Консультация эндокринолога /

ТТГ 0.016 удалена щитовидная железа — вопрос №1952194

Добрый день, в 2016 удалена щитовидная железа. Принимаю эутерокс 150, вес 145 кг. ТТГ 0.016, дозировка не меняется, а ТТГ все время снижается. 2016-0.3, 2019 год-0.02 , 2024 год -0.016. Вес растет, с 2016 года набрала 60 кг. Отеки , давление, инсулин 33.67, глюкоза 5.8

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно уменьшить дозу до 125 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, контроль ТТГ через 2 мес. Инсулин повышен за счёт избыточной массы тела. Нужно придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки, где порция это 50 % клетчатки, 25 % белок и 25 % углевод сложный). Увеличить физическую активность. В качестве медикаментозного снижения веса можно рассмотреть орлистат 60 мг 3 раза в день либо энлигрия ( подкожная иньекция).
Дополнительно сдайте ферритин( норма от 45) и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент нужно снизить дозу тироксина, принимайте 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.