Консультация ветеринара /

Лейкоз у кота — вопрос №1943002

Коту 1 год и месяц. Поставили диагноз: Вирус лейкимии (FeLV, провирусной ДНК.
Кот Практически ничего не ест короче сырой печени. При этом видно, что кушать хочет, но не ест. Потерял в весе . Весит 3300. За 2 недели набрал 100 грамм. Повадки остались прежние, играет, гуляет. Рвоты и поноса нет. Температуры нет. Иногда бывает синюжный язык, иногда нормальный. Блох, глистов нет.
Лечение назначили Преднизолон 5мг 1/4 таблетки 1 раз в день 30 дней и Иссентрес 400 мг 1/6 таблетки 2 раза в день 30 дней и Комбилипен 1/4 1 раз в день 14 дней.
Как сказал доктор от Преднизолона кот будет хотеть кушать. Но эффекта нет.
На данный момент Преднизолон получаем 7 дней, витамин 14 дней, Иссентрес 4 дня.
Изменений при наблюдении за котом никаких. От еды по-прежнему отказывается.

Анализы:
WBC 11,1
LYM 26,8
MON 3,5
GRAN 69,7
RBC 8,72
HGB 117
HCT 37,2
MCV 42,7
MCH 13,4
MCHC 314
RDW 16,3
PLT 95
EO 1,0

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо сдать биохимический анализ крови (для оценки функционала внутренних органов) и провести обзорное узи брюшной полости (для оценки структурных изменений внутренних органов).
При обнаружении днк формы вируса, мы можем говорить только о форме носительства вируса лейкемии. Необходимо сдать анализ на рнк форму вируса.
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте,по УЗИ Стенка желудка до 0,3 см, слоистость выражена. Стенка кишечника 0,21 см, перистальтика сохранена. Почки нормальной топографии. П.П.3,07/2,08 Л.П.3,82/2.03. сосуды печени расширены, рисунок печени мелкозернистый.

В ночь с 3 на 4 марта поднялась температура 40, до этого температуры ни разу не было. И сегодня вечером тоже поднялась температура 40. В обоих случаях укололи тройчатку. Может ли прием Иссентрес спровоцировать температуру? И есть большое состояние, что мы данный препарат принимаем не в комплексе с другими. Стоит ли дальше продолжать Исентресс и принимают ли его при обнаружении провирусной ДНК? До этого в 6 месячном возрасте успешно вылечили кота от кальцевироза. Разве возможно такое при лейкозе?
Ветеринар
Как правило, иссентрес не приводит к повышению температуры.
Прием данного препарата рекомендуется только после получения результатов о вирусной нагрузке (это необходимо для принятия решения о целесообразности принма препарата на данный момент, и оценки эффективности от приема препарата в динамике).
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо что поддерживает связь, это очень важно! Скажите пожалуйста, таблетки Преднизолон от чего? Мы пропили их 7 дней нужно ли продолжать? И что ещё в комплексе нужно давать с Иссентрес? Завтра обязательно сдадим биохимию
Ветеринар
Если ваш доктор ставит основной диагноз - вирус лейкемии, без других сопутствующих препаратов, то прием преднизолона не оправдан, поскольку обладает иммуносупрессивным действием.
Клиент
Виктория Владиславовна, ставят вирусную лейкимию. Но есть такое ощущение, что лечение не полное. Есть чувство, что с Иссентрес кот должен получать что-то ещё, но врач почему-то ничего больше не назначено. По коту видно, что ему становится хуже, а нам это лечение написали до 30 марта и только сдавать кровь повторно. Поэтому меня это смущает. На первом приеме врач сказала, что есть шанс его вытянуть. И проблема в том, что лечение начали с одним врачом, но он ушел в отпуск, подхватил другой доктор и после этого самочувствие кота стало ухудшаться. Поэтому и есть такое ощущение что нет комплексного лечения. Прочитали много литературы, что Исентресс даётся в комплексе. Наш лечащий врач выйдет 11 марта, мне нужна как-то дотянуть кота до этого дня. Спасибо
Ветеринар
Нужно сдать анализ анализ крови на рнк-форму вируса, чтобы понимать причина такого состояния вирус лейкемии или нет; сдать биохимический анализ крови.
От результатов будет зависеть дальнейшая корректировка.
Также проведите общий анализ крови в динамике, оценить есть снижение красной крови или нет.
Если аппетит отсутствует, то необходимо проведение внутривенных капельниц.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо Вам огромное, завтра это все сделаем. Есть ли какая возможность связаться с Вами в дальнейшем, чтобы обсудить анализы?
Ветеринар
Да, вы можете перейти на консультацию, у меня на странице.