Консультация травматолога /

Порез пальца зажил. Но держится отёк. — вопрос №195246

Здравствуйте, уважаемые специалисты !
Ответьте, пожалуйста.
Уже прошло 2 недели, рана на пальце зажила и затянулась, но отёк на пальце ещё сильный.
Врач никаких снимков не назначал. Лечения тоже. "Лечит" перевязочная медсестра.
Почему держится отёк, как лечить и как долго ещё ?

Порезал на кухне острым ножом достаточно глубоко, хоть и под углом 45 град. 1-я фаланга, сразу ниже ногтя. Боюсь, что даже мог полоснуть и по костяшке. Перекиси не было, дал крови вытекать, потом прижал место пореза, кровь остановилась довольно быстро. Думал, что с кровью удалилась и инфекция. Увы. На второй день дали больничный. Потом пошёл сильный отёк, перешёл на соседние 2 пальца и на кисть. Начал пить антибиотик Супракс (10 раз, уже закончил). К 6-7 дню отёк кисти прошёл, но на пальце держится до сих пор. На 9-й день начал прогревать палец в воде с солью или с марганцовкой. Потом накладывал мазь Вишневского, в т.ч. и на ночь. Дня 3 уже так делаю, рана уже затянулась, но в месте пореза заметная припухлость а весь палец отёчный. Больно при надавливании.
Заранее благодарен.

Детский хирург, Врач УЗД
Нужен осмотр хирурга, возможно нагноение
Детский хирург, Врач УЗД
Вместо мази вишневского лучше применять левомеколь под повязку