Консультация онколога /

Обезболивание при химиотерапии — вопрос №1941978

Здравствуйте, у моей мамы РШМ с распространением в малый таз с метастазами в легких и печени. Опухоль сдавливает седалищный нерв и приносит сильные страдания, нам назначили кетопрофен 2мл 2раза в день в/м+габапентин канон 300мг 3 раза в день. Но боли все равно полностью не отпускают, 5 марта у нас первая химиотерапия. Нужно ли утром перед госпитализацией давать ей эти все препарата или их нельзя во время химии и нужен перерыв? И после химиотерапии, когда ее выпишут, нужно ли продолжать эту терапию? С нашим онкологом у нас связи нет до 5 марта. Если габапентин во время химии нельзя, то не разовьется ли у нее синдром отмены? Из химиотерапии у нее будет карбоплатин и цисплатин

Возраст: 66

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая схема обезболивания не подходит категорически!!!
Кетопрофен нельзя использовать более 2 дней.

В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Схема, которую я написал - подходит для постоянного применения (за исключением Дексаметазона - его курс до 5 дней)
Онколог, Маммолог
Вам определяли экспрессию PD-L или статус MSI?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием нпвс не рекомендуется более 5 дней.
Попробуйте схему обезболивания
Дексаметазон 4 мг внутримышечно раз в день
5 дней
Тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
Между приемами тапентадола парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день
Прегабалин 150 мг или габапентин 300 мг раз в день
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ККМЛ.
При корешковом синдроме, компрессии седалищного нерва показано обезболивание второй ступенью , в данной ситуации -это тапентадол 50 мг 3 раза в день, дозировки можно увеличивать до 500 мг в сутки.
Дополнительно назначается прегабалин 75 мг 2 раза в день -начальная дозировка.
Между приемами тапентадола допустимо применять парацетамол 1000 мг до 4 тысяч.
Этого сейчас достаточно, после начала приема нужно оценивать эффективность обезболивания и титровать дозировки.
Если схема химиотерапии будет эффективна, опухолевая масса должна уменьшиться, регрессировать и перестать оказывать давление на соседние структуры и нерв.
Принятый ответ
Онколог
Все препараты можно и нужно принимать во время курсов химиотерапии. Карбоплатин и цисплатин не назначают совместно . Будет схема с таксанами, то есть паклитаксел.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Подобная схема обезболивания является неверной. Препарат кетопрофен довольно сильно повреждает слизистую оболочку желудка, его нельзя применять в такой высокой дозировке, на протяжении нескольких дней подряд.
Рекомендую обратиться к терапевту, для получения рецепта на препарат тапендадол (палексия).
Далее необходимо начать прием Тапентадол 50 мг утром и вечером длительно. (Допустимая суточная дозировка 500мг, при необходимости также увеличиваем).
В перерывах между тапентадолом, если боль сохраняется, можно добавлять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200мг, интервал 2-3 часа (в сутки не более 4 таблеток).
Габапентин 300 мг в сутки.
Дексаметазон 4 мг утро внутримышечно короткий курс 5 дней.
Также для защиты желудка добавляем Омепразол 20 мг утро, натощак.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Во время химиотерапии и после нее обезболивающая терапия продолжается по мере необходимости. Часто уже после начала химиотерапии болевой синдром купируется.
Но для адекватного назначения противоболевой терапии должен быть очный осмотр врача по паллиативной терапии ( у Вас в городе должна быть бригада паллиативной помощи, которая выезжает к пациентам на дом), что бы терапия была подобрана правильно с оценкой брлевпго синдрома. Назначение препаратов онлайн , не видя пациента и не имеея никакого понятия о характере боли - это не профессионально и приводит к использованию.большого количества препаратов с минимальным эффектом, но побочными реакциями. Схемы для всех пациентов разные, а не одна и та же стандартная для всех.
Поэтому настоятельно рекомендую вызвать врача паллиативной помощи для получения квалифицированной помощи.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Все обезболивающие препараты вы продолжаете согласно назначениям. Прерывать их не надо во время химии. Если на фоне химии болевой синдром будет уменьшаться (а такое возможно при эффекте), врач будет проводить коррекцию дозы.