Консультация офтальмолога /

Категория в Военном билете — вопрос №1949342

У меня астигматизм. Показатель на широком зрачке, Мидримас
Sph. Cyl
OD -4. - 2,75
Os. -4,25. - 2,5
Какая здесь разница в рефракциях в двух главных меридианах. От этой цифры зависит категория в военном билете.

Возраст: 25

Хронические болезни: Астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным рефрактометрии / широкий зрачок/, будет категория Б- годен к военной службе с ограничением.
Но, если сделать скиаскопию на широкий зрачок/ определение рефракции/ и в одном из мередианов будет более -6,25дпр, будет категория- В / Не годен к срочной службе в мирное время/.
Эти лучше сделать в муниципальной клинике. Обязательно эти данные взять на комиссию / в первую очередь, смотрят скиаскопию/.Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую выполнить скиаскопию на широкий зрачок, возможно там будет в одном из меридианов -6.25 и тогда вы получите категорию В
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По Вашим данным будет категория Б. Годен с ограничениями.
Разница рефракций на правый глаз 2,75 дптр, левый - 2,5 дптр.
Поэтому рекомендую сделать ( в государственном учреждении!!!) скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр, то будет категория В. Не годен к срочной военной службе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не очень понятно, почему выше вам обозначили категорию Б
По приложенным данным у вас миопия по максимальному меридиану - 6.75D на оба глаза . Это соответствует категории В - ограниченно годе т.е не годен в мирное время ( ст 34в расписания болезней)
Принятый ответ
Офтальмолог

"в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр"
Эта информация есть в открытом доступе
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным авторефрактометрии на широкий зрачок в сильном меридиане рефракция больше 6д. Это кат В.
Очень рекомендую вам сделать скиаскопию на широкий зрачок, где будет указана рефракция отдельно каждого меридиана, и если подтвердится, что хотя бы в одном меридиане миопическая рефракция больше 6д, то бесспорно кат В
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , вам смотрели глазное дно на широком зрачке?