Консультация гепатолога /

Помогите понять что с печенью? — вопрос №2049031

Здравствуйте. В 2020 году впервые повысился АЛТ до 98 и Аст до 41, билирубин и остальные показатели в норме. Принимала гептрал месяц и урсосан. Через год в 2021 г АЛТ 56 АСТ 40, все остальные в норме. Ничего не принимала, врач сказала диету соблюдать и физ нагрузку. В 2023 г в январе Алт 46, впервые повысилась гаммагт 36, гепатиты отрицательные, опять хофитол. В ноябре 2023 Алт 38, гаммагт 58, опять хофитол. И свежие анализы от 12 апреля 2024 Алт 68, гаммагт 64, анализы прикрепляю. УЗИ обп делаю с 2013 года без патологий. В 2018 г впервые поставили статоз. С 2018 года по 2023 год узи без отрицательной динамики. УЗИ прикладываю от ноября 2023 года.
Две недели назад болела с температурой, вирусная инфекция. За 2 дня перед сдачей анализов выскочил герпес на губе. Не знаю , может ли это быть связано с показателями?
Накануне перед сдачей анализов 12 апреля 2024 г есла фастфуд вечером и соусы, которые прилагаются к этой вредной пище. Могла ли эта еда так повлиять на повышение показателей? Помогите разобраться, пожалуйста. Или это похоже на что- то страшное?
Что с печенью?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хбп 2 неуточнённая

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Нарушение жирового обмена плюс застой желчи
Хофитол только выводит желчь и не может растворить осадок, лучше начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Да, и вирус и еда могут повышать показатели

Стеатоз Это обратимые изменения. Но если воспаление будет постоянное в печени, то это приведет к развитию фиброза.
Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст)- сейчас у вас не сильное повышение достаточно урсосана: Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Так же сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

И можно слать маркеры аутоиммунных поражений печени- кровь АМА, АNA
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера, которые формируются на фоне неправильного питания, лишнего веса, приема лекарственных препаратов и БАДов.
Эхогенность немного повышена, нельзя исключить стеатоз.
Также описывают взвесь в полости желчного пузыря, которую необходимо выводить с целью профилактики образования в дальнейшем камней в его полости.

С целью коррекции рекомендую (не медикаментозная коррекция - это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела
-отказ от алкоголя.

Повышение ферментов печени и изменения в липидограмме указывают на метаболический синдром.
В плане медикаментозной коррекции рекомендую:
1) Берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
2) Омега-3 (омакор) 1000 мг 1 раз в день 3 месяца, с последующим контролем липидограммы.
3) Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 3-6 месяцев, с последующим контролем УЗИ ОБП.

В плане дообследования: УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек, кровь на аутоиммунные гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вес 61 кг при росте 159 см. Алкоголь употребляю крайне редко.
Вы меня напугали: аутоиммунный гепатиты, что это? И если они есть, то мне грозит цирроз?
Клиент
Инна Сергеевна, я на протяжении достаточно долгого периода курсами принимала антидепрессанты, т к на глазах умер родной человек. Из-за них может сложится такая картина с печенью?
Инфекционист, Гепатолог
По поводу алкоголя это общие рекомендации в плане восстановления печени.
Небольшая избыточная масса тела есть, главное в Вашей ситуации это коррекция образа жизни (питание и физ.активность).
Напугать не хотела, лично у меня подозрений на аутоиммунные гепатиты Ваши анализы не вызвали. Но, при повышении ферментов печени данное обследование входит в стандарт диагностики, поэтому проигнорировать я не могла.
Да, антидепрессанты могут оказывать негативное влияние на печень и соответственно на показали, отражающие ее работу. Как правило, когда убирается провоцирующий фактор (если думать на антидепрессанты) то печень самостоятельно спустя некоторое время начнет восстанавливаться.
Клиент
Инна Сергеевна, атнидипрессанты не пью полтора года вообще. Очень редко по ситуации клонозепам 1/2 в день.
Приложила исследование печени , которое проводилось год назад. Возможно, оно чем- то поможет. Там сделан фиброскан, но правда на обычном аппарате узи. Марка аппарата указана в исследовании. Не знаю , информативен фиброскан на таком аппарате или нет.
Значит, если я не принимаю антидепрессанты больше года, то повышение Алт нельзя связывать с их приёмом?
Инфекционист, Гепатолог
Примерно описание УЗИ одинаковое с настоящим. Фиброз описан начальный.
Да, с приемом АД изменения имеющиеся не связаны.
Клиент
Инна Сергеевна, значит гепатиты??? очень страшно.
Я год назад сдавала на гепатиты- отрицательно. Если бы были аутоиммунные, то на результате на вирусные гепатиты они бы не отразились?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусные гепатиты и аутоиммунные это разные вещи, и совершенно разные маркеры. Отразиться друг на друге они не могут.
Мое мнение, что все изменения у Вас на фоне нарушенного обмена веществ и не более чем.
Клиент
Инна Сергеевна, извините, если показалась назойливой. Спасибо за разъяснения.
А болезнь вирусная за 2 недели до сдачи анализов не могла сказаться на показателях? И еще во время сдачи анализов герпес выскочил на губе . В ОАК есть изменения, сейчас приложу. Пожалуйста, посмотрите.
Инфекционист, Гепатолог
Могли сказаться, так как некоторые вирусы являются тропными к печеночным клеткам. В общем анализе крови от 12 апреля признаки вирусной инфекции (есть тенденция к снижению лейкоцитов).
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, через сколько можно кровь пересдать? Я понимаю, что биохимия в норму не придёт, но может быть снизятся показатели, если повышение было связано с вирусной инфекцией.
Инфекционист, Гепатолог
Пересдайте через 2-3 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, что-то я совсем распереживалась по поводу аутоиммунных гепатитов. Скажите, пожалуйста, если АЛТ повышен уже 4 года и это повышение вызвано наличием аутоиммунных гепатитов, то какие- то симптомы должны были уже быть?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Да, за 4 года симптомы были бы.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, я улетаю 27 апреля в Калининград, возвращаюсь 1 мая, мне нужно проходить сейчас узи ОБП? Могли ли с ноября месяца по сегодняшний день образоваться камни в желчном пузыре или критично ухудшится состояние печени? И моё состояние срочное или я могу начать лечение пот прилёту?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, можно пройти УЗИ органов брюшной полости, его рекомендуется выполнять 1 раз в 6 -12 месяцев, можно посмотреть и оценить сейчас.
Чисто теоретически такое возможно, но очень маловероятно.
Не срочное, можно заняться лечением после прилёта.