Консультация гинеколога /

Боль и вздутие внизу живота после месячных — вопрос №1950415

Здравствуйте!
Подскажите, почему на следующий день как закончились месячные, болит внизу живота, тянет, как будто только начнутся, сам живот вздулся.

Также живот начинает болеть за неделю до месячных, во время них живот очень сильно болит, в детстве даже теряла сознания.

Также живот болит во время овуляции , боль иногда бывает тоже сильная.
По поводу овуляции гинеколог сказала, что у меня маленькое овуляторное яйцо, оно не успевает прийти в норму, поэтому могут быть болезненные. Что делать она не сказала.

Возраст: 26

Хронические болезни: Перегиб желочного пузыря

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные жалобы возникают из-за того что перед и после менструации, а также во время овуляции меняется гормональный фон и ваш организм так на это реагирует. Можно применять оральные контрацептивы на фоне их приёма данных жалоб не будет, либо симптоматическая терапия спазмолитики, например но-шпа.