Консультация ревматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1953107

Здравствуйте. В январе воспалился ряд лимфоузлов, делали узи, анализ крови, сказали инфекция, проечили амоксиклавом. Спустя 2 недели опять идёт воспаление с двойной силой, по итогу поставили сиалоденит правостронний. 3 раза промывали проток железы.
В феврале почувствовала сухость кожи, иногда зуд, после улицы ощущение сжения, высапания красные, пошла к терапевту, сказала высыпания похожи на волначанку. Из-за сиалоденита, была сухость во рту, так тоже иногда бывает, сухость глаз была и раньше, но не постоянно, временами, терапевт предположила ещё синдром Шергена.
Дерматолог сказала что подкожный клещ прописала лечение.
Терапевт назначила кучу анализов, в том числе на ревматоидный фактор.
Мне страшно.
Кроме этих высыпаний, общего с волчанкой нет ничего.
Температуры не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, всд

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Высыпания не похожи на высыпания при СКВ.
Скажите, как давно беспокоит сухость в глазах, во рту?
Суставы не болят, не припухают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, нет ничего не болит, не припухает. Я если честно даже внимания не обращала на припухлость.
Сухость вот как с железой была болезнь. Но это все, не постоянно.
Клиент
Виктория Владимировна, с глазами и ранее было, я спала с открытыми, ранее мне ставили блефарите.
Ревматолог, Терапевт
Лейкоциты в общем анализе крови никогда не снижались?
Клиент
Виктория Владимировна, в январе было 9,89 когда болела, а так 5,7-5,8
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую посетить офтальмолога с проведением теста Ширмера. И сдать ревматоидный фактор, АНФ на Нер-2 клетках- SS-A антитела и SS-B антитела для исключения болезни Шегрена.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, кроме сухости есть ещё какие либо симптомы? Как вы считаете?
Ревматолог, Терапевт
Сухость и сиаладенит. Сыпь не похожа на ревматологические высыпания.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Высыпания и состояние кожи не имеет ничего общего с СКВ.
Уточните по сухости:
- сейчас сухой синдром вас беспокоит?
- есть ли сухость в глазах? Ощущение жжения, песка? Постоянная необходимость в увлажняющих каплях?
- нужно ли запивать еду?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет. Запивать нет, не нужно.
С глазами все хорошо. Особенно если ложусь спать не поздно.
Сухость во рту не беспокоит, она бывает если долго не пью жидкость. Слезы есть.
Ревматолог, Терапевт
На данный момент, не вижу данных за ревматологическую патологию.
Для окончательного успокоения рекомендовала бы сдать ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител. Если там все чисто - причин для беспокойства нет.