Консультация фтизиатра /

Волдырь и красота диаскин тест — вопрос №1936657

Здравствуйте, уважаемые врачи. 27.02.2024 сделали диаскин. на 01.03.2024г. результат теста на фото.Это аллергическая реакция или положительный результат? До этого диаскин тест не делали давно. Поставить порекомендовал пульмонолог. на КТ от 08.02.2024г. три кальцината до 6-7 мм с фиброзными тяжами, по всем легочным полям обоих легких очаговых и инфильтративных образований нет. Спасибо огромное.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на фото гиперергическая реакция на Диаскинтест.
Вам надо обратиться к фтизиатру, сдать общий анализ крови, анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, покажите ему диск с КТ
Фтизиатр может рекомендовать так же сделать УЗИ брюшной полости.
Корме того, если в анализе крови высокие эозинофилы, то надо сдать igE, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
Можно сделать Тспот, его результат не зависит от аллергии
Клиент
Виктория Викторовна, в прошлом году все делали общий анализ крови, анализ мокроты. ничего не нашли. Такая реакция теста показывает что я носитель, или начало болезни?
Пульмонолог, Фтизиатр
Надо пройти обследование, такой Лиаскинтест может быть и при тубинфицировании (контакт с Микобактерией туберкулеза) и при заболевании туберкулезом. Если все обследования будут в норме (УЗИ, мокрота), то вам фтизиатр выставить может тубинфицирование и назначит курс профилактики двумя препаратами
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас реакция на диаскин тест положительная гиперергическая. Фтизиатр повторно назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, анализы мокроты на микобактерию туберкулёза различными методами. Рентгенологи туб диспансера пересмотрят ваше КТ ОГК. По этим результатам будет понятно: инфицированы ли вы (т.е. здоровы, но вам показано химиопрофилактическое лечение) или же очаги в лёгких активны и вам выставят комиссионно диагноз. Но по вашему описанию в лёгких кальцинаты, т.е. не активные очажочки. Думаю сейчас диаскин тест показывает эту встречу с туб палочкой, вы здоровы, но инфицированы микобактерией туберкулёза. Скорее всего вам назначат курс профилактики.
Фтизиатр
Здравствуйте. Реакция положительная, гиперергия. Кальцинаты означают, что Вы уже сталкивались с микобактериями туберкулеза. Юлия Владимировна, Вы болели туберкулезом или был тубконтакт? Сейчас фтизиатр назначит дообследование - анализы крови и мочи, анализ мокроты или бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов, еще раз внимательно просмотрят снимки КТ. И если нет активности туберкулезного процесса, будет назначен курс химиопрофилактики. Если же в процессе обследования будут выявлены изменения, признаки активности, Вам назначат курс противорецидивноно лечения. Сейчас надо дообследоваться.
Клиент
Елена Ивановна, в 2006г. отец состоял на учете в тубдиспансере. сейчас с учета снят. в тот период мы жили в одной квартире. если это можно считать контактом с тубинфицированным
Фтизиатр
Да, Юлия Владимировна, это был тубконтакт. Классического туберкулеза у Вас не было, но легкие были задеты и остались следы в виде кальцинатов. Поэтому сейчас фтизиатр Вас тщательно дообследует и назначит или химиопрофилактику. Или Ваша документация будет передана на врачебную комиссию для обоснования диагноза и назначения противорецидивного лечения. Судя по такой реакции на Диасккин-тест, нельзя сейчас исключить некоторой активизации микобактерий.
Клиент
Елена Ивановна, проблема в том у нас так просто к фтизиатру не попадешь. Насколько опасно обратиться к специалисту через некоторый промежуток времени (запись доходит до месяца)?
Фтизиатр
С одной стороны, месяц вполне можно подождать и курс химиопрофилактики пройти чуть позже. Но если подтвердится активизация процесса, то ухудшение рентген картины, анализов крови, мокроты может быть довольно скоро. Постарайтесь по-возможности не затягивать визит к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, через месяц снова сделать Диаскин тест или можно будет врачу показать фотографии
Фтизиатр
Юлия Владимировна, покажите фотографии, а там врач уже решит, повторять тест или нет. Скорее всего, он назначит дополнительное обследование. Но повтор КТ может назначить. Для него будет важно, изменилась картина легких за этот месяц или нет.