Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли и ПМС — вопрос №1936672

Здравствуйте, во вторую фазу цикла сразу после овуляции появляются тревожные мысли, страх смерти, дрожь внутренняя, какая-то дипрессия, ничего не хочу особо делать,ломота в теле. Бывают па, нехватка воздуха. После месячных становится легче,но от природы я сама по себе тревожная с детства. Подскажите пожалуйста, можно ли какие-то успокоительные препараты пить именно во вторую фазу цикла? Или как лучше поступить в такой ситуации? Из заболеваний гипотериоз и аит, но они компенсированы сейчас. Невролог в поликлинике назначил фенибут, а эндакринолог адоптол. Подходят ли эти препараты,что лучше и можно ли принимать их не курсом, а именно когда плохо.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ ГИПОТЕРИОЗ

Психиатр
Здравствуйте!
Лучше рассмотреть другие транквилизаторы, допустим стрезам, атаракс или грандаксин. Данные препараты можно принимать ситуационно или только по вторую фазу цикла. Фенибут и адаптол не обладают доказанной эффективностью в отношении тревожности.
Также можно рассмотреть прием антидепрессанта сертралина, который эффективен в лечении тревожных расстройств в период ПМС, но его нужно принимать постоянно и длительно, минимум 6 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! А эти препараты которые я буду пить во вторую фазу цикла, например грандаксин, не вызовут синдром отмены?
Психиатр
Нет, препараты, которые я перечислила, не вызывают привыкания и синдром отмены
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Если я начну пить грандаксин, он сразу будет действовать и ещё подскажите кок помогают в таких случаях? Гиникологи выписывают, у меня часто головная боль,а от них ещё сильнее.
Психиатр
Грандаксин действует сразу, у него нет накопительного действия, как у антидепрессантов (антидепрессанты начинают действовать только спустя 4-5 недель от начала лечения). Грандаксин следует принимать по 2 таб утро и 2 таб обед.
Перед приемом КОК нужно сдать анализы - прогестерон, тестостерон, фолликулостимулирующий гормон — ФСГ, лютеинизирующий гормон — ЛГ, пролактин, эстрадиол.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Ещё подскажите пожалуйста, грандаксин мне не подходит? я посмотрела там противопоказания апноэ ночное,а у меня иногда бывает. Атаракс пробовала, сильная сонливость была и тревога. Остается стрезам, нет ли от него сонливости днем? Просто у меня маленький ребёнок год, не хотелось бы сонной ходить. Или может ещё какие-то препараты посоветуете во 2 фазу.
Психиатр
Да, при апноэ грандаксин нельзя.
Стрезам дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости, принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Еще можно рассмотреть буспирон (спитомин), принимать можно по 5 мг 3 раза в сутки, но он начинает действовать только спустя 2-4 недели, синдрома отмены не дает даже при резком прекращении.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! А подскажи пожалуйста как на счёт флоуксетина во вторую фазу цикла, можно ли принимать вообще антидепрессанты по 2 недели? И есть ли у него синдром отмены
Психиатр
Вы знаете, у флуоксетина длительный период полувыведения, в связи с чем он не дает синдром отмены, но и начинает свое действие позже всех антидепрессантов, спустя 5-6 недель от начала лечения, поэтому такая схема сомнительная (принимать, а потом отменять, а потом вновь принимать..). Тем более флуоксетин активирующий антидепрессант, он не показан при тревожных расстройствах, так как усиливает тревогу.
Вообще антидепрессанты группы СИОЗС, СИОЗСН усиливают тревожность в первые 2 недели лечения, такой у них механизм действия, поэтому вы просто не поймете эффект от антидепрессантов
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенибут и адаптол принимать не нужно, они не окажут должного эффекта. В вашем случае можно использовать антидепрессанты из группы СИОЗС во вторую фазу цикла. Предменструальный синдром - Единственное состояние , при котором можно использовать прерывистую терапию антидепрессантами. Можете начинать за 14 дней до предполагаемой менструации, например, золофт, наращивание дозировки должно быть быстрым, чтобы получить необходимый эффект. Через несколько циклов ваше состояние стабилизуется.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! А селектра подходит,у меня просто есть рецепт на неё,невролог выписывают,но я не стала пить на постоянной основе. А если так по 2 недели, то не будет синдрома отмены и хуже?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно использовать селектру. Про синдром отмены сложно сказать , нужно пробовать.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Мария! Приëм лекарственных препаратов снимает симптомы тревожности, но что бы избавиться от тревог, дипрессии и панических атак, рекомендую обратиться за консультацией к психологу, что бы выявить причины появления тревожного состояния и научиться его контролировать
Клиент
Максим Николаевич, спасибо! Обращалась уже много раз и проходила терапию, а толку нет, это появилось с 11 лет как появилась менструация и длиться по сей день.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Флуоксетин показан при аффективных расстройствах при ПМС, он не вызывает синдрома отмены как раз-таки
Клиент
Айше, здравствуйте, спасибо! А как его принимать, во вторую фазу цикла? И по сколько?
Психиатр, Психотерапевт
Можно начать с 10 мг, принимать 14 дней, потом 14 дней перерыв. Эффект оценивать через 5 нед. При необходимости повысить до 20
Клиент
Айше, спасибо! Скажите пожалуйста невролог может выписать рецепт или если взять онлайн консультацию у вас, как-то можно получить рецепт онлайн? Этот препарат лучше чем стрезам?
Психиатр, Психотерапевт
Стрезам седативный просто препарат и довольно слабенький. Емли идет речь о современных препаратах и рекомендациях, то это именно прием сиозс, есть даже уже прказание в инструкции к флуоксетину (самая новая) дисфория при ПМС.
Невролог выписать может, в аптеке все же бумажный рецепт спрашивают, рекомендую очно его получить