Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с Жкт — вопрос №841858

Посмотрите копрограмму что нужно делать ,и что за болезнь у меня ,спасибо!Переболел вирусом скорее всего омикроном и стал кашицеобразный стул,уже с месяц ....слабость ,понижается давление ,тпмпературы нет ,слабость

Инфекционист
Здравствуйте!
На себя обращает внимание споры грибов, вполне вероятно что они и являются причиной кашицеобразного стула, по хорошему стоит посмотреть бак посев кала на диз группу.
Сейчас добавить к лечению энтелол по 1к. * 2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо,а остальные отклонения в копрограмме ,это производные от грибка этого ?или с поджелудкой может что ...
Инфекционист
Мышечные волокна и крахмал внутриклеточный говорит о ферментативной недостаточности.
Клиент
Ирина, спасибо ,до вируса все норм было ,видимо он ударил по поджелудке..
Инфекционист
Да, ковид может поражать желудочно кишечный тракт, нужно его восстанавливать.
Клиент
Ирина, тоесть я могу восстановить секрецию подж.железы?
Инфекционист
Конечно можно, но для начала дообследуйтесь и сдайте бак посев, нужно разобраться что за флора высевается, так же было бы неплохо посмотреть развернутую биохимию крови.
Клиент
Ирина, здравствуйте ,прикрепил анализ мочи и крови посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение эозинофилов говорит в пользу аллергии или наличию гельминтов. Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Клиент
Ирина, ну кал сдал ,нету паразитов..или надо все таки еще кровь сдать?
Инфекционист
По калу всех паразитов не обнаружить, поэтому еще кровь нужно посмотреть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, чем лечили омикрон ? Кашецей стул сколько раз в день ? Кроме этого ещё что то беспокоит ? Копрология говорит о том , что пища недостаточно переваривается и слишком быстро проходит отделы жкт . Так же есть споры грибы , то есть присутствует патогенная микрофлора .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, циклоферон пил.Только с утра один раз в день хожу в туалет,и то раз в 2 недели нормальный стул ,а так слабость часто и пониженное давление
Клиент
Екатерина, дискомфорт бывает когда поем но редко ,от тушеной капусы и от тушеной картошки
Клиент
Екатерина, до вируса все норм было ,а теперь получается появилась ферментная недостаточность ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омикрон очень часто дает обострение заболеванием , которые ранее не проявлялись . Необходимо пройти обследование : полный анализ крови , полный анализ мочи , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , сахар, холестерин . Узи внутренних органов , фгс с определением хеликобактер пилори , анализ кала на кальпротектин , кал на диз группы .
Питание дробное , 4-5 раз в день . Исключить кисломолочные продукты . На данный момент попринимайте энтерол 250 по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее корректировка лечения после обследования .
Клиент
Екатерина, я сразу после болезни сдал узи все в норме ,но у поджелудки ,диффузные и зменения ,сказали ни чего страшного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Приложите пожалуйста результат узи .
Клиент
Екатерина, приарепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю . Тогда необходимо досдать анализы крови и все остальное по списку . Чтобы полностью понять как функционирует гепатобиллиарная и панкреатическая система . Поводов для переживания нет , но необходимо дообследоваться .
Клиент
Екатерина, спасибо большое ,я сдам все ,тоесть дело не прджелудке ?можно ли будет восстановить ее и не пить ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Реактивный панкреатит может давать такую клинику , но это выявляется с помощью анализов . Ферменты возможно как дополнительный препарат необходимо будет пропить . Но повторюсь , необходимо посмотреть анализы . Я склоняюсь больше к синдрому избыточного роста бактерий , но нужны анализы .
Клиент
Екатерина, ну симптомов реактивного панкреатита у меня слава богу нету...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо , необходимо все равно дообследоваться. Реактивный панкреатит это просто реакция поджелудочной железы на вирусное состояние, не более того .
Гастроэнтеролог, Терапевт
В виде неоформленого стула . Про острый панкреатит я не имею ввиду , у вас его точно нет .
Клиент
Екатерина, здравствуйте ,прикрепил анализ крови и мочи посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм копрошоаммы есть призаки воспалиетльной реакции в кишечнике (непереваренная пища), а также наличие дрожжевой флоры. Для уточнения функции желчевыводящих путйе и поджелудочной железы необходимо в плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови. Чем лечили инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,энтерол..надеюсь с поджелудкой все нормально
Гастроэнтеролог
Для уточнения характера патологии необходим оосбледоваться. остроты процесса нет.
Клиент
Марина, прикрепил анализ мочи и крови посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По результат копрограммы имеется непереваренная пища и дрожжевая флора в большом количестве. Чем лечили вирусную инфекцию? Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина, пил энтерол,утром стул и все.
Клиент
Марина, ошибся ни энтерол ,а циклоферон
Гастроэнтеролог
Придерживайтесбь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. начните прие препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней,Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до ед 10 дней-затем Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.Еси улучшеий не будет, сделайте анали кала на дисбактериоз кишечника через 1 месяц после окончания терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чем лечили омикрон?