Консультация covid-19 /

Как получить направление на кт? — вопрос №1942923

6 день температура 38.5, сбивается парацетамолом до 37.3, сильный кашель, то сухой глубокий, то с мокротой, распирание в груди, постоянно давит, отдышка, головные боли, сдала кровь на 5 д. болезни igG600 на ковод, igM2,5, срб 52, соэ34, лимфоциты% 17%
Врач кроме антибиотика панцеф, особо и не выписал ничего. На КТ не направляют, говорят нет показаний, сделайте сначала рентген, а там если скажут уже откроем КТ. (Послушал, сказал скорей всего трахеит в легких он ниче не слышит.) Разве при таких симптомах не нужно направлять на кт?

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день !
Ранее, когда были вспышки ковида, на КТ направляли сразу - но только при подозрении на пневмонию (аускультативно, когда слышали в лёгких) , сейчас не все поликлиники имеют такую возможность- сразу направить на КТ
Выполните ренгенографию, результат обычно бывает уже на следующий день, если пневмония - её будет видно и на рентгенографии, и уже затем отправят на КТ , если результат будет спорный - тоже выдадут на КТ направление
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, вы пишите, когда была вспышка ковида, то есть, как плохо, что я не попала именно в эту вспышку. Что поменялось сейчас? Сверху не спустили приказ, что есть вспышка? Я была уверена врачи лечат не по сверху спущенным приказам, а по симптомам пациента. И тем более Если ранее было куда направлять, сейчас что аппараты вывезли с поликлиник?
1. Врач может не прослушать пневмонии на ранних стадиях. 2. рентген не всегда показывает признаки 1 и 2 стадии вирусной пневмонии, при которой может быть даже 30% поражение легких. Также затруднительна дифференциальная диагностика вирусной и бактериальной пневмонии. 3.и сами симптомы: Кашель то с мокротой, то без, ниспадающая температура, отдышка, распирание в груди, и в конце концов кровь, в которой указано, что пациент перенесет острую инфекцию ковид, этого не достаточно для назначения КТ? Нужно сначала облучить его рентгеном, а потом, может быть его и направят на кт? Для чего оттягивать время, чтоб потом некого было лечить? Ну и тратить средства ОМС
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, если в поликлинике хороший рентген аппарат, то выполнение КТ не всегда требуется, считается, что вспышка ковида прошла и не все поликлиники могут направлять на КТ исследование. Рекомендую продолжить прием назначенных препаратов, если улучшения не будет в течение 5 дней, то решвть вопрос о дальнейшем исследовании. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В данном случае тактика врача верная: по результатам анализов, которые вы описали - у вас признаки бактериальной инфекции .
Для исключения бактериальной пневмонии назначается - рентген органов грудной клетки( флг в данном случае будет не информативен)
Так же врач вас послушал- это тоже важно.
Далее после проведения рентгена, курса антибиотика оценивается динамика заболевания- при необходимости возможно назначение СКТ.
Принятый ответ
Клиент
Если ранее направляли, значит было куда направить, врядли все аппараты утилизировали. И были ясные причины направлений именно на кт, а не на рентген при ковиде, рентген не всегда показывает признаки 1 и 2 стадии вирусной пневмонии, при которой может быть даже 30% поражение легких. Также затруднительна дифференциальная диагностика вирусной и бактериальной пневмонии на рентгене. Врач так же может просто не прослушать воспаление на ранних стадиях. Что поменялось тогда сейчас? Врядли за 3-6 месяцев, ковид перестал давать воспаления пневмонии. И для чего Нужно сначала облучить пациента рентгеном, а потом, его направят на кт? Для чего оттягивать время, чтоб потом некого было лечить? И тратить средства ОМС, если сразу можно решить вопрос.
Терапевт
У вас по крови признаки бактериальной инфекции.
Соответственно , если дифференцировать пневмонию, то бактериальную. А для этого скт не требуется.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Ирина. Понимаю ваше беспокойство. Но тактика врача верная. У вас лёгкое течение, и скорее всего не рентгенографии не будет пневмнонии. А если её нет то и смысла в лучевой нагрузке от кт нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, добрый день!

Современные цифровые рентгенаппараты практически не уступают по информативности КТ, но облучения в разы меньше. И с ковидной пневмонией они успешно справляются, даже в специализированных стационарах используется рентгенография для диагностики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно начать и с рентгена. КТ, конечно, более показательно в этом плане. Но в период пандемии направляли на КТ многих, просто перестраховываясь. Сейчас стараются подходить к этому более рационально. Измеряете сатурацию крови? Панцеф продолжайте принимать, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день на 7-10 дней, побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуй, Ирина ! На фоне приема панцефа у вас уже должна быть положительная динамика . Этот антибиотик высокоэффективный и широкого спектра действия. Если ее нет , то надо не откладывая делать рентгенографию или КТ ОГК . Если положительная динамика все же имеется, то лишняя лучевая нагрузка зачем ? По анализу у вас больше данных за бактериальную инфекцию, а не за ковид .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, вообще тактика врача правильная , так как во первых на рентгене будет видно если там есть пневмония+ врач слушал аускультативно лёгкие, если бы что-то услышал что думаю времени не терял бы и отправил на обследование( я бы так точно сделала) , а во вторых на КТ сильнейшее облучение , а Вы молодая девушка , может на это врач также обратил внимание. Но конечно если Вы настаиваете на обследовании , то врач не может Вам отказать, а там взвешивайте риски и все за и против.