Консультация гематолога /

Анализ крови с гемоглобином ниже нормы — вопрос №1950154

Добрый день.
Сдала анализы крови, прикреплю результаты ( там их будет несколько).
Интересует ваше мнение, какие надо провести обследования , чтобы попасть на прием к гематологу , и так же интересует мнение по анализу.
Анализы сдавались для реабилитации после травмы ноги. Врач травматолог отказал, что с таким анализом крови от реабилитации, сказав , чтоб разбиралась с кровью, что с таким гемоглобином и другими показателями нельзя реабилитацию проходить ( даже отказал в лфк, и механотерапии).
И предположил с терапевтом и онкологом, что возможно и может быть в плоть до онкологии.
Ситуация с гемоглобином у меня уже давненько, наверное года 2.
Препараты железа назначались таблетки Мольтафер, Ферум таб - они вызывают запоры и провоцируют увеличение тромбированного геморроидального узла, который появился во время ковид. (12 лет назад была гемороктомия проведена по иссечению гемор узлом, сейчас видимо рецидив). Прекращала пить.
В анализе кала на кровь не было отклонений когда сдавала. (Не могу найти анализ)
Имеется вздутие, метеоризм, отдает болями в левый бок, уже давно. Гастроэнтерологи говорили, что это кишечник скорее всего. Ставили срк, и по старым анализам гастероскопии от 2020 недостаточность кардии, поверхностный очаговый гастрит, дуодено-гастральный рефлекс.
Назначали обследования гастероскопию и колоноскопию - из-за травмы не смогла пройти. В близжайшее время планирую пройти под наркозом колоноскопию.
После травмы с ногой отдышка появилась при ходьбе , когда начала ходить, усталость есть, слабость, сонливость, и даже есть не особо хочется.
В весе прибавила в течении зимы 5 кг. ( малоподвижность думаю , пои росте 176 вес 70)
В общем, интересно ваше мнение по поводу анализа крови и рекомендации по обследованиям ( пока без колоно и гастероскопии).

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, срк, псориаз, неуточненная анемия , недостаточность витамина Д.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за опухоль крови нет. Имеется анемия связанная с железодефицитом средней степени тяжести. С терапевтом необходимо обговорить госпитализацию в стационар или оформление на ДС для введения железа внутривенно.
По весу и гемоглобину может быть предпринято введение Феринжект 500 мг 3 капельницы раз в неделю, либо 7 внутривенных введений венофер ( или аналоги) 200 мг через день
Из пероральных форм можно рассмотреть ферлатум, тотема по 1 питьевой ампуле утро/вечер, можно с соком или морсом, водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации. А скажите , вот у меня проблемы по ЖКТ - то запоры, то колики, то наоборот частый стул может быть ( не жидкий) с болями в левый бок.. Как внутвеннные препараты переносятся? И ферумлак и тотема? Надо ли мне какие то вспомогательные может препараты, чтоб с ЖКТ было норм? Возможно мне надо в паре с гастроэнтерологом это решать, или и гематолог что-то может рекомендовать?
Гематолог, Терапевт
Специальных препаратов для ЖКТ конкретно с железом принимать не требуется. Если изначально есть гастроэнтерологический диагноз, то тактика обсуждается индивидуально уже с гастроэнтерологом предметно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно. И еще у меня вопрос, на очный прием к гематологу какие анализы и исследования нужны?
Гематолог, Терапевт
Свежий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ , общая биохимия + с-реактивный белок. Этого достаточно чтобы определиться с лечением.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за быстрый ответ. 🙂👌
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие показатели крови могут это показать ? 🤔
Гематолог, Терапевт
Что именно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, “данных за опухоль крови нет.” Вот я про этот момент, выше вы так написали . И я задумалась, у меня нет сданных показателей , которые показывают такое, или по моему анализу достаточно видно , что нет каких-то вплоть до онко.
(Просто травматолог и терапевт в реабилитационном предположили вплоть до этого).
Могут ли в общем анализе быть данные?
Или надо что то еще сдавать, чтоб предположить онкологию?
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови все видно, никаких признаков по крови нет( опухолевые клетки, тяжёлая немотивированная анемия, лейкопения/ лейкоцитоз критические значения по тромбоцитам)
Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам у вас железодефицитная анемия.
Уровень гемоглобина снижен . Возможно применение феринжект 500 мг три капельницы 1 раз в неделю.
Внутривенное введение осуществляется в условиях стационара.
Кроме того необходимо выполнить дообследование для уточнения причины анемии.
Наиболее частая причина у женщин это обильные менструации.
Обострение геморроя.
Нарушения ЖКТ.
При необходимости приема таблетированных форм железа используют внутривенные формы.
В настоящее время внутримышечных препаратов ограничено, из за возникновения осложнений ( гиперпигментация в месте инъекций, осложнения ввиду абсцессов)
При возникновении запоров возможно использование псиллум в порошке или капсулах. Это растительный препарат клетчатки, нормализует перистальтику, смягчает кал.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за ответ.
«Кроме того необходимо выполнить дообследование для уточнения причины анемии.
Наиболее частая причина у женщин это обильные менструации.
Обострение геморроя.
Нарушения ЖКТ.»
1. Какие дообследования порекомендуете?
2. Обильных месячных нет.
3. Обострение геморроя - есть тромбированный гемор узел, но он не кровоточит.
4. А вот проблемы ЖКТ имеются. 😏 Я в начальном посте писала что у меня по гастероскопии 2020 года. Колоноскопию делала 12 лет назад . Там был колит. Но уже прошло ого го времени , Планирую сделать под наркозом, но из-за слабости сложно.

Кстати, интересно, а можно капать железо или пить, без колоноскопии и гастероскопии ?
Терапевт
1. Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, билирубин, ггтп, АЛТ, АСТ, лдг, мочевина, креатинин, мочевая кислота, витамин В12, витамин В9, витамин Д
2. Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
3. УЗИ органов брюшной полости+ почки
4. Фгдс ( обострения ЖКТ нарушают всасываемость железа)
5. Колоноскопия
УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез
Начать лечение препаратами железа можно и до выполнения фгдс и колоноскопии. Единственное, биохимический анализ лучше выполнить до начала лечения
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
По анализам у вас типичная железодефицитная анемия, поводов подозревать другие заболевания крови нет.
С учетом непереносимости препаратов железа, принимаемых внутрь, Вам показано внутривенное введение. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Для выяснения причины возникновения дефицита железа нужно сдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
Витамин Д при таком уровне рекомендуется принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо вам за рекомендации. ☀️