Консультация стоматолога /

Образование в полости рта — вопрос №1942813

Добрый день! Какое-то время назад нащупала языком на десне небольшое уплотнение. На фото оно обведено слева (очень труднодоступное место для более четкого фото). К стоматологу на очный прием могу попасть только через месяц. И на фото справа обведены мелкие белые точечки. Они с двух сторон щеки. Это что такое полет быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Фкм, узлы в щитовидке

Стоматолог
Здравствуйте
На щеке железы-гранулы Фордайса-это норма и емть у всех
У зуба возможно костный выступ-экзостоз от перегрузки зуба,т.к он один жевательный остался,кость компенсаторно уплотняется
Принятый ответ
Ортодонт
В труднодоступном месте похоже вы нащупали отросток скуловой кости, идущий к верхней челюсти. Это анатомия человека.

А мелкие точки- это сальные гранулы, они же гранулы Фордайса. Раньше считалось, что это заболевание передающееся при орально-генитальном контакте, но позже это не подтвердилось, и пока считается нормой.
Встречаются гранулы эти на губах, половых органах.
Выдавливать, прокалывать и как то лечить не надо.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это сальные железы ( гранулы Фордайса), сальные железы слизистой тоже есть, ведь по сути- это придаток кожи и развивается из одного зародышевого листка. Обычно сильнее они видны у курильщиков.
А на альвеолярном отростке-просто костной выступ, если переживаете- сделайте КЛКТ
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Уплотнение на десне ,судя по всему индивидуальные особенности строения челюсти , костные выступы у зубов ,вариант нормы и могут быть не симметричны с разных сторон. Раз зуб не болит и ,кроме нащупанного рельефа ,ничего не беспокоит , нет поводов для волнений. Будет когда возможность попасть на приём к Вашему стоматологу , доктор все осмотрит сделает рентген и успокоит Вас в плане происходящего. Белые точки на слизистой,тоже вариант нормы ,так выглядят мелкие сальные железы ,которые расположены в слизистой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.