Консультация педиатра /

Проблемы с жкт. — вопрос №1932633

Добрый день, опишу предысторию и в конце несколько вопросов. В 1 месяц набор веса ноль, педиатр назначает докорм в виде смеси неокейт лсп, руководствуясь тем что она полностью всасывается и горькая что бы ребёнок не отказался от гв. Всё вроде наладилось и гв, иногда смесь. С 1 до 2 месяца пытаюсь убрать смесь и оставить гв не получается, без смеси болит живот. Систематические отвказы от гв идут. Попа краснеет от кислого кала,стул жидкий по 6 раз в день, ставят лн. Начинаю давать бейби док лакатаз по 10 капель перед кормление и пробиотик пробиэль. Всё наладилось,смесь убрали только гв, и ребёнок просто ведёт себя отлично все рады. И так до 3 месяцев. В 3 месяца в начале, мы немного простыли 2 дня температура 38.5, сбивалась хорошо, нурофеном. Через 2 дня простуды меняется ночной сон ребёнок просыпается через каждый час или 30 минут, максимум спит полтора часа. Тужиться и кряхтит как будто покакать хочет. И происходит полный отказ от груди, в один день. Далее начинается дисбактериоз,точнее стул как вода, даю немного смекты. Приписывают нам энтерол,в маленькой дозировке,но не сильно помогает, пьём его и ещё аципол. Через пару недель стул более менее, но ребёнок уже 90%на смеси аминикислотной той что прописали в начале. Так мы живём с 3 до 4 месяцев. Пыталась увеличить капли лактазы ,меняла на колиф от него ещё хуже стул стал. В общем безрезультатно отказ от гв и все. Есть грудь только ночью, при это ужасные газы и постоянно тужиться. В 4.5 пытаюсь начать прикорм в надежде что то наладить, с каш, так как стул вода. Не пошло сыпало, отложила. Капли и пробиотики все убрала ничего не изменилось.Нашла гастроэнтеролога сдали анализы нашли стафилакоко золотистый. Чувствительность к фагам есть, принимаем интести фаг 5 дней, результат не особо. Ещё между этим всем был курс биогаи тоже ноль эффекта. Сменили сместь на пепти гастро вроде идет не плохо, врачь сказала будем потихоеэньку идти к просто молочной смеси,т к не понятно то ли это лн то ли абкм, так как сыпит переодически. Фото есть.А теперь вопрос 1.Я так понимаю гв я уже не верну с этими проблемами с жкт? 2. Может быть такое что во сне эти газы и то что она тужиться и спит так поверхностно это просто физиология, или все таки это от моего молока. 3. Как хоть побороть эти газы уже 5 месяцев нам,ночи без сна сил уже нет никаких?
1 месяц прибавка ноль
2 месяц гв 1кг
3 месяц гв 1кг
4 св, гв только ночью 700гр

Возраст: 5

Хронические болезни: Пока неизвестно))

Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка массы у ребенка в норме по 675 гр на каждый месяц в среднем.
Подскажите ,пожалуйста, соблюдали ли Вы диету или едите все в умеренном количестве?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, без молочная диета, и даже где следы молока, тоже не ем.
Педиатр
А говядину, сою кушаете?
Клиент
Анастасия Витальевна, говядина нет, а вот сою наверное может и ем, если честно даже точно и не скажу, на ней не зацикливалась
Педиатр
Рекомендуется при клиническом проявление АБКМ ( дерматит+ жидкий стул+ газообразование) исключение сначала просто молочных продуктов в течение 4 недель, если симптомы не уходят то из рациона исключается яйцо, соя и можно попробовать исключить белков пшеницы. Оценка динамики происходит в течение 2-4 недель.
Клиент
Анастасия Витальевна, яйца исключены, а как вычислить белки пшеницы? Вот меня высыпания знаете беспокоят,точнее не понятны, у неё сыпит только подбородок, тело руки и ноги всегда чистые. Я так понимаю при абкм может такое быть? А стул да жидкий, ну пока на смеси более менее. И да газообращование всегда.
Педиатр
Где содержится глютен (пшеница, рожь, ячмень, просо, овес и другие продукты)
Высыпания возможны при АБКМ
Клиент
Анастасия Витальевна, попробую исключить и их. Вот первый раз у неё я их увидела когда дала безмолочную гречку без следов молока, это я про прикорм. Получается может все таки сыпать на глютен который в гречке? И в моем молоке тоже? А может быть отказ от гв на этом фоне?
Педиатр
Гречка, кукуруза, рис они не содержат глютен. Возможно было проявление на грудное молоко.
Возможный отказ от груди, так как газообразование усиленно + ребёнку приходится прикладывать усилия для того чтобы сосать молоко. Ребёнку намного легче и проще кушать из бутылки.
Клиент
Анастасия Витальевна, хорошо, спасибо большое попробую исключить и посмотреть. А вот такой вопрос про газообразование, есть ли надежда что с прикормом оно пройдёт? Или все таки только с возрастом? Эспумезан и прочее, практически все перепробовала, что с ними что без особо без результатов.
Педиатр
К 1 году всё обычно проходит, но и возможно на прикорме состояние улучшится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушает мама? Прибавка веса достаточная с учётом физиологической потери в первый месяц, в среднем - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, без молочная диета, и даже где следы молока, тоже не ем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, поддерживаю Ваше решение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации сна рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, то есть все таки вы думаете что газообразование не причина её беспокойства?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно связано с развитием нервной ткани, поэтому рекомендую помочь малышу используя препарат Глицин
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо обязательно попробую. А про гв не подскажите? Наверное уже не получиться вернуть? Я так примерно понимаю что отказ от груди может быть по тысячи причин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если не получается вернуть ГВ, то принимать смесь, например Нэнни на козьем молоке.
Клиент
Михаил Николаевич, да по смесям делаю медленный переход от аминокислотной до обычной молочной. Спасибо большое за ваше мнение и совет.