Консультация пульмонолога /

Пневмония температура 39, 6 день — вопрос №1947987

Добрый день. Ребенок 12лет, диагноз правосторонняя пневмония. 27.02 начало болеть горло, подкашливал и температура 37.6-38. Вызвали педиатра сказала ОРВИ, полоскать горло, пить арбидол. 28.02 температура была 37.5-38. 29.02 вызвали врача повторно так как температура начала подниматься до 39. Приехал врач послушал прописал амоксицилин 500 3 раза в день, ингаляции с бередуалом и пульмикортом, ренген лёгких. 01.03 сделали утром ренген, пневмония справа. Отправились в стационар, начали колоть цефтриаксон 2 раза в сутки, плюс амброксол 3 раза в день, ингаляции с физ раствором, температура падала до 38 и снова 39, 03.03 поставили капельницу с чем не пояснили, температура так же держится, сегодня 05.03 добавили ещё один антибиотик Амикацин. Есть хрипы справа. Меня пугает что температура не падает, сомневаюсь в правильности лечения, дайте рекомендации как быть?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какие есть изменения в общем анализе крови? Если по анализу крови вирусный процесс, тоттемпература может держаться, пока не появятся антитела (в среднем 5ть дней).
Так же стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика, Амикацину еще время надо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, пришёл анализ все вирусы отрицательно, ковид отрицательно, говорят что бактериальная, сегодня взяли кровь на бак посев, в этом анализе будет видно микоплазмы?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, в посеве Микоплазма не растет, это внутриклеточная бактерия, назначают igM и G. ПЦР в мазке можно еще, но он положительный в первые несколько дней только, потом возбудитель только методом ИФА определяется.
Пульмонолог
Здравствуйте. По возрасту вы входите в риск атипичных инфекций- хламидии, микоплазмы, на них антибиотики, которые вы перечислили не действуют.
Желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сдать посев мокроты на микрофлору, ПЦР на хламидии, микоплазмы пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровь брали сегодня из вены и из пальца, завтра уточню будет ли в аналезе то что вы описали, мокроты нет, глухой кашель как в барабан , но все же стал чуть мягче чем в первые дни, от кашля только амброксол и ингаляции с физ раствором, может ещё что добавить для ингаляций можно?
Пульмонолог
Стандартная схема для ингаляций Беродуал 10 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 250 кг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.