Консультация ревматолога /

Артрит, артроз. Показатели крови — вопрос №1936136

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, какие бы Вы посоветовали сдать показатели анализа крови, вот в такой ситуации. Мужу 66 лет, 4-ый год чувствует себя плохо, иногда очень плохо. Элементарно, не разрешает мне вызвать врача. Только сейчас( 2-ой раз за 4 года), путём плача, истерики и шантажа согласился на вызов врача на дом( через 2 недели😩). Состояние мужа такое- началось( или проявилось) это после его сильного нервного потрясения, сначала проявлялось как мышечная слабость в ногах, дальше- руки, все тело. Через полгода после начала- элементарно открыть бутылку воды( с пластиковой крышкой) муж уже не мог. В то время выглядел настолько плохо, что все в округе уже прощались с ним. Слава богу, тот период мы пережили, но к слабости подключился, наверное, артрит( фото кистей рук прилагаю), все это начало сопровождаться постоянной температурой 37-37,5 ( а иногда, с регулярностью раз в полгода- 38-39). « Лечится» он сам ( простые жаропонижающее, обезболивающие), а на вопрос, давай попробуем к врачу- артрит же лечится уже давно!( или артроз, простите , я не медик), такой ответ: « Я это лечение не смогу переносить, читал и смотрел о нем»( да, муж действительно очень тяжело переносит серьёзные препараты- гормоны, антибиотики даже просто витамины, может пойти элементарная сильная аллергическая реакция , но это НЕ ОПРАВДАНИЕ, вот и сейчас- муж « прописал» себе антибиотик от бронхита, не смог пропить курс( только 2 дня) и , как результат, стала потеря сознания с рвотой. Именно после этого я стала шантажировать его уходом😔. За эти 4 года это 2-ая потеря сознания, и она всегда сопровождалась рвотой. Сейчас муж перемещается только между туалетом и кроватью( ещё 2 недели назад, с трудом он мог спуститься- пройти 1 лестничный проем- живем в доме). На мои мольбы о лечении, мне был дан ответ- пойми артрит артритом, а у меня онкология и лечится я не буду, дай уйти спокойно. Я держусь из последних сил. Из того что я понимаю можно было бы попробовать - это попытаться всё-таки убрать эту сильную боль в суставах. Эта боль сильно беспокоит мужа, особенно ночью, часто вскрикивает неё. Днём, как мне кажется, боль не такая сильная). Я очень хочу попытаться хотя бы от этой боли суставной избавить его( и я почти уговорила попробовать лечение- не первое, так второе, буду искать разные варианты). Напишите , пожалуйста, Ваше мнение, что ( по анализу крови, возможно анализу мочи), может диагностировать, так сказать эти суставные боли( договорились с мужем( слово он всегда держит), что через пару недель вызовем из Балтмеда терапевта с медсестрой на дом). Возможно Вы проживаете в Санкт- Петербурге и согласились бы, вот так же с медсестрой( или мы бы дома сами сдали написанные вами показатели крови)- приезжать к нам, курировать нас🥹. Заранее спасибо за Ваш ответ и простите, пожалуйста, мою многословность.
Фото кисти рук - прилагаю и анализ крови и мочи(были сданы в феврале 2020года).

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический бронхит, хронический простатит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Скажите, болят не только кисти? Какие еще суставы болят?
2. Сейчас есть мышечная слабость? В каких мышцах?
3. Без помощи рук со стула Муж встать может? Руку завести за голову?
4. Нет сыпи на теле?
5. Вес меньше не стал?
6. Боль в животе, одышка, перебои работы сердца есть?
7. Нет диареи, примеси крови в Кале?
Клиент
Виктория Владимировна, доброй ночи. Болят плечи(по боли оч похоже на простой остеохондроз), но очень редко. Да, в основном болят пальцы(особенно на правой руке)
Мышечная слабость во всем теле(ноги, руки), без помощи рук встать не может(специально 2 года назад приподняли кровать на 10-15 см, чтобы ему было легче как-бы раскачиваясь, опираясь на обе руки встать. Когда потерял сознание и упал(я не смогла удержать). до кровати я на пледе "довезла" мужа до кровати и с большим трудом смогла его с пола поднять на кровать.
На теле сыпи нет. Вес -да, за 4 года упал на 3-4 кг, но меня больше пугал вид мышц(особенно это заметно на руках,за первые полгода они как-будто усохли и все рук стали "ниточки",с очень неприятным внешним видом-старческие :-(
Боли в животе, в основном, связаны с приемом пищи. Одышка-да, есть, когда поднимался раньше с одного этажа на другой(но она быстро проходила, нужно было 5-10 минут отлежаться и дыхание приходило в норму.
Диареи нет, есть запор. Крови в кале не вижу, меня пугает последнее время ОЧЕНЬ светлый кал( что так с печенью происходит не понимаю). Чтобы объяснить сейчас его состояние-вы вместе ходим в туалет(встать и сеть муж сам уже не может)
Ревматолог, Терапевт
Нужно обязательно проходить полное обследование! Попробуйте объяснить Мужу, что его симптомы не обязательно связаны с онкологическим заболеванием, нужно выявить заболевание и начинать лечение. 66 лет - это вообще не старость.
Из ревматологии - нельзя исключать полимиозит.
Основные обследования: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, АНФ на Нер-2 клетках, АНА-иммуноблот, КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, об.белок, билирубин, белковые фракции. Общий анализ мочи. УЗИ мелких суставов обеих кистей. Рентген обеих кистей в прямой проекции. КТ органов грудной клетки. ЭНМГ верхних и нижних конечностей
Клиент
Виктория Владимировна, как я ждала Вашего ответа. Уже решила, что всё- бессмысленно нам отвечать. Господи, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Виктория Владимировна, я правильно понимаю, что ЭНМГ- это электромиография?
Ревматолог, Терапевт
Да, ЭНМГ - это электронейромиография, с помощью нее можно оценить какой процесс в мышечной ткани, первичное повреждение мышц, нервов и т.д.
Это основной перечень обследования, конечно же после могут потребоваться дополнительные. Но по основным хотя бы сможем уже понять, куда двигаться дальше.
Клиент
Виктория Владимировна, мне бы уже хотелось закрыть вопрос, я максимально полностью получила от Вас, все, что необходимо на данный момент.
Простите, ещё один вопрос( о себе- любимой😔). Я держусь из последних сил, несколько ночей не могу уснуть, от слова - совсем( хотя спать чуждо хочется) и я понимаю без психотерапии( это может хоть через пару дней попробую онлайн), но сейчас элементарно просто хочу хотя бы иногда полноценно поспать( ведь организм не железный). Раньше( в моей юности🤣🤣☺️) в периоде стресса меня « вытягивал» АДАПТОЛ( тогда он продавался без рецепта. Поехать на очный приём к неврологу я не могу себе позволить( ни у меня, ни у мужа здесь нет родных), имеет ли право( скажем по телемидицине) или при вызова невролога- выписать мне этот препарат( знаю, что в теоемидицине врачи оставляют на рецепшене для пациента и знакомого мужа я бы попросила бы забрать), но имеют при приезжающие на дом врачи или онлайн( на Поправку, скажем) выписывать вот такие препараты?
Клиент
Виктория Владимировна, простите, пишу бессвязно, с ошибками, 3-я бессонная ночь, видимо сильнее меня😔
Ревматолог, Терапевт
Нет, к сожалению доктор онлайн не имеет права выписывать рецепты. А вот про вызов на дом точно сказать не могу, это лучше уточнить в медицинском учреждении, доктор которого может прийти домой на консультацию. Они скажут точно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ВАШУ ПОМОЩЬ. Всего Вам САМОГО САМОГО наилучшего!!!! Ещё раз, большое Вам СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!