Консультация психотерапевта /

Детализация, тревога и острая реакция на стресс — вопрос №1942313

Здравствуйте, в октябре прошло года случился приступ дереализации на фоне истощения (осознанно худел, бросил курить,много работал и очень мало спал), случилось это после двухчасового сна и выхода на работу. Приступ случался и ранее, за год до этого, го прошло в течении двух недель, я даже не понял что это была дереализация, подумао отравление какое-то.

С октября по январь дереализация была выраженная, случались перепады по разу или два в день похожие на панические атаки, усиливалась дереализация, учащалось сердцебиение, появлялся страх и неусидчивость, тревога без причин, длилось по пол часа.

С февраля по сей день, чувствую себя болезненно. Бывает расфокус зрения и сложности с концентрацией, подводит иногда память, раздражительным не бываю, но остро реагирую на любой стресс или усталость, появляется лёгкое голокружение/тошнота и тревога. Есть постоянный страх что дереализация вернётся и снова превратит меня в ходячую куклу. Стал быстрее уставать и избегать шума и яркого света.

Сдавал общий анализ крови, и гормоны щитовидки с ними все в порядке, был снижен витамин Д (3нг).

Ходил к психотерапевту поставил тревожное расстройство, невролог поставил психогенное головокружение.
Назначили Атаракс на ночь 1тб, но через неделю приема стал засыпать везде, спал по 12 часов и оставался сонливым на протяжении всего дня, но более того, появился метеоризм и вздутие живота, а так же начала дергаться нога, ногу могу контролировать, но когда отвлекаюсь продолжаю дергать. Когда прием Атаракса прекратил, дёргаться стало заметно меньше.

Возможно ли такая реакция на Атаракс ? Пью ещё магний и д3, а так же элтацин 3/д.
Нужно ли пройти какие-то ещё обследования или анализы, похоже ли это на опухоль мозга или рассеянный склероз ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Камиль, здравствуйте! У Вас тревожное расстройство. Если атаракс Вам не подошел, то просто пусть доктор назначит Вам другой противотревожный препарат (стрезам, тофизопам). Важно пропить курсом эти препараты в течение месяца. Продолжайте принимать витамин Д. Очень важно полноценно питаться сейчас. + продолжайте заниматься психотерапией. И тогда Ваше состояние нормализуется довольно быстро. Пока больше обследоваться не надо.
Клиент
Никанор Васильевич, а это не может быть опухоль ? Симптоматика не похожая ?
Есть еще страх, что это может быть какая-то ранняя стадия шизофрении или чего-нибудь схожего.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На шизофрению и опухолевый процесс это не похоже. Если невролог не назначал ничего больше, то доводов за опухоль нет и у него тоже. В плане шизофрении тоже, здесь должны быть нарушения мышления, критика к своему состоянию снижена.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

При тревожном расстройстве лучше себя показывают антидепрессанты группы сиозс, например сертралин или эсцитолопрам.

Просто атаракс снимет тревожность в моменте, но не вылечит ваше состояние .

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психолог
Здравствуйте Камиль!
При различных тревожных расстройствах вместе с фармакотерапией, рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих стрессовые состояния. Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.