себя, при получении отрицательного результата смело сдавать официальный анализ, по месту требования.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ. А какой максимальный процент сдт может быть, нигде не нашел в интернете. Допустим, если после запоя был 6% сдт, то спустя 2 недели будет 3, а ещё 2 - 1,5, или он полностью исчезает?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно < 1,3 % расценивается как отрицательный результат, 1,3-1,6% серая зона, >1,6% положительный результат.
Но нормы могут быть иными, в зависимости от лаборатории, ее референсных показателей.
Психиатр
Здравствуйте, если пробем с печенью нет , то через месяц отрицательный результат должен быть, менее 1,6%.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если с вашим обменом веществ и работой печени все в порядке, то 40 дней воздержания от употребления алкоголя достаточно для получения хорошего результата анализа СДТ.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего анализ будет отрицательным, так как прошло достаточное количество времени. Но есть индивидуальные факторы ввиде метаболизма человека и функции почек. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, а этот анализ может дать положительный результат, при проблемах с поджелудочной и почками?
Нарколог, Терапевт
Если имеется почечная недостаточность, то может быть положительный результат