Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1936088

Здравствуйте!из за низкого гемоглобина и содержания гемоглобина в эритроцитах с ноября пили мальтофер 18 капель,ребенку 6 лет будет в марте,пересдали анализ,гемоглобин низкий опять,содержание в эритроцитах не увеличилось,а ещё очень пугает повышенное СОЭ,в ноябре СОЭ было в норме.С чем может быть это связано?уже не знаю,что делать, чтобы у ребенка был нормальный гемоглобин…Переживаю очень

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Дарья. Определяли ли уровень ферритина у ребенка, или другие показатели баланса железа в организме?

И не могли бы прикрепить к вопросу прошлые и настоящие результату анализов?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, прошлые (ноябрьские)тоже прикрепила,тогда ребенок пропил 2 недели железо,далее пили вот до февраля,а показатели хуже стали
Гематолог
ОАК увидел. СОЭ повышение совсем незначительное, по поводу неё можете не беспокоиться
Гематолог
Проверяли уровень ферритина, ОЖСС, коэффициента насыщения трансферрина?
Клиент
Сергей Викторович, да проверяли, думаю завтра будут готовы и я прикреплю результаты
Гематолог
Отлично, по результату дополнительного анализа можно будет определиться и с тактикой дальнейшей терапии.

Показатели ОАК в целом, не плохие, но медикаментозная поддержка, конечно, потребуется..
Клиент
Сергей Викторович, хорошо,как анализ появится,сразу прикреплю.Очень тревожат анализы,если честно,по ребенку не скажешь,что что-то тревожит,активный,кушает хорошо
Гематолог
Так и отклонения совсем незначительные, подобные и не должны отражаться на общем состояния ребенка..
Клиент
Сергей Викторович, а что Вы имели ввиду под медикаментозной поддержкой?сколько вон пили железо ,гемоглобин снизился с ноября
Гематолог
Возможно, недостаточная доза железа, а возможно есть причина для потери железа из организма..
Клиент
Сергей Викторович, а какая может быть причина?я очень переживаю за серьезные болезни не дай Бог
Гематолог
Была бы серьезная причина, показатели ОАК были бы намного хуже, не стоит переживать.

У детей наиболее частые причины - нарушение всасывания железы в кишечника, гельминтозы.. Терапевт не обследовал в этих направлениях?
Клиент
Сергей Викторович, мы сдавали на яйцеглист,ничего не нашли,но как я знаю этот анализ не особо показательный
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте!загрузила анализы дополнительно,посмотрите пожалуйста
Гематолог
Доброе утро, Дарья. Отличные результаты анализов, проблем никаких в отношении баланса железа у ребенка нет.

Сейчас необходимости в терапии препаратами железа и нет, только полноценное питание. И контроль анализов крови в динамике, конечно.
Относительно крови ребенок здоров)
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое за ответ!А с чем тогда может быть связан низкий гемоглобин и его содержание чуть ниже нормы в эритроцитах,не поднимается его уровень в эритроцитах.
Гематолог
Это особенности детского организма, не более того. У детей обменные процессы идут несколько иначе, чем у взрослых, метаболизм активнее, и поэтому могут появляться такие совсем незначительные отклонения в анализах.

Но далеко не все отклонения нуждаются в медикаментозной коррекции, очень часто, это временное явление.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо огромное за консультацию!
Гематолог
Пожалуйста! Растите здоровыми)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, напишите возраст ребенка, пожалуйста.
По обоим анализам данных за болезнь крови не выявлено.
Косвенные признаки дефицита железа есть ( бывает по время активного развития, роста, плохом аппетите).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, 14 марта будет 6 лет
Гематолог, Терапевт
Сдайте обмен железа, от него уже будет исходить тактика ( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %, трансферрин).
Клиент
Анастасия Сергеевна, завтра будут готовы,загружу
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!загрузила дополнительные анализы,посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Никаких дефицитов нет, КНТЖ 29%. По крови можно выбрать наблюдательную тактику. Контроль гемограммы через 3 месяца. Сейчас активнее предлагать железосодержащие продукты, усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему гемоглобин снизился с ноября,хотя принимали мальтофер и почему его содержание в эритроците не увеличивается,всегда чуть ниже нормы?
Гематолог, Терапевт
Такое может быть при активном росте ребенка, не успело ещё перераспределится железо, все принимаемое в препаратах железо идёт сразу в развитие организма. Дефицит вы исключили. Если развивается ребенок хорошо и нет жалоб, то ситуацию можно взять просто под динамический контроль. Опасности для здоровья нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
По анализам у ребенка в ноябре анемии не было. В феврале гемоглобин на нижней границе нормы, может быть несколько снижен после перенесённых инфекций.
Необходим только контроль в динамике. Прием препаратов железа не требуется, поскольку дефицита железа нет.