Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у ребёнка, результаты анализов — вопрос №1943317

Здравствуйте! У девочки, возраст почти 5 месяцев, 2 раза была прожилка крови в стуле, с разницей в неделю. Сдали анализы крови и кала - подскажите, пожалуйста, что можно сказать по результатам? Нормальные ли анализы для нашего возраста или есть отклонения? Также недавно было ОРЗ в лёгкой форме. Прожилка появлялась, если стул несколько раз в день, не с первого раза, если вдруг это важно. Также у ребёнка сильно выпадают волосы и она их видимо случайно съедает - в стуле часто вижу несколько волосиков, скажите, пожалуйста, опасно ли это, и могут ли быть прожилки крови по этой причине?

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день , Татьяна . В ОАК снижение эритроцитарных индексов и ЦП , говорит о латентном дефиците железа ( сдать ферритин и сывороточное железо) по результатам начать пить препараты железа ( от этого могут и волосики сыпаться ) . Коарограмма хорошая , есть фото стула ? Вы на гв ? Прожилки обычно при абкм .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, полностью на гв. Посмотрите, пожалуйста, фото приложила - первое, где была кровь, и второе чистый стул через несколько дней.
Педиатр
Извините, только увидела сообщение. Стул жидковат и слизь есть и прожилки , уберите у себя молочные продукты и говядину . И дайте полисорб малышу 1/2 чайной ложки 2 раза в день разбавить в 30 мл воды , за 1,5 часа до еды на 3-5 дней.Эффект оцениваем через 14 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , доброе утро .
По оак признаков воспаления нет, немного снижен цветовой показатель , но прочие эритроцитарные показатели хорошие , соэ, тромбоциты в норме , эозинофилы в норме в абсолютном количестве.
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления .
На каком вы вскармливании ? С какой частотой стул , каков его характер , бывают ли срыгивания , сыпь на коже ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а то что эритроциты в процентах повышены, это плохо? И что может значить сниженным цп и то, что повышена концентрация гемоглобина в эритроцитах? Очень переживаю( Мы на гв, стул сейчас обычно через день (но может быть несколько раз за день) - одно время был жидкий, впитывался в подгузник, во время ОРЗ с пенкой и немного зелёный. Сейчас средней консистенции. Бывает с белыми комочками. С месяца до трех были большие перерывы, до 10 дней, к трём месяцам стал регулярный - каждый день или через день. Срыгивания раньше были постоянные, сейчас изредка, но бывает, что кашляет после еды. Сейчас есть незначительнаяединичная сыпь, если приглядываться - маленькие красные точки, в месяц было акне новорожденных, сильные колики до трех месяцев. Ирина Игоревна, также приложила фото стула - посмотрите, пожалуйста - первое, когда была кровь и второе - чистый стул через несколько дней.
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , вероятно аллергия к белкам коровьего молока имеет место , учитывая жалобы , которые были ранее и наличие крови в стуле .При абкм рекомендуется полное исключения молочных продуктов , молока , продуктов, содержащих белок коровьего молока , СОЮ, говядину .
Т. Е. исключается не только молоко, кефир , ряженка, творог, сметана, сырники , но и сложные многокомпонентные блюда и продукты, где находятся следы бкм .
По общему анализу крови , да , немного снижен цветовой показатель , что может ознаменовать начало латентного железодефицита . Он может быть у деток до года, это не редкость , но обычно наступает ближе к 6-7 месяцам , поэтому и рекомендуется вводить мясо в качестве блюда прикорма.
Сейчас , на дисфункцию кишечника я бы не стала давать железо , да и кроме цветового показателя, который не значимо снижен прочие эритроцитарные показатели хорошие .
Да, можно сдать ферритин сыворотки. Это золотой стандарт в постановке диагноза железодефицит . Также можно подключить Мальтофер в профилактической дозе 1 капля на кг массы тела в сутки на 2 месяца, но после того, как нормализуется стул.
Стул гомогенный , кровь визуализируется по фото .
Татьяна , касаемо выпадения волос . У грудничков происходит постепенная смена пушковых волос на постоянные , особенно в области затылка , где происходит большее трение о подушку. ВитаминиД3 1000 ме 1 раз в сутки принимаете?
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови гемоглобин в норме эритроцитарные индексы в норме анемии нет, незначительно снижен цветовой показатель но это не критично у грудничков это допустимо, рекомендую анализ крови пересдать через месяц для динамического наблюдения, остальные показатели в норме, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, но по клинике у малыша аллергия на белок коровьего молока, маме необходимо исключить молочные продукты,говядину, сою, также продукты содержащие следы молока, читайте состав продуктов,выпадение пушковых волос у малыша это нормально идет смена на постоянные, давайте витамин Д 1000МЕ в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме. Цветовой показатель незначительно снижен, ничего сдавать не нужно.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.

Копрограмма без воспалительных изменений.

По жалобам и анамнезам у ребенка АБКМ.
Исключите из питания молочные продукты, молочные следы, яйца(дают перекрестную реакцию).
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, необходимо проконсультироваться очно с педиатром о необходимости приёма препаратов железа. Так же есть признаки аллергии на белок коровьего молока. Поговорите с педиатром о коррекции диеты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов у вас все хорошо. Немного снижены показатели ЦП. Из -за этого могут выпадать волосики. У грудничков эта норма. Не критично. Контроль ОАК и ферритин через месяц. Прожилки могут наблюдаться при частом стуле, может быть сильно тужилась, травмировала прямую кишку. понаблюдайте. И пока придерживайтесь диеты(исключение молочных продуктов).Будьте здоровы.