Консультация фтизиатра /

Нет никаких симптомов — вопрос №193725

участковый фтизиатр ставит диагноз инфильтративный туберкулез с распадом в верхней доле правого легкого анализы на вк отрицательные
анализ промывных вод при бронхоскопии отрицательный кашля нет мокроты тоже нет спирограмма в норме ,не худею, аппетит хороший, ни чего не беспокоит я не согласна с диагнозом

Фтизиатр
Вы находитесь в группе риска по туберкулёз т.к. болеете сахарным диабетом... Диаскинтест какой? По кт поставили диагноз? В начальной стадии развития заболевания человек его не ощущает и нет бактериовыделения.. бронхоскопию делали с забором БАЛЖ? Диагноз туберкулёз не выставляется так просто
Клиент
на обсдедовании скт было 2 диагноза под вопросом туберкулез и СА с распадом и рекомендовано скт с кантростированием также ставили диагноз внебольничная очаговая пневмония, анализы крови и мочи по результатам в норме
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Туберкулёз может быть с выделением микобактерий туберкулёза(мбт+) и без выделения(мбт-), во втором случае микоюаутерии активно не выделяются из обнаруженного инфильтрата и могут сидеть там какое то время и не проявлять себя, даже если и пишут, что в фазе распада.

Фтизиатр
Тут в любом случае необходимо проводить дифференциальную диагностику и желательно с прохождением фибробронхоскопию с забором БАЛЖ..
Клиент
а это что за обследование
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сделайте бронхоскопию с забором БАЛЖ
Клиент
Татьяна, бронхоскопию я сделала заключение хронический атрофический эндобронхит брали промывные воды на АК МБТ
МБТ отрицательный
АК- цитологическая картина выраженного воспаления
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходима бронхоскопия с забором БАЛЖ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Верхние доли лёгких наиболее часто подвергаются риску туберкулезного процесса. Поэтому, вас обследуют. Но кроме обследования необходимо провести 2-3 недельную антибактериальную терапию с последующим рентген-контролем. Это делается для того, чтобы отдифференцировать туберкулезное воспаление от нетуберкулезного. Нередко под видом туберкулёза протекает острая деструктивная пневмония, которую трудно отдифференцировать от туберкулеза. Антибактериальная терапия, даже если это истинный туберкулезный процесс, снимет внешние признаки воспаления и обнажит всю сущность процесса. Вам рано выставляют диагноз и обследуют на туберкулёз. Вначале надо исключить другие воспалительные процессы в лёгких. Это может быть и пневмония, и киста, даже абсцесс с бессимптомным течением и другие заболевания.
Клиент
Елена, мне прокапали всего 7 дней левофлоксацин по 2 раза в день и 5 дней хлористый контрольный снимок легких от 9.12.2019 динамики нет справа в в/доли тене образование прежних размеров и структуры с бугристыми контурами .
зак.е-переферический СА правого легкого в в/доле а фтизиатр ставит ифильтративный туберкулез с распадом а у меня нет кашля, нет мокроты ,температуры я не худею наоборот набрала 4 кг анализы мокроты, и промывные воды после бронхо скопии на туберкулез отрицатльные
Фтизиатр
Татьяна, единственное, что настораживает фтизиатров - инфильтративный туберкулез очень часто протекает бессимптомно и обнаруживается уже в более поздней стадии. Поэтому вам сейчас нужна адекватная антибактериальная терапия и рентген, анализы крови, мокроты в динамике.
Клиент
Елена, анализ крови в норме моча в норме анализы делали 10.12.2019г
Фтизиатр
Татьяна, во-первых, левофлоксацин при дифф.диагностике не назначают. Должны были назначить антибиотики широкого спектра действия. Во-вторых, разногласие в обследовании : кровь в норме, рентген без динамики. Повторите обследование недели через две - три, только не позже. Пусть посмотрят динамику. За это время какое-то движение уже должно быть. Если опять будет без динамики - повторить через 1,5-2 месяца. Дальше - по результатам. Сейчас назначать противотуберкулезное лечение - а вдруг это ошибка.
Клиент
Елена, что мне предпринять мне ставят инфильтративный туберкулез с распадом и уже лечение назначили сказали какими препаратами против туберкулеза меня будут лечить
Фтизиатр
Татьяна, значит, вам назначили терапию ex jvantibus. Это лечение направлено на то, чтобы туберкулезный инфильтрат ответил на лечение. Диагноза как такового пока нет, но при обследовании в динамике туберкулёз себя проявит. Часто без этого трудно вовремя выставить диагноз и туберкулёз все больше углубляется в лёгкие, разрушая их. Поэтому назначают терапию ex jvantibus и с диагностической, и с лечебной целью. Рентген-контроль через два месяца. У вас под вопросом туберкулёз, независимо от бактериовыделения, поэтому на лечение лучше соглашаться.
Клиент
Елена, почему у меня все отрицательные анализы
Фтизиатр
У вас нет бацилловыделения, т.е. не запущенная форма. Поэтому анализы отрицательные. У вас взяли анализ мокроты на несколько видов обследования. Самый долгий - посев. Он будет готов не ранее, чем через три недели. Было бы очень хорошо, если бы он тоже оказался отрицательным. Тогда лечение будет проще и быстрее. Татьяна, если туберкулёз действительно подтвердится (сейчас - 80-85%), форма у вас хорошая, локальная. Инфильтративный туберкулез хорошо лечится. Инфильтраты заживают с остаточными изменениями в виде петрификатов, фиброза, могут исчезать почти бесследно. Редко - образуются туберкуломы различных размеров. Маленькие и средние практически не влияют на качество жизни.
Клиент
Елена, ну мне же ставят инфильтративный туберкулез с распадом тоесть запушеная форма
Фтизиатр
Нет, распад без бацилловыделения-это несвоевременно выявленный туберкулёз. Своевременно выявленный - несвоевременно - запущенные формы.
Клиент
Елена, поэтому я и спрашиваю как так может быть такой диагноз и такие результаты анализов
Фтизиатр
Татьяна, туберкулёз поразил локально, ограниченно определенную часть лёгочной ткани. И развивается только в ней, не распространяясь на соседние участки, не прорываясь в бронхи и не выделяя наружу туберкулёзную палочку. Этим надо пользоваться, чтобы вовремя его заглушить и уничтожить. Анализы будут в пределах нормы или немного выше нормы, пока туберкулёз не начнет распространяться на близлежащие ткани .
Клиент
Елена, а я смогу после излечения если всетаки диагноз подтвердиться работать в детском доме медсестрой
Фтизиатр
Да, Татьяна. Но после полного излечения. Когда в диагнозе будет "клиническое излечение с малыми остаточными изменениями", т.е., фиброз, петрификат. При туберкуломе тоже можно, но наблюдение понадобится более длительное. Не 2-3 года, а 4-5.