Консультация невролога /

Опоясывающий герпес, боли, как лечить? — вопрос №1939062

Добрый день.
Мама переболела опоясывающим герпесом. Прошло уже 6 месяцев все раны закрылись и зарубцевались. Лечили оцеловиром и фукарцином. Сейчас в том месте где были язвы, очень сильный болевой синдром, значительно ухудшающий качество жизни. Все это происходит на фоне того, что ею полтора года назад, была диагностированна глиобластома лобной доли головного мозга, проведена операция по ее удалению. После этого наблюдались приступы эпилепсии. После обращения к эпелиптологу были прописаны Леветирацетам 1000 мг в сутки. Приступы эпилепсии прошли. Но после лечения опоясывающего герпеса был прописан Карбамазепин при стойком болевом синдроме. В настоящий момент она принимает лекарства:
Леветирацетам 1000 мг в сутки
Карбамазепин 200 мг в сутки
Мирапекс 0,5 мг в сутки
Омепрозол 20 мг
Тотема
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать что бы снять болевой синдром?

Возраст: 74

Невролог
Здравствуйте, Андрей! Как правило назначают препарат для лечения нейропатической боли Габапентин начиная с дозы 300 мг, постепенно увеличивая дозу по 300 мг в день до той дозы, на которой болевой синдром значительно уменьшился или боль прошла.
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте!
Габапентин совместим с теми препаратами, которые сейчас принимаются?
Невролог
Сейчас еще раз просмотрела инструкцию Габапентина, да совместим. Он также обладает противоэпилептическим эффектом. Единственно, рецептурный. Карбамазепин резко бросать прием нельзя, постепенно снижать дозировку на фоне приема Габапентин. Лучше конечно посоветоваться с лечащим врачом об отмене Карбамазепина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Андрей Леветирацетам 1000 мг в сутки
Карбамазепин 200 мг в сутки
Мирапекс 0,5 мг в сутки
Омепрозол 20 мг
Тотема с какого времени начала принимать данные препараты ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
С ноября 2023
Невролог
Увеличим дозу карбамазепина до 2 р в день должно нормализоваться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно увеличить дозу карбамазепина до 400 мг в сутки либо постепенно отменить прием карбамазепина добавляя к лечению Габапентин по схеме, до получения положительного действия, препарат рецептурный
300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день
Невролог
Здравствуйте!
По лечению советую отменить постепенно Карбамазепин и начать принимать Прегабалин, он по 148 бланку рецептурному, нужно брать у невролога или терапевта в поликлинике по месту жительства. Можно начать принимать по схеме 75 мг 1 р/д 5 дней, далее по 1 таб 2 р/д длительно, дозировку можно увеличивать до 600мг в сутки.
Также начать принимать Амитриптилин 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее по 1 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев.
Невролог, Детский невролог
добрый день, можно попробовать увеличить дозировку приема карбамазепина до 400 мг, так как 200 это достаточная мало, скажите боль имеет жгучий приступообразный характер?