Консультация психиатра /

Страхи в 1г 10 мес — вопрос №1936210

Здравствуйте! Ребенок, девочка 1г 10 мес. Родилась в 39,2 нед. Плановое кесарево (взяли свои по совокупности факторов - наличие операций у матери в прошлом - миомэктомия, возраст матери 40 лет и пр).
Беременность протекала норм. За исключением ГСД.
Ребенок развивается нормально. Был снижен тонус, все компенсировалось к 8 мес. Села, поползла, встала у опоры. В 11 мес пошла самостоятельно. Гуление, лепет, первые слова 1 г. Сейчас более 200 слов, говорит всё, что видит, быстро запоминает новое, предложений пока нет. Однако, начинает считать, цвета знает более 4х основных. Активная, чрезмерно эмоциональная, непослушная. Однако, при интересе усидчивая, мотивированная ко всему новому. Ко мне не привязана. Чрезмерных переживаний от разлуки нет (я ухожу на работу, сидит с бабушкой). Био отец не приходит, ребёнок его не знает. Обстановка нормальная, но все эмоциональные, в случае чего-то громко резко общаемся, экспрессивно обсуждаем, можем повышать голос. Реебнок реагирует нормально, она такая же.
Внезапно появился страх мигающих огоньком- в коридоре на потолке закреплена противопожарная система оповещения (в новостройках везде так сейчас). Огоньки мигают, уведомляя нас о том, что система рабочая.
Дочь Внезапно, на фоне полного благополучия стала БОЯТЬСЯ до истерики этих штук. Мы её не пугали никогда и ничем. В случае беспокойства всегда брали на руки, целовали, прижимали и пр. Спит одна с 4х мес, если ночью проснётся, заберу к себе, спим дальше. Однако потребности у неё такой нет, любит спать в своей кровати, иногда даже отказывается идти ко мне. Машет головой.
Сегодня страх этих огоньком под вечер был такой силы, что невозможно было успокоить. Ни уговоры, ни показ др лампочеки пр - ничего не помогало.
Что с ребёнком, нужно ли идти в врачу? Если да, то к кому? Что делать с этим внезапным страхом. Ребенок не боязливый. Открытая, улыбчивая, позитивная.

Возраст: 42

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Огоньки привлекают внимание ребенка и они необычны, заметны особенно в темноте и т.д., отсюда такая реакция. Не нужно фиксироваться на этом, заклейте огоньки чем-нибудь и ребенок должен успокоиться.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, по описанию у вас совершенно здоровый ребенок, появление таких страхов нормально. Попробуйте закрыть как-то на пару дней эту панель , полотенце какое-то например, что бы она про нее забыла. Познакомьте ее с картинками и историями про светлячков. Затем днем, в спокойной обстановке, при свете попробуйте поднести ее к так же закрытой панели в форме игры « ой, а что это тут спрятано, кто там живет, давай посмотрим, постучи, тук тук, кто там, там живут огонечки-светлячки»,затем снимаете полотенце с панели, улыбаетесь и говорите «ооо, смотри какие красивый светлячки там живут и так далее»пусть посмотрит, изучит, привыкнет и бояться не будет.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Учитывая, что по описанию ребенок здоров, то никакой проблемы в такой фобии нет. Достаточно просто прикрыть эти огоньки
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
С малышом все хорошо, не переживайте.
Такое бывает у деток в этом возрасте.
На любые вещи, даже игрушки.

Тут только убрать раздражитель и малышка потом даже не вспомнит об этом.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В разряд патологий требующих назначения лекарств не входит такие состояния. Только сами успокаивайте и все. Там где знаете что они есть старайтесь отвлекать как то заговривать ее в эти моменты. Это временная реакция.постепенно пройдет.