Консультация репродуктолога /

Назначают лапароскопию - гистероскопию и декортикация яичников. — вопрос №1953134

Назначают лапароскопию - гистероскопию и декортикация яичников.
5+ лет бесплодие. Обследования, инсеминации все было безуспешно. Переехали в новый город. Обратилась к новому врачу. Она посмотрела старые узи (в котором было написано признаки поликистозных яичников) и сходу назначила лапароскопию декортикацию яичников.
С гистероскопией еще +- понятно, хотя я делала сальпингографию и сказали с трубами все нормально. Но про декортикацию не очень понятно.

Она сразу поставила поликистоз - хотя циклы овуляторные (отслеживали фолликулометрией), не смотря на то, что каждый месяц разные по длительности, но с овуляцией. И я ей это озвучила.
Прежде чем назначить лапароскопию сдала только АМГ.

Вместе с направлением на лапароскопию дала направление на ТТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин и тестостерон.

Может я конечно что-то не до конца понимаю. Подскажите есть ли целесообразность данной процедуры и не может ли она мне навредить?
И может можно какие то анализы досдать, чтобы подтвердить рациональность данных действий?

Возраст: 30

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Сколько Вам полных лет? Прикрепите пожалуйста АМГ. Сколько в среднем длится цикл?

Если есть возможность, прикрепите оценку маточных труб. И спермограмму мужа последнюю.
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте.
файлы прикрепила. Полных лет 30. цикл скачет от 40 до 60 дней. Бывало отслеживали овуляцию на 50 день даже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, а есть снимок труб?
Клиент
Лидия Владимировна, снимка к сожалению не сохранилось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, поняла Вас. Метод оценки труб по рентгену достаточно информативный, но не редки ложноположительные результаты. Информативнее гораздо оценить по лапароскопии. Это золотой стандарт. Но так как бесплодие длительное, Вам показано и ЭКО, просто лапароскопия дает шанс на естественное зачатие. И возможно стоит этот метод попробовать.
Клиент
Лидия Владимировна, а что касается декортикация яичников, это не навредит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще при уровне АМГ 2,2 стоит подумать об этом. Обычно решается такое интраоперационно, при высоком АМГ можно спокойно делать. Но у Вас он не высокий, нормальный, может снизиться
Клиент
Лидия Владимировна, Получается вы рекомендуете сделать гистероскопию (лапороскопию) для проверки труб, а декортикацию не делать? Или можно как то еще проверить целесообразность декортикации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Во время операции хирурги посмотрят яичники, если они в плотной капсуле, аккуратно можно сделать. Но вообще после такой процедуры бывает снижение резерва небольшое. Поэтому надо подумать еще. Трубы будет хорошо оценить по лапароскопии