Консультация уролога /

Урология+гинекология, цистит — вопрос №1932316

Добрый день! Помогите, пожалуйста, подобрать грамотный подход
--------------------------------------------------------------------------------------
Предыстория-
В июле был цистит. Пропила канефрон и уроваксон. Помогло.
К уроваксону нужно было вернуться и по 10 табл 2 курса еще пропить.

На тот момент было нельзя антибиотики через рот минимум год (тк была в анамнезе долгая антибиотикотерапия)

и гинеколог говорил, что местный антибиотик уменьшит мои лакто-, которых итак мало, и это повлияет на то, что мы только что пролечили скрытые инфекции и их придется лечить заново. А их лечили долго как раз из-за этого.
-----------------------------------------------------
СЕЙЧАС
возник цистит после полового акта. Защищенного.
Гинеколога уже посетила. Говорит, что если цистит не пройдет, и вопрос не в лубриканте, то уже теперь можно местный антибиотик от уролога, либо делать процедуру по мочевому пузырю, чтоб вымыть инфекцию.
ВОПРОС. Какие анализы нужно сдать для уролога, чтобы грамотно пролечиться?
И какой специализации уролог мне подойдет? Нужен ли еще иммунолог ?
Могу ли я что-то принять, чтоб помочь себе ?

Анализ на чувствительность к антибиотикам был от гинеколога -в том же июле 2023. Он годен или нужно переделывать?

C 24/02/24 пью канефрон 2р в день. И последние 10 дней уроваксона дописаю. Клюквенный морс и бруснивер.

Из симптомов- утром очень сильное жжение, поздним вечером симптомов практически нет. Температуры нет

Возраст: 40

Хронические болезни: гастроэнтерологические

Терапевт
Здраствуйте!
Биохимический анализ крови( Общий белок, Креатинин, Мочевина, Калий, натрий, хлор в сыворотке крови, Кальций общий, Фосфор неорганический в крови)
Общий анализ крови
Анализ мочи общий
Альбумин (суточная моча)
Общий белок (суточная моча)
Проба Реберга
УЗИ почек
Терапевт
Монурал 1 пакет пропить! Уролесан 1 капс. 3разав день ( упаковку)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
Обследование:
-ОАМ
-посев мочи
-мазок на чистоту из трех точнк(U,C,V)
-Фемофлор 16
-осмотр урологом в кресле для исключения дистопии уретры
-если есть проблемы с ЖКТ-консультация гастроэнтеролога
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить.
Вам нужно сдать общий анализ мочи, снова сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сдавать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Также пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор скрин, сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор комплекс.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАМ с соблюдением правил сбора мочи (средняя порция утренней мочи, предварительно подмыться).
Также можете пересдать бак посев мочи
Сделать УЗИ мочевого пузыря до и после акта мочеиспускания.
Диагноз цистит ставится на основании жалоб и данных ОАМ
Без изменений в моче мы не можем утверждать, что у вас цистит, возможно, это миофасциальный синдром, поэтому нужен осмотр уролога.
При лечении цистита можете использоваь уросептики, Фурамаг(Фурагин, Фуразидин ) по 100 мг 3 раза в день 10 дней. Уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней. Канефрон по 2 таб 3 раза в день 30 дней.