Консультация психиатра /

Мария. Феварин — вопрос №1953519

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Три года назад попала к психотерапевету ( думала что шизофрения , так как всё болело а врачи говорили-здорова ) В итоге поставили тревожно-депрессивное растройство. Выписали серенату , и вроде даже стало помогать. Через полгода перестала пить и начался ад . В итоге пошла к платному врачу и сколько было мною ввпито таблеток разнывх несчесть . Ничего не помогало. Пока ходила , занимались психотерапией. Перед новым годом пошла в ПНД, выписали феварин , сейчас пью 100 мг в сутки ( вроде как будто до этого были улучшения, сейчас же опять упала в яму ) Мысль о том , о чем подумать , кроме того что мне плохо иногда ощущение , что сама себя загоняю этой мыслью . Борюсь сама с собой. Уже сил нет . Вот думаю это всё таки проявление депрессии и увеличивать надо феварин ? Или менять , но на что , уже всё испробовано. Я не знаю, хочу просто полноценной жизни , а не думать о том , о чем подумать . Крик души

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас сейчас минимальная терапевтическая дозировка, при отсутствии стабильного эффекта закономерно дозу нужно увеличивать. Попробуйте повысить до 125мг, оцените эффект через 2 недели. При отсутствии стабильного состояния увеличьте до 150мг. Наиболее эффективна медикаментозная терапия в сочетании с психотерапией , поэтому рекомендую вам возобновить работу с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Просто такое ощущение скалыввается что ничего не помогает . Начинаю сомневаться в препарате и ищу другой . Хотя с другой стороны думаю , что может просто он меня в такой дозировке не держит. Понимаю , что переключаться очень сложно . Это всё таки тревожно-депресивное растройство? Пока нет возможности ,к сожалению, возобновить сессии с врачом
Психиатр, Психотерапевт
Феварин в такой дозировке при тревожных расстройствах крайне редко эффективен. Однозначно нужно увеличивать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите , пожалуйста , да какой дозировки увеличивать максимум и через какое время. Сил уже нет это терпеть . Через какое время может наступить эффект ? И уйдут ли данные навязчивости?
Психиатр, Психотерапевт
О каких навязчивостях вы говорите? Имеете ввиду страх шизофрении? При навязчивых состояниях эффективной дозой феварина будет 200-300мг.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сначала навязчивость была в том что я больна чем то , потом когда перерасла в то, что я должна думать о том о чем я думаю . И я никак не могу эту мыслительную жвачку прекратить. Я пытаюсь контролировать это очень сильно ,хотя и понимаю что все мысли не могу взять под гиперконтроль
Клиент
Ирина Вячеславовна, и теперь вместо того , что бы что то делать я сижу и думаю как мне избавиться от этого состояния
Клиент
Ирина Вячеславовна, Я просто могу сутки сидеть и думать как выйти мне из этого состояния , о чем мне подумать кроме этого. И знаю , что надо переключится, я не могу этого сделать из-за этого я начинаю ещё больше тревожиться и всё опять по кругу
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно подключить КПТ. И наращивайте дозировку феварина.
Клиент
Ирина Вячеславовна, к вам можно как то обратиться за КПТ? И подскажите , как сейчас тогда наращивать дозировку , по какой схеме?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте повысить до 125мг, оцените эффект через 2 недели. При отсутствии стабильного состояния увеличьте до 150мг и также оцените через 2 недели с возможным повышением дозы. Вы можете самостоятельно поискать кпт специалиста на просторах интернета, политика сайта запрещает давать сторонние ссылки.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Феварин нужно будет увеличить, желательно до 150 мг
Подключаете психотерапию, советую вам метод КПТ.
Антидепрессант нужно будет принимать в среднем год.
Лекарственная терапия и психотерапия дают хороший результат с ремиссией заболевания.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Для феварина 100 мг маленькая доза сейчас, можно поднимать до 200 мг, постепенно увеличивая на 50 мг. Приём разделит на два раза: 50 мг в обед, 100 мг вечером, затем 50 мг в обед и 150 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите , пожалуйста, это подается лечению? На данный момент , мне очень сложно себя заставить что либо делать , только думаю о том что надо сделать , но делать чего либо нет желания
Психиатр, Сексолог
Это поддаётся лечению. Ваше состояние говорит о том, что у Вас выраженная депрессия, поэтому ни на что нет сил.