Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея на фоне кок и чпок, мигрень — вопрос №1950493

Здравствуйте! У меня хронические мигрени. На фоне беременности и первых месяцев кормления боли почти полностью ушли, но спустя 3 месяца вернулись и стали ежедневными.
Доктор предложил попробовать препарат на основе прогестерона в расчёте на его антиболевые характеристики.
5 лет назад я принимала КОК Джесс+, после которого у меня 2 года была аменорея и было трудно вернуть цикл.
Подскажите, возможно ли повторение этой проблемы на фоне приема прогестерона? Какие риски?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чпок не лечат мигрень абсолютно точно. Но они в меньшей степени будут провоцировать приступы.
Можно пробовать. Что касается аменореи- ее они тоже вызывать не должны.
Клиент
Ольга Витальевна, вы имеете ввиду, что могут все же снизить частоту приступов?
Акушер, Гинеколог
Нет. Частоту приступов чпок не снизят.
Клиент
Ольга Витальевна, и прием монофазных микродозированных КОК без перерыва (вроде по 90 дней пьют) ? читала, что некоторым помогает такой метод.
Акушер, Гинеколог
можно пробовать. но это после завершения гв.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Аменореи не будет на фоне приёма прогестрона. Но голова может болеть ,не как при мигрени. Вы принимаете какие-то препараты?
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть КОК чаще провоцирует аменорея, чем мини пили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У меня был случай, у пациентки именно на джес была длительная аменорея. Очень запомнилось и у вас так же...вы можете начать прием чарозетты
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас боли цикличные? Связаны с циклом?
Клиент
Дарья Алексеевна, были более сильные в цикл, да. Щас я на ГВ и они просто ежедневные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно пить Лактинет или Чарозетту. Про менструации пока не думайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы консультированы неврологом? Невролог назначал лечение мигрени? Если да, то какое чем лечили и какой был эффект?

Мигрень без ауры? Возникает вне зависимости от дня цикла?

На фоне длительного приема КОК может быть аменорея, это нормально, ведь эндометрий не нарастает.
Если у Вас целых 2 года после отмены КОК не было менструаций, то тут уже причина не только в КОк, но и в чем- то еще была.
Клиент
Екатерина Владимировна, да, я уже испробовала несколько протоколов лечения, прогестерон остался один из тех, что совместим с ГВ.
Мигрень без ауры. У доктора гипотеза, что если не было мигрени в беременность, то прогестерон может и тут помочь.
Акушер, Гинеколог
Если Вы сейчас кормите грудью, то из гормонов только чисто прогестиновые гормоны и можно использовать. Поэтому да, спокойно пробуйте Лактинет или чарозетту .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна! Можете пояснить, Вам назначили мини-пили , чтобы снизить боль вызванную мигренью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опишите, у Вас ходят менструации, или цикл совсем не восстановился?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Чистые прогестины не помогут в данной проблеме. При длительном приеме джес у многих пациенток пропадает менструально подобная реакция. Вам можно попробовать использовать пластырь ЕВРА, на нем менструация идет регулярно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты прогестерона в вашем случае допустимы (Лактинет, чарозетта). Но даже прием пргестинов не гарантирует, что мигрени уйдут. Они могут быть т сильнее, тк прогестины вызывают отеки в интерстиции ткани. Это явление может ухудшить ситуацию. А вот категорически Кок не рекомендую использовать, тк тромбогеный риск будет высокий на фоне мигрени. Плюс сейчас вы кормите грудью и все равно это нельзя использовать.
Аменорея как причина приема Джес сейчас трудно расценить, не видя всю картину по гормонам после. Видимо, какой то гормональный фактор влиял на данную особенность.
Клиент
Вера Николаевна, я знаю один случай, когда ушли - это скорее исключение? У вас не было подобного опыта?
И вопрос по аменории - какой гормональный фактор мог вызвать ее на фоне джес? Это какая-то моя может особенность организма и так может быть с любым кок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Факторы могут быть разные. Начиная от изменения веса, стрессового воздействия, проблем с щитовидной железой и тд. На менструации влияют система иерархическая. На каком уровне тогда произошло нарушение сейчас трудно сказать. Видимо есть предраспологающий фактор изначально. Такая, история может быть абсолютно с любым Кок.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, спасибо.

2,5 месяца после родов все было прекрасно, а потом просто будто что-то переключилось и сразу хроническая форма. Что это может быть, существует ли какое-то существенное изменение гормонального фона через пару месяцев ГВ?

КОК интересуют только как вариант контроля мигреней, только с этой целью интересуюсь, потому что встречала счастливчиков, кому помогало.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кок помогает при мигрени только в случае катамениальной мигрени, когда во второй половине цикла накануне менструации происходит резкий спад эстрогенов, вызывающих мигрень. Тогда это средство выбора. Ряд состояний, которые дают снижение эстрогенов тоже могут спровоцировать мигрень. В частности увеличение пролактина в силу лактации, может усугубить ситуацию, тк при этом снижается резко эстрогены. Это провоцирующий фактор.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо, я так долго искала ответ на этот вопрос! Я понимаю, что резкий спад эстрадиола идет сразу после родов, а далее во время лактации гормоны продолжают меняться?

И тогда следующий мой вопрос - получается возвращение цикла может способствовать возвращению эстрогена и прогестерона на более высокий уровень и улучшить ситуацию?

Напишу еще вам в рамках частной консультации тут)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Во время беременности происходит все наоборот. Эстрогены и прогестерон находятся на высоких значениях. Перед родами их уровень резко падает. Далее при лактации пролактин подавляет активность эстрогенов. Прогестерон тоже низкий, тк обычно при ГВ овуляции нет.
Да, если причина преимущественно с низким уровнем эстрогенов, то ситуация должна улучшится после окончания ГВ и восстановления цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, понятно, спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая хронические мигрени, прием чистых прогестинов или КОК могут усугубить ситуацию! Сколько месяцев Вы откормили грудью?
Клиент
Екатерина Николаевна, почти 5. Причём 2,5 месяца после родов все было прекрасно, а потом просто будто что-то переключилось и сразу хроническая форма. Что это может быть, существует ли какое-то существенное изменение гормонального фона через пару месяцев ГВ? Не могу объяснить, почему именно через это время произошло.

КОК интересуют только как вариант контроля мигреней, только с этой целью интересуюсь, потому что встречала счастливчиков, кому помогало.
Акушер, Гинеколог
Боюсь, что КОК может усугубить ситуацию! Согласно рекомендациям, КОК Вы можете принимать с 6 месяцев, в виде пластыря, на нем может быть полегче! Если рассматривать вариант прогестинов то это лактинет или чарозетта!