Консультация офтальмолога /

Разница рефракции в двух главных меридианах — вопрос №884756

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вычислить значение "разницы рефракции в двух главных меридианах (в диоптриях) "? Дело в том, что хочу попасть под формулировку "Статья 34 Расписания болезней" - "б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр".
Значния для правого глаза:
SPH -5.75 -5.75 -5.75 | AVE -5.75
CYL -0.75 -0.75 -0.75 | AVE -0.75.
Значния для левого глаза:
SPH -4.75 -4.75 -4.75 | AVE -4.75
CYL -0.75 -0.75 -1.00 | AVE -0.75.
Так же прикрепляю фото последнего моего результата

Офтальмолог
Здравствуйте!
Близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр - нет, т.к. правый глаз одна ось -5.75, другая -5.0, левый глаз -4.75 и -4.0 соответственно, как видите меньше 8.

Астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр" - нет, т.к. cyl и есть разница рефракции 2 главных меридианов, у вас меньше 4.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас разница в меридианах на обоих глазах равна 0.75 диоптрий. 5.75-5.0=0.75 и 4.75-4.0=0.75 соответственно

Не попадаете под эту статью.
Но попадаете под другую: на правом глазу сложение меридиан 6.5 диоптрий, что соответствует высокой степени миопии, к армии не годен
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите пожалуйcта, формулировка в 34 статье звучи так "в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр"
Про это ли вы говорите? Просто если про это, то соответсвенно складывать меридианы никто не будет ведь
Офтальмолог
Это на усмотрение конкретного врача.
Применять метод сложения Sph и Cyl в военкомате не обязаны и чаще не делают этого. Нормативного документа, инструкции или даже методички, обязывающих использовать данный метод при вычислении диоптрий для высокой степени миопии или гиперметропии, не существуют. Врачи в военкомате будут основываться на значениях, указанных лечащим врачом в медицинском заключении по результатам обследования призывника. Поэтому этот момент стоит обсудить с лечащим окулистом. Они пишут заключение для военкомата
Офтальмолог
Здравствуйте,Иван!
Никуда не попадаете ,к сожалению,с вашими данными.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. в данном случае разница в двух главных меридианах будет равна силе цилиндра., т.е. - 0,75D.
'По этим данным у Вас категория годности Б - годен с незначительными ограничениями
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте никто не складывает, просто смотрят на значения. будет категория Б