Консультация кардиолога /

Показатели холестерина завышены — вопрос №1932336

Добрый день, я девушка, 27 лет, хронических заболеваний нет, детей нет.

В ноябре проходила лечение у гастроэнтеролога и в конце лечения врач назначила сдать анализ на холестерин, результат был 6.1. Меня отправили на дальнейшую консультацию к кардиологу и эндокринологу. У эндокринолога все оказалось хорошо (делали узи щитовидки и анализ на ттг - 2.02). Кардиолога еще смутил мой высокий пульс (довольно часто он у меня выше 75-80 даже в состоянии покоя), она назначила сдать липидный профиль, по результатам анализа только ЛПНП были слегка завышены (3.3), а также эхокардиографию, ХМ ЭКГ и холтер, по результатам первых двух обследований все было вроде в порядке, по холтеру заключение было такое:
Регистрируется правильный синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, единичными НЖЭС и эпизодами горизонтальной депрессии сегмента ST на макс ЧСС.

Врачу не понравились результаты по холтеру и она назначила следующие обследования: стресс ЭхоКГ, КТ оценки коронарного кальция-скрининг риска сердечно-сосудистых осложнений и NT-proBNP. Анализ на NT-proBNP пришел с завышенными показателями - 234, а остальные обследования не выявили нарушений.
В итоге в следующий прием я пошла к другому кардиологу, но что предыдущий, что этот кардиолог были в смятении от результатов анализов и обследований. Второй врач назначила ливазо, но сказала сначала обратиться еще к липидологу. В итоге липидолог сказала, что не видит ничего подозрительного и сказала не пить ливазо, а пропить просто Омакор и сделать дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, если там ничего не будет, то значит точно все хорошо.
Однако я решила повторно сдать липидный профиль через 2-3 месяца и на днях пришли результаты - холестерин общий 5.9, ЛПНП так же 3.3, а вот липопротеин (а) поднялись до 31, хотя до этого был в норме 23.

Хотелось бы услышать мнение других врачей, потому что я все-таки переживаю за показатели по липидному профилю.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте можете прикрепить результаты ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Аполипопротеин А до 30 - это норма. У вас незначительное изменение.

Статины не показаны при таких уровнях холестерина, в вашем возрасте низкие сердечные риски.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей - если нет атеросклероза - то статины нет необходимости принимать.
Начните прием армалипид 10 мг в сутки - это растительный препарат для снижения холестерина, который входит в клинические рекомендации.

Омакор показан только при высоких триглицеридах.

Соблюдайте средиземноморскую диету физическую нагрузку, контроль липидограммы через 3 мес. И далее решить вопрос о дальнейшей терапии (это если не будет атеросклероза).

Повышение мозгового натрийуретического пептида - действительно необычно, лучше переделать анализ в другой лаборатории.

А изменения сегмента st по холтер ЭКГ - связано с тахикардией скорее всего.
Приложите, пожалуйста результаты.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, омакор пропила месяц, больше не стала пить. Приложила к своему вопросу заключение по холтеру
Кардиолог, Терапевт
По холтер ЭКГ депрессия фиксировалась только при тахикардии, что является нормой. Ишемические изменения по холтер ЭКГ достоверно не оценивают.

Если стресс эхо кг в норме, то ишемии у вас нет.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение холестерина небольшое, с учетом отсутствия ишемической болезни сердца. Но, пройдите узи сосудов шеи, и если не будет значимых бляшек, никакие препараты принимать не нужно!
Странно, что был повышен NT proBNP, с учетом отсутствия патологии по Узи сердца, скорее всего, это ошибка
Небольшое количество экстрасистол - норма
Депрессия ST возможна на фоне тахикардии, важно, что по стресс- тесту ишемия миокарда исключена
В целом, по имеющимся данным объективного обследования, сердечной патологии у Вас нет
Придерживайтесь средиземноморской диеты
Увеличьте физ нагрузку . Для обшей профилактики изменений в будущем
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ, узи сосудов шеи делала в апреле прошлого года, все было хорошо там, кардиолог сказала пока больше не делать узи, а сделать его опять весной (т.е. через год)
Кардиолог
Да, если проводили узи в апреле, сейчас не нужно проходить, изменений никаких не будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, чтобы определиться с тактикой лечения,если оно необходимо, надо оценить сердечно-сосудистый риск. У Вас он низкий -с учётом возраста, отсутствием заболеваний сердца с ваших слов, с учётом невысоких показателей лпнп.
Поэтому пока ни о каких статинах речь не идет.
Согласна с липидологом, что лучше сделать узи артерий конечностей и узи брахиоцефальных артерий для уточнения наличия атерогенеза. Если там все чисто, то остаются рекомендации здорового образа жизни, средиземноморская диета и достаточная физическая активность.
Депрессия по холтеру может быть и тахизависимой, здесь надо смотреть в комплексе.
По поводу натрийуретического пептида -он может быть поавшен после физической нагрузки, при воспалении, у женщин он больше, чем у мужчин и т д.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Норма лпнп для Вас 2,6 ммоль/л, то есть лпнп немного повышены. Если данных за атеросклероз сонных, коронарных артерий не получено, то статины не показаны, омакор будет влиять лишь на триглицериды и то в дозе 2 капсулы. Натрийуретический пептид, думаю, ошибочно повышен, лучше пересдать в другой лаборатории. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, возможен прием эзетимиба 10 мг 1 раз в день 1 месяц, затем пересдать лпнп, но, думаю и на фоне диеты все придет в норму. Также необходимо выполнить узи брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырём как причиной повышения липидов.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Анализирую Ваш вопрос .
Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, результаты обследований .
Отвечу в ближайшее время
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Все у Вас в порядке с сердцем и, конечно же, нет никакой ишемии! Эпизоды депрессии на максимальной ЧСС - это нормальная реакция, это не ишемия! Нет никакого смысла делать стресс-ЭХОКГ. КТ оценки коронарного кальция вообще не актуально в Вашем в возрасте. Повышение ЛПНП совсем незначительное, статины конечно принимать не нужно, достаточно диеты. Если ЛПВП и триглицериды в норме, то нет никакого смысла принимать омакор, на ЛПНП он не влияет. Липопротеин а на верхней границе нормы, это не говорит о повышенном риске развития атеросклероза. NT-proBNP проверьте еще раз, у Вас нет никаких причин со стороны сердца для его повышения, если ЭХОКГ в норме. Возможно, в момент сдачи анализа был значительно повышен пульс и в этом причина повышения показателя.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия , у Вас немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП , ничего опасного и криминального в этом нет !
Тактика лечения такая :
Необходимо прежде всего исключить атеросклероз сосудов , для этого нужно сделать уздг бца ( сосудов шеи ), так как статин ( Ливазо ) назначается только при доказанном атеросклерозе , это далеко не безопасный препарат , имеет четкие показания !!! Только лишь для снижения холестерина он не назначается !
Кроме того , нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей, это основная причина повышения холестерина.
Обязательно нужно сдать гомоцистеин крови -это ранний маркер атеросклероза.
Омакор нужен только если повышены триглицериды и / или снижен уровень хорошего холестерина ЛПВП , уточните пожалуйста, какие у Вас показатели .
Если эти показатели в норме , советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц , он предотвращает всасывание холестерина в кишечнике и уровень холестерина в крови уменьшится .
Если уже делали узи органов брюшной полости и узи сосудов шеи , прикрепите пожалуйста, фото к вопросу

горизонтальная депрессия сегмента ST на макс ЧСС не является следствием ишемии миокарда , это спазм сосудов из высокого пульса , это не опасно и обратимо ! Никаких показаний для стресс - эхо кг и оценки кальция в сосудах не было !!!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день, я делала узи сосудов шеи в апреле прошлого года, поэтому кардиолог сказала, что повторить можно через год, т.е. опять в апреле. По результатам прошлого узи все было отлично. Узи брюшной полости тоже делала, сказали немного в поджелудочной есть незначительные изменения и все. Результаты узи приложу сейчас к вопросу
Кардиолог
Анастасия , обследования проанализировала, без патологии !
В таком случае принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц , он предотвращает всасывание холестерина в кишечнике и уровень холестерина в крови уменьшится .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия , повышение NT-proBNP не связано с патологией сердца в данном случае, так как по узи сердца - без органической кардиологической патологии
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза