Консультация сексолога /

Муж не хочет со мной секса — вопрос №1938304

с мужем вместе 20 лет, мне сейчас 38, ему 44. Первые 10 лет в плане интима все было ок. А вот потом все реже и реже. Дошло до того, что секс раз в 1,5 года, когда я уже чуть не в слезах умоляю. Все попытки его соблазнить заканчивались фразами, отстань, не лезь, не трогай... Я тебя не хочу. Услышать такое конечно ужасно обидно. Много раз пыталась с ним поговорить. Он постоянно искал отговорки, потом сказал, что я потолстела, поэтому не хочет. Думаю, ок. Похудела до веса, когда познакомились. Ситуация не изменилась. Те же отговорки... Я честно так уже задолбалась это слушать, что все бросила на самотек. Прошел год, секса не было. Я на нервяках опять начала набирать вес. Опять серьезный разговор, опять тот же ответ, ты потолстела. На вопрос, а когда похудела, что опять было не так. Ответа не дождалась. Сейчас худей опять говорит. Любовницы нет точно. Мастурбация есть. Пообещал, что прекратит мастурбировать, чтобы наладить интимную жизнь. Но последние 2 недели опять почти каждый день по часу в ванной сидит. Говорит, что любит меня. Всегда целует, обнимает, но не более того. Что делать? Я уже на полном срыве. Для ребенка он замечательный отец, они друг друга обожают. Развестись конечно можно, но даже не представляю, как буду без него. Причем материально абсолютно независима. У нас раздельные бюджеты

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно ему просто лень, либо он очень устает на работе
Проще всего - мастурбация.

С вами же - это прелюдия, это секс - долго.

Такое часто бывает.

Тут нужно поговорить, возможно просто придти к компромиссу - 1 раз в 2 недели.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Ольга, доброго времени суток.
Подозреваю, что у Вашего супруга имеются проблемы половой сферы о которых ему стыдно или страшно сообщать Вам.
Вы предлагаю обратиться к специалистам?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Оля!
Мастурбация может играть роль. Готов ли муж исключить её?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужа проблемы со здоровьем? Видит ли муж в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужчине, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ольга! Возможно за 20 лет совместной жизни вашему мужу просто надоел секс, пропал интерес к нему, ему проще заняться мастурбацией, чем полноценным половым актом. Проблема ещë и в том, что ваш муж не хочет разговаривать с вами на эту тему, что бы обсудить все вопросы и недопонимания
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю, как Вам неприятно и обидно.
Возможно, Ваш супруг просто физически устаёт, а мастурбацией снять сексуальное напряжение быстрее, легче и не так энергозатратно.
Очень важно решать такие проблемы вместе, Вам необходимо донести до мужа важность этого вопроса, скажите ему, что Вас эта тема волнует и расстраивает, предложите решить эту проблему вместе, без недосказанности, недопонимания и упрёков.
Также попробуйте проанализировать Ваши отношения и вспомнить, может, что-то могло повлиять на Вашу с супругом интимную жизнь?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отказ от мастурбации и к урологу на диагностику.