Консультация хирурга /

После пореза отек — вопрос №2064301

Здравствуйте! 13 апреля порезала руку ножом при готовке - отрезала прям кусок кожи.
И вот через 5 дней появился отек и сегодня он еще больше. Вокруг белый ореол, дальше по кругу красный, при нажатии болит и припухлость. Ничем не мазала, думала само пройдёт. При порезе только перекисью водорода обрабатывала, чтобы остановить кровь. Может надо все же к врачу обратиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Конечно к врачу надо обратиться прямо сегодня, т.к. не исключено, что под корочкой есть гной (та самая белая полоска) - тут надо смотреть и разбираться.
А также Вам надо сделать прививки от столбняка (если Вы их не делали более 5 лет). Сделать это надо в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Обратитесь к доктору очно.
По фото складывается впечатление,что под корочкой нагноилось(белый ореол ,который описываете).
Если это так,корочку нужно убрать и выпустить гной,назначить перевязки.
Также проверьте вакцинацию от столбняка,
Если последняя прививка была больше 5ти лет назад,необходимо привиться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сегодня же посетить хирурга. Судя по фото, ранка инфицировалась, а под корочкой скопились гнойные массы. Нужно удалить корочку, провести полноценную ревизию раны.
Затем на перевязках у Вас всё быстро заживёт (доктор объяснит Вам как и с чем делать перевязки).
Кроме того необходимо сделать прививку от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Рана взялась плотной корочкой и под ней произошло нагноение, нужна полноценная ревизия раны, у хирурга на перевязке это возможно сделать, обращайтесь в экстренном порядке, придется обращаться в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии. Вам удалят корочку и проведут осмотр и санацию (почистят) раны. Дальше насколько дней перевязок и рана заживёт с помощью мазевых перевязок.
Про профилактику столбняка также уточните, если не было вакцинации последние 5 лет, то по порядкам нужно ее сделать, в течении 20 дней с момента травмы.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ! А если сейчас я мыла руки и надавила и гной весь вышел сам из-под раны, можно ли в домашних условиях самой что-то сделать? К хирургу пока проблематично попасть в ближайшие два дня..
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Если бы порез был чуть ниже или чуть выше , но не на уровне суставной сумки , то и не было бы этого воспаления !
А в Вашем случае межфаланговая суставная сумка была слегка задета , она после формирования корочки продолжала продуцировать жидкость , а в неё попала инфекция !
Правильнее дать выход инфицированной жидкости , хотя бы частично удалив корочку !
Если у Вас есть возможность сегодня попасть к хирургу , то хорошо , а если по каким - то причинам не будет такой возможности до понедельника , то напишите мне , чтобы я рекомендовал Вам мази которые помогут корочке отойти !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, сама сейчас в ванне гной выпустила из-под корочки, сразу стало полегче, перестало так болеть. Подскажите, пожалуйста, кроме левомиколя чем можно помазать? Заранее спасибо!
Хирург
Добрый вечер, Юлия!
Исключительно для отхождения корочки нужно на 1 день накладывать повязку с САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ ! Если найдете её 5℅ вариант, то было бы лучше, корочка отойдет быстрее, ну а если 5℅не найдете, то тогда 2℅ , она продается везде!
Как только отойдет корочка , то уже
САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ не нужна а будет уже необходимо :
- ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКА!
Такие перевязки 2 раза в день, дней 10 , а далее просто наносить 2 раза в день Фукорцин 3 - 4 дня и всё на этом!
Здоровья и удачи!