Консультация covid-19 /

Правосторонняя бронхопневмония — вопрос №2082155

В марте у мамы на рентгене был результат: правосторонняя сегментарная пневмония! После лечения сделала КТ: признаки бронхопневмонии, через месяц повторно сделала КТ и улучшения нет

Возраст: 67

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом отсутствия рентгенологической динамики у Вашей мамы имеет место медленно разрешающаяся пневмония, рекомендую проконсультироваться с пульмонологом в отношении дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. По КТ имеется положительная динамика, есть формирование фиброзных очагов, а это признак рассасывания и восстановления лёгочной ткани. Пневмофиброз - это образование соединительной ткани на месте прошедшего воспаления, примерно как шрам на коже - если в небольшом количестве, то не нарушает работу лёгких и не влияет на функцию газообмена. Если нет одышки, то всё хорошо. В молочных железах кальцинаты - от прошедшего воспаления, это не опасно. Рекомендовано КТ повторить через 10-14 дней. Рекомендую консультацию Пульмонолога сейчас для оценки клинической картины и Маммолога- в плановом порядке. Сейчас фармакотерапия - по клинической картине, при кашле ингаляции через небулайзер с физраствором и при сильном кашле добавлять Пульмикорт, к приёму Грудной сбор №2 на 10-14 дней, если нет повышенной температуры - физиотерапию подключаем - УВЧ, СМТ-форез или другие процедуры - рекомендую получить консультацию Физиотерапевта. Рекомендую обсудит ьс лечащим Врачом к приёму Дибикор на 2-4 недели для восстановления лёгочной ткани. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Обратное развитие пневмонии процесс долгий, особенно при ковидной пневмонии. Иногда занимает до полугода. Сейчас описывают процесс выздоровления с формированием пневмофиброза (поствоспалительнве изменения, как шрамики). Но нужно наблюдать. Есть риск формирования интерстициального заболевания лёгких при таком длительном течении процесса.
Скажите, что сейчас беспокоит маму?
Нужно сделать спирометрию с пробой, повторить мскт ещё через месяц.
Кальцинаты в молочных железах не вызывают опасения. Это возрастные или поствоспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Вроде бы ничего такого, временами потливость и иногда говорит мокрота отходит ! Только беспокоит, что через месяц на КТ нет изменений в лучшую сторону! И меня смущает одно: 25 марта в сегменте S6 были изменения в правом легком по типу матового стекла и полностью КТ описывает про правое легкое! А вот 25 апреля уже описывает врач левое легкое в том же сегменте S6 уже в левом легком изменения по типу матового стекла, но пои этом пишет что в левом легком не выявлено инфильтративных изменений . А уже самое заключение, результат : правосторонняя бронхопневмония! Ходила к врачу чтоб пояснила и в итоге она ручкой зачеркнула, что написано о левом легком и написала в правом, как пояснила, что не понимаете опечаталась! Вот думаю может переделать платно КТ!?
Пульмонолог, Терапевт
Если клинически хорошо всё, то пока нет смысла. Через месяц можно повторить уже платно
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, на самом деле положительная динамика есть. Просто она очень медленная ( и за счет возраста мамы, и, возможно, за счет сопутствующих заболеваний, и за счет течения самой ковидной инфекции). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!