Консультация нефролога /

Можно ли принимать эликвис и верошпирон, каковы ограничения? — вопрос №1948237

У мамы (85 л) одновременно две проблемы - тромб в руке видимо после капельниц для лечения пневмонии и отеки кардиогенные. сосудистый хирург ей выписал удвоение эликвиса до 10 мг на месяц и флебодиа 600 (или детлалекс) на два месяца. нефролог выписал вместо больших доз торасемида и фуросемида, которые выписывал кардиолог, торасемид плюс верошпирон 25. знаю, что препараты не дружат, как быть, как расставить приоритеты? рука сдулась, тромб видимо исчез, но не хотелось бы через месяц обнаружить, что он недолечен; небольшой гидроторакс, который был, видимо, тоже исчез, так как жидкость стетоскопом уже не прослушивается, вес снизился и пока стабилен, дальше пока не снижается

Возраст: 53

Нефролог
Добрый день!

Эликвис, торасемид и верошпирон сочетаются между собой без проблем, но ДОЗЫ эликвиса ограничены уровнем креатинина и зависимой от него скоростью клубочковой фильтрации.

Верошпирон накапливает калий и может быть противопоказан при высоком креатинине в связи с риском роста калия.

Торасемид активно калий не вымывает, он может ухудшать почечную функцию, но при любом раскладе если не будет хорошо работать сердце и дышать легкие, почки тоже работать не будут, поэтому с его приемом мы миримся.

Приложите, пожалуйста, общий анализ крови, мочи, биохимию крови, УЗИ почек и брюшной полости, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, скф 17 креатинин 235, он рос все последние полгода и вырос. причины - пневмония коронавирусная, которую странно лечили 8 мг метипреда, юперио 100 полгода, вторая стадия вневмонии в конце прошлого начале этого года с двумя антибиотиками
Нефролог
Анализ вижу
Фильтрация сейчас 16-17

С таким уровнем официально эликвис принимать нельзя вообще, мы его иногда ОЧЕНЬ иногда оставляем на свой страх и риск в дозе максимум 2,5 мг х 2р\сут.

Всех переводим на уколы эноксапарин и аналоги или на варфарин.

Вероширон с таким креатинином ТОЧНО не стоит принимать, если нет возможности раз в неделю водить человека сдавать калий в лабораторию (калий дома не сдавать! Будет ложно завышен), торасемид можно увеличить до 15 мг при необходимости.

Юперио Тоже с таким креатинином ну совсем страшновато, т.к. там валсартан, он тоже накапливает калий, и тоже только с контролем калия в крови.
Клиент
Дарья Владимировна, мы не можем без кроверазжижающих. без лечения сердечной недостаточности тоже, потому что высокий уровень натрийурейтического пептида. на приеме юперио+форсига он снижался (до второй фазы пневмонии) фактически до нормы. коморбидный больной, здесь нужно выбирать тактические ходы, с учетом еще и деменции - соматика, как известно, очень мощно влияет на формирование психотических эпизодов. например, я пробовал, по совету соматических докторов, доводить давление до 130-140 - это привело к полноценному, двухдневному делирию, который я с огромным трудом снял антипсихотиками
Клиент
Дарья Владимировна, смотрите, у нас после вылечивания пневмонии было нормально - мы пили 20 торасемида. к концу января восстановились отеки, увеличился вес и появился малый гидроторакс. торасемид был увеличен до 25, потом до 30, потом добавился фуросемид 20 через день, потом каждый день, и тем не менее отеки сохранялись. на странном курсе уколов по 80 мг мы сбросили 3 кг - но наш нефролог сказала нам, что увеличение доз это путь в никуда, и нужно менять препарат - отсюда и появился верошпирон
Нефролог
Так, остальные анализы догрузились, калий там хороший.
Если контролировать калий! То верошпирон и юперио можно оставить, но строго-строго смотреть.

Форсига: если не было приема раньше (когда креатинин был еще 160-170), то сейчас не стоит и начинать, на такой СКФ его не стартуют.

Какой вес у мамы? Кетостерил дозировка 1 таблетка на 5 кг веса.

По поводу разжижающих - мы никогда не советуем полностью отменить, но вот кардиолог указала дозировку, при которой риск геморрагического инсульта будет сильно меньше - 2,5 мг х 2р\сут. При нарастании креатинина - только переход на уколы или варфарин (уколы даже лучше). К сожалению, эликвис при ухудшении функции почек действительно может привести к геморрагическим осложнениям, и инсульту, и желудочно-кишечное кровотечение.
Нефролог
С мочегонными очень понимаю вас, тут все сугубо индивидуально. Мы стараемся делать так, чтобы мочегонных было меньше, подбираем минимальную дозу, исходя из веса, диуреза, сердца, объема выпитой жидкости. Если контролировать электролиты - можно справиться без страха.
Повышение калия более 5,5 ммоль/л считается критичным, т.к. может привести к остановке сердца, до этого уровня организм адаптируется. Сейчас калий спокойный.
Клиент
Дарья Владимировна, я сейчас даю 7,5 мг + флебодио 600
Клиент
Дарья Владимировна, я боюсь, что мы экстренным выливанием жидкости по назначению кардиолога (к которому мы больше не пойдем) мы получили гипокалиемию - потому что калий был 3,75. он хороший был на момент анализа, как он сейчас - только в следующем анализе увидим
Клиент
Дарья Владимировна, вес 72, при росте 158 набрала осенью на метилпреднизолоне, пока так и не сбросила, доходил до 80
Нефролог
К сожалению, по всем клиническим рекомендациям, и по нашим, и по зарубежным исследованиям (ARISTOTLE), с учетом и возраста, и СКФ эликвис возможен не более 2,5 мг х 2р\сут.
Увеличение дозы возможно только по абсолютным показаниям, но желательно, если это необходимо, добавлять эноксапарин.

Да, снижение калия крови могло быть на фоне фуросемида внутривенно. На вес 72 кг кетостерила 12-13 таблеток в сутки.

Также хочу заметить, что вторично на фоне фуросемида или на фоне ХБП повышена мочевая кислота, для ее лечения раньше ничего не назначалось?

Также: с учетом стажа ХБП нужно планово сдать паратиреоидный гормон, если раньше не сдавался. Витамин Д хороший, кальций ионизированный хороший, но на будущее - для исключения минерально-костных нарушений нужно смотреть кальций Общий+фосфор+альбумин в один день.
Клиент
Дарья Владимировна, ух, 12-15 таблеток кетостерила - это нужно будет идти к клиническому фармакологу на согласование такой дозы ) по эликвису - я верну, конечно, пятерочку потому что вроде как все хорошо с рукой
Нефролог
Пусть согласовывает..Понятно, что сам по себе кетостерил на функцию почек не влияет и только и делает, что замещает собой белок, который человек не кушает, и если общий белок и альбумин не проседают, то можно оставить и 9 таблеток, но пусть выписывают, как надо.
Клиент
Дарья Владимировна, мочевина повышена вряд ли на фоне фуросемида, потому что фуросемид мы стали пить и колоть почти накануне анализа. мы пили два с половиной месяца осенью метипред 8 мг - типа от пневмонии ;) и при лечении бактериальной пневмонии в январе мы делали инъекции+пили антибиотики (цефтриаксон+азитромицин). ну и конечно юперио 100 было до самого недавнего времени. я снижал до 25, сейчас даю 50, плюс чуть леркамена, потому что получается совсем разбалансированное состояние по давлению. если давление 140, и возникает психотический эпизод, оно может "улетать" до 160-180 в моменте, а мб и выше, и прибором это можно не поймать вовремя
Нефролог
Не мочевина, а мочевая кислота, она в третьем по счету файле сверху вниз (0,548 ммоль/л)

По-хорошему ее тоже нужно понижать, чтобы она не ухудшала почечную и сердечную функцию, лучше начинать с фебуксостата 40 мг через день (дороже, чище, безопаснее), но его сложно найти по 40 мг, или аллопуринол 50 мг 1 раз в три дня с подбором дозы на фоне приема 1 раз в 1-2 недели, целевой уровень мочевой кислоты не более 360 мкмоль/л. Но это уже плановая мера, она работает на долгосрочную перспективу.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за рекомендацию, поконтролирую этот пункт уточню у лечащих врачей по этим препаратам
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Все три препарата сочетаются друг с другом.
Проблема лишь в том, что любые мочегонные препараты приводят к сгущению крови и у людей с высоким риском тромбообразования применение диуретиков требует тщательного контроля.
Ни в коем случае не должно быть признаков дегидратации-обезвоживания.

Калий задерживается при применении верошпирона, но торасемид нивелирует данный эффект за счёт выведения калия из крови. Дозы небольшие, препараты мягкие в действии ( в отличие от фуросемида), побочных эффектов быть не должно.

После тромбоза необходима УЗИ динамика для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, УЗИ динамика через месяц, да
Нефролог, Терапевт
С учётом почечной недостаточности пероральные антикоагулянты применяются с осторожностью ввиду риска кровотечений.
Оптимальным будет перевод на подкожное введение нефракционированных гепаринов. Необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом по данному вопросу.
Клиент
Виктория Одиссеевна, сосудистый хирург сказал, что это все, пардон, фигня, и от увеличения на месяц дозы эликвиса с 5 мг до 10 риски не сильно увеличатся. я сейчас даю 7,25, потому что рука сдулась до нормы
Нефролог, Терапевт
Тут сложно согласиться со специалистом, тк у препарата период полувыведения при почечной недостаточности меняется и именно это может спровоцировать кровотечение. Это все же особенности фармакокинетики, которые не нами придуманы.

Но, возвращаясь к вашему основному вопросу, сочетание всех трёх препаратов безопасно. И в кардиологии данная комбинация часто применяется.
Нефролог
Добрый день.

Приложите пожалуйста анализы, на их основании можно будет адекватно сбалансировать дозировки препаратов.

Тромб в руке выявлен по результатам УЗИ? Он в вене или артерии? Эликвис разрешен при заболевании почек до 5 мг 2 раза в сутки. Ксарелто наоборот запрещен, но с ним многие мирятся, т.к исследований в отношении его приема у пациентов с почечной недостаточностью не было.

Флебодиа можно абсолютно спокойно принимать, вреда на другие органы и система она не несет.

Торасамед и фуросемид допустимы даже при повышении креатинина, тк в их отсутствии нарастет сердечная недостаточность и отек легких. Верошпирон наоборот нежелателен, тк способствует накоплению калия в крови, что может привести к остановке сердце.

Вам необходимо актуализировать данные УЗИ руки где был тромб и УЗИ сердца, для определения фракции выброса.
Потом необходимо максимально избавиться от теков с использованием фуросемида или торасемида - вполне хватит одного из препаратов, но в адекватной дозе.

В последующем стоит проверить сердце на наличие стенозов коронарных артерий - это делается с помощью коронарографии.

Нужно максимально ограничить потребление соли.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, УЗИ сердца я присоединил, фв в норме. сосудистый хирург и выписал по 5 мг два раза в день
Клиент
Кирилл Юрьевич, понятно, что один препарат, и препарат выбора - торасемид,но отеки "не пробивались" один торасемидом. это не впервые у нас такая проблема - мы уже два года лечили отеки кардиогенные долго и упорно, меняли торасемид на 40 мг форосемида. верошпирон нам амбулаторные кардиологи блокировали всегда (хотя больничные кардиологи наоборот говорили - давайте верошпирон). именно с плохим пробиванием связано назначение нефрологом 25 мг верошпирона в добавление к торасемиду. сейчас у нас 10 мг торасемида и 25 мг верошпирона, пока я не вижу уменьшения веса, хотя и увеличения не вижу тоже, но мы меньше недели пьем такую комбинацию
Нефролог
Самый лучше вариант - это внутривенное введением раствора фуросемида капельно (желательно с использованием инфузомата). При такой методике в течении 1-3 дней можно "размочить" большинство кардиогенных отеков, но это возможно только в профильном стационаре.

В остальном она может принимать фуросемид просто под контролем уровня калия и креатинина, ничего опасного в этом нет. Однако, внутривенно он действует эффективнее.
Клиент
Кирилл Юрьевич, так мы как раз делали внутримышечно - но не капельно, фуросемид, четыре дня. капельно не получилось бы потому что рука с хорошими венами (была) с тромбом, на правую руку капельницы ставить о-очень тяжело. за первые два дня ушло 3 кг, но состояние было плохое - рухнуло давление и было на уровне 90-100 до конца курса, плюс появились неврологические и нейропсихические симптомы. вариант со стационаром к сожалению крайне не желателен - дневной стационар да, а круглосуточный соматический стационар - нежелательно, потому что дементная больная, она на третьи сутки уедет в стационар другого типа, даже если класть с сиделкой, тем более, что у нас стацинары как черный ящик: анамнез никто не составляет "что вижу о том пою", за препаратами никто не следит даже если с собой даешь, свят свят свят, плюс понижен порог инфекционный - она после трех ковидов заразилась летом в четвертый раз, притом, что мы нигде и не бываем. а в декабре похоже что туберкулезная инфекция пролетала - если она дома при минимуме посещений общественных мест это все ловила, что будет в стационаре мне страшно представить. капельно можно и дома под контролем медперсонала
Нефролог
Дома вполне реально, но необходим адекватный специалист с умением пользоваться инфузоматом. В таком случае, на фоне капельного медленного введения Фуросемида вполне реально убрать отеки, т.к. когда будет оооочень медленно вводиться препарат - отрицательный эффект будет меньше сказываться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, отлично, спасибо Вам большое за рекомендацию, если снижение веса "встанет", так и сделаем!
Нефролог
Пожалуйста!
Рад помочь.
Если будут какие либо вопросы - можете обращаться.