Консультация психотерапевта /

Муж меня не хочет — вопрос №431421

Мне 49 лет, мужу 48 .В браке 26 лет. Секс крайне редкий, т.е. 1-2 раза в 2 месяца. Сегодня ночью уже не выдержала ,начала приставать. Он в ответ : Я не хочу тебя. Спи. До 4 утра не могла заснуть, чувство своей неполноценности и ущербности....Что делать ,у нас 2 детей 18 и 19 лет....Разводиться не вариант. Во первых - у меня никого не было со дня нашей встречи и я не представляю себе кого-то другого возле себя. Во вторых я его люблю...

Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Можете рассказать чем наполнен ваш обычный день? И сколько времени вы обычно проводите вместе с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Из дома мы уходим вместе ,около 8 часов утра .На обед он меня забирает машиной. Вечером тоже забирает домой. Ужинаем, он часто с рюмкой, всегда по разному .Может и много выпить 1л,1,5 л., а может 100-150.Пятница -бильярд . Вечером возле телевизора. Спим в одной постели, как соседи.
Психолог
В пятницу бильярд у мужа, я правильно понимаю?
А у вас есть какие-то увлечения, которые бы приносили вам радость?
Клиент
Наталья, у меня есть хобби . Но я последнее время мало уделяю ему внимания. Год назад я перешла на новую работу. Времени стало меньше. Мужу моя работа не очень понравилась .В организации очень много мужчин. Его слова: "Включаю начальника" .Заработок у меня повысился , но и у него тоже. Начал скрывать свои доходы, объясняя это тем, что я не умею тратить деньги. Хотя это не правда .
Психолог
Дистанция в интимных отношениях стала появляться год назад, когда вы перешли на новую работу, или эту дистанцию вы стали замечать намного раньше?
Клиент
Наталья, нет она была и раньше ,но сейчас все усугубилось. У нас был как-то период очень тяжелый вплоть до развода, потом все устаканилось, а сейчас все усугубилось.
Психолог
Добрый день, Виктория!
Как давно все началось? Как было раньше? Есть ли у мужа проблемы со здоровьем? Как часто Вы проводите время вместе? Насколько Вы эмоционально близки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Началось все давно, но с периодичностью все устаканивается. Было время мы были эмоционально близки, но теперь, мне кажется, все летит в тартарары. И мне становиться очень страшно. Мы прожили 26 лет и сейчас все потерять... Мы венчаны , у нас 2 детей, мы прожили вместе столько лет, ну и наконец я его люблю . У меня после свадьбы не было ни одного мужчины... Как-то так
Психолог
Что на это отвечает муж? Какая его реакция? Что могло повлиять на его изменения? Вы разговариваете друг с другом откровенно?
Психиатр
Виктория, кажется, дело совсем не в вас. Возможно, у него кто-то появился. Вы допускаете эту мысль, замечали ли какие то странности? (одну вы уже назвали, скрывает доходы)
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Может кто-то и появился , я не знаю ,я всегда ему доверяла.
Психиатр
Виктория, чувствуется, что вы даже думать об этом не хотите, настолько вас это ранит. То есть тему эту не будем поднимать. Хочу вам посоветовать, не важно есть кто-то еще или нет, разводиться вы все равно не собираетесь и я считаю, правильно делаете, от этого лучше никому не будет. А совет такой, вспомните поговорку "чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей" и примените ее наоборот. А то судя по вашему рассказу, вы для него всё, наверняка и обготавливаете и обстирываете, еще и в постели пристаете, а он не хочу, не буду, ничего говорить не буду. Значит забыл, что такое ценить жену, и все ваши старания воспринимает как должное. В целом, согласна с мнением выше, такое обычно происходит из-за бытовухи(если подозрительного ничего не замечали), все приедается, да и жена вроде как надоела.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Виктория, почему сразу катастрофизация ситуации? Ведь это всего лишь фраза, сказанная человеком однократно.Почему сразу мысли о разводе?
Может быть у мужа проблемы со здоровьем общего характера или с мужским здоровьем?Ситуацию следует обсудить вдвоем.Спокойно, без истерик и обвинений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Он не хочет ничего обсуждать. На вопрос:" Почему?" Он отвечает: "Просто ,не хочу " Без объяснения причины. Он по знаку Скарпион, и этим все сказано.
Невролог, Нарколог
Да, скорпион - знак особенный. У Вас большой стаж семейной жизни,Вы как - то взаимодействовали друг с другом, что - то же вас удерживало?Вам нужен этот человек?
Психолог
Виктория, здравствуйте! Так часто происходит, когда супруги живя вместе долгие годы, становятся соседями или просто друзьями. Но всегда есть шанс все исправить и внести новый виток жизни в отношения. В отношениях и в постеле все начинается с женщины. Займитесь собой, станьте себе интересной, пойдите в зал , на танцы, смените прическу, гардероб. Пусть глаза блестят. Тогда муж вновь увидит в Вас желанную женщину и не только муж)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за совет. Постараюсь воспользоваться.