Консультация гепатолога /

Что с печенью? — вопрос №194217

Здравствуйте.У меня всегда были проблемы с желточным пузырем.6 мес назад мне стало очень плохо,начали кровоточить десна и гореть язык,так же появилась анемия.Я пошла к гепатологу врач назначила мне анализы,я их прошла в итоге у меня фиброз 1,доброкачественная билларубиния так же проблемы с гинекологией(смея и эндометриоз)Врач сказала ни чего страшного так,как анализы нормальные были.Пролечилась хофитолом и урсосаном стало полегче.Сейчас опять горит язык и щиплет десна,так же перед тем,как начинает болеть желчнвй ломят суставы.Так,же переодически кровотечение по время менаструации.Сейчас я заметила,что глаза,как будто пожелтели не много и чешутся переодически ладони.Неужели это ЦИРРОЗ?У меня нет совсем настроения я постоянно думаю об этом

Офтальмолог
Здравствуйте можете прикрепить сюда заключение доктора и узи?
Принятый ответ
Клиент
Иван, все прикрепила
Педиатр
Здравствуйте випусные инфекции исключили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, гепатит и вич отрицательно
Клиент
Елена,скажите пожалуйста,а фиброз будет получается прогрессировать?И потом получается цирроз?Или есть шанс дожить до старости?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Иерсинеоз
Клиент
Елена,скажите,а цирроз был бы виден на узи?Ну или анализы показали бы?
Педиатр
На узи косвенные признаки
И плозая бх была бы
Клиент
Елена,а фиброз 1 это не цирроз?По эластографии?
Педиатр
Нет так бы и написали цирроз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам обследования нет данных за цирроз, скорее всего имеет место холестаз, за счёт дискинезии желчевыводящих путей, а степень фиброза выявленная при эластографии очень мала, не характерна для цирроза печени.
Принятый ответ
Клиент
Анна,а почему глаза желтоватые?Холестаз это,что?
Терапевт, Кардиолог
У Вас дискинезия желчевыводящих путей, вследствие этого наблюдается застой желчи или холестаз и как правило повышаются цифры билирубина. Желтоватый оттенок глаз это результат повышения билирубина крови.
Клиент
Анна,я очень переживаю почему,язык горит и суставы ломит.Так же руки чешутся,а ещё сейчас начала пить Карсил по 1 таблетки 3 раза в день,но жёлчный так и болит
Терапевт, Кардиолог
Зуд связан с холестазом по всей видимости, т.к. у Вас наблюдается болевой синдром начните приём дюспаталина по 1 т 3 р/сутки, урсосан из расчёта на массу тела. Жжение языка может быть связано с дефицитом витаминов группы В или ГЭРБ, рефлюкс-эзофагитом. Вам выполнялось ФЭГДС?
Клиент
Анна, нет,гастроскопию не делала
Клиент
Анна,так же боли справа,как иголкой колит
Клиент
Анна,как мне исключить смертельное заболевание
?
Терапевт, Кардиолог
Вам необходимо дообследование - ФЭГДС, ревмопробы,анализ на АМА.
В целом у Вас признаки обострения хронического холецистита, дискинезии ЖВП, билирубин по анализам незначительно повышен, трансаминазы АСТ, АЛТ в норме. Данных за смертельное заболевание, цирроз нет.
Сейчас Вам необходимо купировать обострение холецистита, это диета стол 5 по Певзнеру, дробное питание 4-5 р/сутки небольшими порциями, обезболивание( дюспаталин, бускопан), желчегонные урсосан из расчёта 10-15 мкг/кг/сутки на ночь. Дальнейшая тактика лечения по результатам обследования.
Клиент
Анна,сдала на ревмопробы норма и ANA тоже норма.В 2018 делали гастроскопию ставили поверхностный гастрит
Клиент
Анна,можно ли пить урсосан с карсилом?
Терапевт, Кардиолог
Достаточно приема урсосана.
Терапевт, Кардиолог
Жжение языка, гингивит может быть следствием ГЭРБ, рефлюкс эзофагита. Начните приём Итомеда 50 мг по 1 т 3 р/сутки, фосфалюгель по 1 пакетику 3 р/сутки, омез 20 мг 2 р/сутки за 30 минут до еды, в дополнение к основному лечению. Курс 2 недели.
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Анна,скажите пожалуйста,а фиброз будет получается прогрессировать?И потом получается цирроз?Или есть шанс дожить до старости?
Педиатр
Фиброз не всегда в цирроз узодит
Клиент
Елена,а,как предотвратить это?
Клиент
Елена,здравствуйте,подскажите надо ли мне сдавать на эти анализы,чтобы исключить причину фиброза?Или достаточно Гепатита В и С? Виктория!Д, Е, G, TTV
Педиатр
Диета отказ от алкоголя
Терапевт, Кардиолог
Фиброз печени не будет прогрессировать, при соблюдении диеты, отказа от алкоголя, ведении здорового образа жизни. У Вас по большому счёту нет никаких смертельных заболеваний, есть холестаз, застой желчи, который устраняется соблюдением диеты, приемом желчегонных препаратов. Гепатиты я так понимаю отрицательные,аутоиммунные заболевания исключены, поэтому рисков прогрессирования фиброза нет.
Клиент
Анна,вот сейчас сильно болит правый Бок,горит весь рот и сверху где небо не много кровоточит десна.Это может быть рефлюкс?
Клиент
Анна,Гепатиты. -отрицательны,вич,сифилиз тоже и гормоны щитовидной железы в норме
Терапевт, Кардиолог
Это похоже на обострение хронического холецистита - боль в правом подреберье плюс рефлюкс эзофагит. Все вместе даёт такую картину.
Клиент
Анна,а десна может кровоточить?Прочла,пишут при циррозе такое
Терапевт, Кардиолог
Нет, это в данном случае не результат цирроза печени. При ГЭРБ, рефлюкс эзофагите часто встречаются внепищеводные проявления среди которых в частности - стоматологический синдром (гингивиты, глосситы, периодонтиты). С этим может быть связана повышенная кровоточивость. При циррозе как правило, геморрагический синдром развивается на более поздних стадиях заболевания, и лабораторные показатели при этом будут другие, как и степень фиброза гораздо выше.
Клиент
Анна,а разве рефлюкс может проявлять себя без боли?У меня не болит желудок,болит именно где жёлчный и горит рот
Терапевт, Кардиолог
Да может. Во рту есть горький привкус?
Клиент
Анна,нет.Только горит язык и десна
Терапевт, Кардиолог
А сахар крови в норме?
Клиент
Анна,Да в норме.Вот я не пойму от чего язык горит весь и красный становится и с дёснами проблема.Я даже делала глюкозотолерантный тест норма
Терапевт, Кардиолог
Мое мнение, у Вас дискинезия желчевыводящих путей, возможно обострение хронического холецистита ( если возникла острая боль в правом подреберье), вследствие этого развивается дуодено - гастральный рефлюкс, т.е. заброс желчи из ДПК в желудок, это приводит к раздражению слизистой оболочки желудка, повышению давления в нем и как следствие рефлюкс -эзофагиту. Поэтому и возникает жжение во рту и стоматологические симптомы. Необходимо лечить обострение хронического холецистита и ГЭРБ.
Клиент
Анна,Спасибо
Клиент
Анна,здравствуйте,подскажите надо ли мне сдавать на эти анализы, Д, Е, G, TTV чтобы исключить причину фиброза?Или достаточно Гепатита В и С?
Терапевт, Кардиолог
Достаточно исключить гепатиты B, C. У Вас фиброз связан с застоем желчи. По крови нет признаков вирусного процесса. Но для своего успокоения можете сдать конечно.
Клиент
Анна,а при хроническом гепатите все равно были бы изменения в крови?
Клиент
Анна,а холецестит приводит к фиброзу?Или холестаз приводит?
Клиент
Елена,подскажите пожалуйста.Моча пришла,а в ней лейкоциты 20-25.Нейтраты,уробробилен и эритроциты 1,что это?
Терапевт, Кардиолог
Да конечно были бы изменения. Холецистит, дискинезия желчевыводящих путей приводят к холестазу, а он к фиброзу.
Клиент
Анна,последний вопрос,у меня появляются синяки по телу,вибрации в ногах постоянные,анемия переодически,так же падали тромбоциты 4 месяц они в норме.Получается это все симптомы фиброза.Мне врач сказала,я была у гепатолога,что это все не из-за печени.И внимания не обращает на мой фиброз.Сказала сдавать анализ раз 6-12 мес и узи.Так у меня не было раньше такого самочувствия,а сейчас всегда плохое,теперь уже и суставы все болят.Может ли у меня быть уже цирроз?Нужга ли мне биопсия?Неужели холецестит смог вызвать фиброз?
Терапевт, Кардиолог
Для уточнения причины возникновения данных симптомов необходимо сдать коагулограмму, ревмопробы, анализ на антимитохондриальные антитела( АМА), дополнительно досдать ГГТП, ферритин, не увидела в биохимии. Дальнейшая тактика лечения по результатам обследования. Если причина так и не будет выявлена, а симптомы продолжат сохраняться, то прибегнуть к биопсии, для уточнения диагноза.
Клиент
Анна,феритин низкий 10
Клиент
Анна, ггтп в биохимии есть
Клиент
Анна, коагулограмма норма
Клиент
Анна,ревмопробы норма
Клиент
Анна, из ревмопроб С-реактивный белок норма,Aslo норма,альфофетопротеин норма
Терапевт, Кардиолог
Ферритин надо повышать, до 60-90 мкг/л в идеале. Начните прием препаратов Тотема или Сидерал форте по 1 к в сутки в течение месяца.
Клиент
Анна,пила тотему только
Клиент
Анна,коагулограмма норма,ревмопробы норма,ггтп норма,ферритин низкий,АNA норма,а на AMA не сдавала
Терапевт, Кардиолог
Тогда имеет смысл сдать анализ на АМА, с целью исключить первичный билиарный цирроз печени, ферритин надо продолжить повышать препаратами.
Клиент
Анна,а разве все эти анализы не могли подтвердить это:(
Терапевт, Кардиолог
По этим анализам у Вас нет признаков цирроза.
Клиент
Анна,а не может у меня быть паразиты?Глисты?Ведь я не проверялась на описторхоз И так далее
Терапевт, Кардиолог
По этому поводу нужно сдать кал методом обогащения трёхкратно, если не проверялись ранее, вполне возможно.
Клиент
Анна,подскажите пожалуйста.Моча пришла,а в ней лейкоциты 20-25.Нейтраты,уробробилен и эритроциты 1,что это?
Педиатр
Воспаление
Нужно сдать мочу на стерильность
Клиент
Елена,это не печень?
Клиент
Елена,а уробробилен от чего?
Педиатр
Это распад эритроцитов
Нет не печень
Клиент
Елена,а в крови амилаза 182 это не много при норме до 220?
Терапевт, Кардиолог
По анализу мочи признаки воспалительного процесса бактериального(нитриты, лейкоцитоз) в мочевыводящих путях, необходимо сдать бак посев мочи и пролечить согласно чувствительности, сделайте узи почек. Уробилиноген в норме присутствует в моче - это результат распада эритроцитов.
Клиент
Анна, Спасибо