Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста, печень — вопрос №1940047

Добрый день. Я уже писал тут не один раз. В общем есть у меня пагубная привычка - алкоголь по вечерам каждый день. Коньяк или водка под закуску. Делал УЗИ БП в июне - всё в пределах нормы. Но я все время к себе прислушиваюсь, но левый бок болит, то правый бок болит, то еще что-то и начинаю себя накручивать. Регулярно покупаю Гептрал в уколах + таблетки, но не всегда получается проколоть полный курс правильно. Т.к в обед укол Гептрала а вечером алкоголь, и получается это пустая трата денег. Но так же и нормально прохожу курс и не пью в эти дни. Сегодня была отрыжка как желчным, но потом прошла. И я сразу в панике, думал пропальпировать себя может быть там печень уже сильно увеличена, но давил под правым ребром и было неприятно)))))) Хотя я не врач и наверно это не имеет смысла конечно. Ближайшее время пойти сдать анализы и сделать снова УЗИ БП нет. Цвет кожи в норме, белки глаз белые. Симптоматики какой-либо выраженной нет. Бывает при движениях или при поворотах сзади справа спины вверху неприятно, но это скорее всего из за сидячей работы за компьютером дома. Скажите, может ли сильно печень быть увеличена без симптомов? Или какие симптомы были бы. Я себя накручиваю постоянно, хотя конечно понимаю, что нужно просто исключить алкоголь и спокойно будет все. Спасибо

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!
Сама по себе печень не болит, болит только капсула когда печень сильно увеличена она растягиваются, может быть дискомфорт, тяжесть , иногда может и не болеть
- для оценки функции печени рекомендую сдать б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, щф, глюкоза, амилаза)
- выполнить УЗИ органов брюшной полости, эластометрию для исключения фиброза печени.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет возможности пойти анализы сдать и т.д сейчас. Т.е ярко выраженных симптомов нет, но я накручиваю может себя
Терапевт
Возможно переживаете излишне, хотя повод есть, регулярный прием алкоголя ничем хорошем не закончится.
Клиент
Вита Григорьевна, ну я конечно планирую полностью исключить алкоголь, по крайней мере дать организму отдохнуть
Клиент
Вита Григорьевна, а еще один вопрос доктор, печень получается в спине болеть не будет, где лопатки и ниже верно? Даже если увеличена сильно. Только всегда ниже ребер спереди и сбоку да?
Терапевт
Да не будет, желчный пузырь может, поджелудочная железа может давать опоясывающие боли .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если есть жалобы - просто сделайте свежее УЗИ ОБП и гастроскопию, а так же сдайте развернутую биохимию крови - будет понятен обьем проблемы, если она диагностируется.Ну а в целом, конечно же, не исключено и обычное тревожное расстройство на фоне Ваших пагубных привычек.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, Добрый день. Да как таковых жалоб нет вроде бы. А Гептрал в любом случае хуже не делает а только помогает в восстановлении верно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно.Можно еще дополнить Тиатриазолином 4,0 в/м 10 дней - тоже хорошая поддержка.Плюс сделать эластометрию
Клиент
Яна Игоревна, а еще один вопрос доктор, печень получается в спине болеть не будет, где лопатки и ниже верно? Даже если увеличена сильно. Только всегда ниже ребер спереди и сбоку да?
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать узи брюшной полости, сдать биохимический анализ крови: холестерин, билирубин общий и прямой, ггтп, щф, алт, аст, глюкоза, амилаза панкреатическая.
Боль при движениях скорее связана с остеохондрозом.
Вполне возможно, что у вас тревожное расстройство, но все же рекомендую исключить сейчас нарушение функции печени и поджелудочной железы и пройдите курс Гептрала.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да пока нет возможности сделать узи и т.д
Терапевт
Принимайте гептрал, постарайтесь убрать вредные привычки или минимизировать их, как появится возможность - пройдите обследования.
Клиент
Вероника Андреевна, а еще один вопрос доктор, печень получается в спине болеть не будет, где лопатки и ниже верно? Даже если увеличена сильно. Только всегда ниже ребер спереди и сбоку да?
Терапевт
Печень болит обычно в правом подреберье, редко описывают боли в спине
Терапевт
Здравствуйте, Станислав. Если в июне на УЗИ печень была в норме, то за это время она не выросла бы до больших размеров. Заболевания печени, если они и есть, прогрессируют медленно. Но продолжение употребления алкоголя может впоследствии привести к необратимым последствиям. Вы все это и так прекрасно понимаете. Никакие гептралы тут ничем не помогут. Только отказ от алкоголя, средиземноморский тип питания и физическая нагрузка. Вот эти средства реально работают.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, Добрый день. Да, физическую активность тоже нужно увеличить, работа дома за компьютером. Спасибо доктор
Терапевт
Внедрять новые привычки в образ жизни и отказываться от старых всегда тяжело. Но нужно всегда помнить для чего и зачем это делается. Начните хотя бы с 10 мин ежедневной непрерывной ходьбы. Когда привыкните к такой нагрузке, постепенно увеличивайте до 150 минут в неделю. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Клиент
Виктория Юрьевна, Спасибо доктор. да я очень часто выезжаю куда то, и по магазинам могу ходить весь день))) например если вечером не хватило коньяка, в магазин пробежка 10-15 минут быстрая))))) Но я понимаю, что нужен отказ и регулярно конечно действительно давать физические нагрузки.

А печень действительно не могла увеличиться да с июня сильно?
Терапевт
Да. До каких-то больших критических размеров она не увеличилась. Как я уже и писала, процесс прогрессирования стеатоза в фиброз а затем и в цирроз длительный. Это не год и не 2. Но контроль УЗИ и ферментов печени-АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП и билирубина вам нужно делать каждый год, чтобы не упустить изменения.
Клиент
Виктория Юрьевна, Я понял. Но конечно лучше исключить наверно полностью алкоголь и не думать об этом. Буду стараться. Ну раньше (4-5 лет) у меня были "запои", потом по 2-3 месяца не пил. Но всегда потом делал анализы, УЗИ и т.д. А вот около 1.5 года запоев нет, зато каждый вечер под ужин выпиваю. Но по крайней мере глухих запоев уже нет. Анализы сдавал пару лет назад уже наверно, после Ковида - всё в норме. После этого часто сам гептрал колол, капельницы реамберина. Сейчас бывает гептрал уколы. А УЗИ БП делал вот в июне
Терапевт
Ну, по поводу гептрала-бесполезная трата денег на самом деле. Анализы как будет возможность сдайте обязательно. Здоровья вам!
Клиент
Виктория Юрьевна, доктор а почему? Он вроде бы эффективный же
Терапевт
У гептрала нет доказанного эффективного влияния на заболевания печени. Максимум, что можно ожидать от его приема-это снижение цитолиза (то есть снижение АСТ и АЛТ), но это нам,по сути, ничего не дает. Потому что если заболевание печени есть, то на течение и исход этого заболевания лекарство никак не влияет.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо доктор большое. Наверно я себя больше накручиваю? Наверно как вы говорите, если бы что-то плохое было с печенью сильно, то симптоматика была наверно и другая? Спасибо. Но безусловно я буду прекращать употреблять алкоголь регулярно
Клиент
Виктория Юрьевна, а еще один вопрос доктор, печень получается в спине болеть не будет, где лопатки и ниже верно? Даже если увеличена сильно. Только всегда ниже ребер спереди и сбоку да?
Терапевт
Печень будет болеть в правом подреберье только тогда, когда будет очень больших размеров. Настолько больших, что на первый план выступят совершенно другие жалобы.
Клиент
Виктория Юрьевна, вопросов нет, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Биотредин - комбинированное лекарственное средство, препарат, улучшает метаболизм и энергообеспечение тканей, регулятор тканевого обмена. Препарат обладает лечебным эффектом при алкогольном абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо доктор. А скажите, печень в спине где лопатки и ниже не болит? Даже когда увеличена и т.д? Она только болит под правам ребром спереди?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для защиты ткани печени. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Клиент
Михаил Николаевич, ну гептрал конечно я буду принимать. Просто интересно симптомы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам !
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо доктор. Так а печень болит в спине где лопатки или нет? Или только под ребрами? Когда увеличена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чаще всего под ребрами справа.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Сама печень не болит, но если она увеличена и растягивает капсулу, что вокруг печени - то могут быть ноющие боли справа.

Что описываете вы - это скорее проблемы с позвоночником, а не с печенью.