Консультация ревматолога /

Анализы крови у ребёнка 2 года, артрит? — вопрос №1952962

Добрый день! Посмотри пожалуйста анализу по крови. Ребёнку два года, в этом году было три приступа с ногой, ранее такого не наблюдалось. Ребёнок ходил бегал и потом не может идти и плачет, минут 10-15 и всё проходит, снова бегает. Очно к ревматологу записаны, какие ещё дообследования можно пройти?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Выполняли УЗИ беспокоящего сустава? Рентген?
Сейчас боли есть?
Ребенок жалуется на колено, стопу, тазобедренный сустав?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Узи нет, и я не могу найти в платной клинике нигде чтобы это делали, в бесплатной сказали нет такого, при последнем приступе поехали в детскую травматологию в рентгене отказали сказали только через терапевта. Сейчас жалоб нет. Скажите а по анализам сильно увеличены показатели?
Ревматолог, Терапевт
Есть повышение содержания гемоглобина. Необходимо увеличить объем выпиваемой жидкости. Небольшое повышение КФК. Может быть связано с физической нагрузкой: накануне побегал-попрыгал ребенок.
УЗИ обязательно нужно выполнить. Без этого дальше сдвинуться в диагностике нельзя. На рентгене видны только костные структуры, а нужно смотреть и мягкие ткани, синовиальную оболочку, наличие жидкости.
Плюс, по дообследованию: сдать СРБ. Если по УЗИ обнаружится синовит, то еще сдать: ревматоидный фактор, АССР, АНФ на Нер-2 клетках.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, В общем анализе крови признаки гемоконцентрации, повышение уровня гемоглобина эритроцитарных индексов. Такое бывает при недостаточном питьевом режиме.

Кфк повышено незначительно, может быть связано с активностью, физ нагрузкой.

Рекомендую до приёма ревматолога сделать узи сустава и сдать СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, АНФ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вы вчера мне отвечали по этому вопросу и рекомендовали сдать ревмопробы, а подскажите какие именно? Я позвонила в клинику меня спрашивают какой именно анализ ревмопробы нужен
Педиатр, Кардиолог
Анализы, которые я написала выше.
Педиатр, Кардиолог
По утрам есть скованность?
Ребёнок Проснулся Встал и пошёл, или нужно какое-то время расходиться

в семье есть у кого-то проблемы с суставами, системные заболевания?
Клиент
Надежда Александровна, нет проблем у нас с мужем нет, по утрам встаёт и идёт всё нормально. Но было всего три таких приступа один был утром, ребёнок метеозависим, был ночью сильный ветер и ночь мы почти не спали, она ногами по кроватке била. Утром не могла идти, но через 10-15 минут расходилась.
Педиатр, Кардиолог
Скорее всего это боли роста .как ранее с вами обсуждали
Дообследуйтесь обязательно!
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Где именно локализуются боли?