Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома, эмболизация, Мирена — вопрос №1954891

Доброго дня. Мне 45 лет. С 41 года миома 20 мм. Наблюдала ,роста не было. Попадаю к известному гинекологу эндокринологу. На фоне эстрагена сто были назначены эстражель и Утрожестан на 3 месяца. После делаю УЗИ. Миома выросла. Врач УЗИ настаивает на эмболизация ,так как ферритин не могу поднять. Моя врач категорически против ,предлагает попить мифипристон ,потом Мирену. Я уже в полной растерянности. Не хочу гормоны. На тех я отекала и прибавила в весе,не могу скинуть теперь. Кого слушать ,противоположные мнения. Врач хирург тоже советовал сделать эмболизацию.

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз,холецистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А как беспокоит миома ? Обильные менструации? Боли ?
Клиент
Анна Михайловна, месячные обильнее намного в первый день. Болей нет
Клиент
Анна Михайловна, а так по прежнему .4 дня. Только цикл сократился. 23-24 дня
Акушер, Гинеколог
Елена, если обильная менструация, то есть смысл корректировать препаратами. Только Мирена вам не совсем подходит, так как узел расположен не очень удачно и несколько деформирует полость матки. Рассмотрите вариант импланта подкожного или таблетированные КОК или Мифепристон .
Также препараты железа, если обильная менструация и есть анемия .
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл укоротился ввиду постепенного истощения фолликулярного запаса в яичниках.
Клиент
Анна Михайловна, обильно только 1 день. Потом как обычно. Стоит ли пить гормоны и какие. Что они дают в итоге. Она уменьшиться? Вы считаете ,не стоит делать эмболизацию? Она даёт какие то последствия?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать эмболизацию , можно приписать препараты , ранее написала .
Клиент
Анна Михайловна, что лучше ? Два разных гинеколога ,советуют противоположное. Гормоны пить точно не хочу. Эмболизация мне показана или нет?
Акушер, Гинеколог
Если не хотите гормоны , тогда эмболизация
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, миома матки на сколько увеличилась, когда принимали гормоны?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. На 21 мм. До этого почти три года размер не менялся
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, не всегда эмболизация лает нудный эффект. Рост есть, оставлять без внимания нельзя. Гормонами миома матки не лечится точно. Учитывая такую реакцию узла, необходимо перед приемом гормонов решить вопрос с миомой матки. Эмболизация как вариант.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте). Я точно знаю,что рост пошел после использования Утрожестан и эстрожеля . То есть до этого роста не было. После сразу на 20мм. Прошло полгода ,как я не использую гормоны. То есть пить таблетки гормональные ,миома может опять на какой то гормон отреагировать. Моя врач говорит ,что после эмболизация начнется старение. Это правда ? Стоит ли мне делать эмболизацию ,либо оставить все как есть. Но гормоны пить не буду точно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, старение организма нет,это не правда. А вот такая ситуация , как возникновения его роста может возникнуть опять, если вдруг потребуется прием гормонов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть лучше эмболизация? Стоит делать сейчас ,не ждать. Или стоит наблюдать дальше. На операцию уже записана.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто сильно переживаю. Потому что отговаривает моя гинеколог. Говорит гормоны лучше. Но это она мне и назначала те гормоны. Из за которых пошел рост. Я жалею ,что их использовала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, миома матки вообще не лечится гормональными препаратами. У нее два способа лечения: хирургическое удаление узла и эмболизация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам. Теперь насчёт гормонов я точно уверена. Если бы я не полезла туда с гормонами ,роста бы и не было. За 2 года даже на мм не выростало. Идти на эмболизацию ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как один из вариантов уменьшения узла, можно пройти такой этап. Сразу предупрежу Вас, это мало приятная процедура, могут быть разные последствия, как и от любого вмешательства. Поэтому нужно обсуждать непосредственно с хирургом успех и последствия операции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам. Хирург мне и посоветовал операцию. Какие последствия могут ждать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, боли внизу живота могут возникать из-за закрытия кровотоков. Проявляются не у всех . У многих проходит за 6 месяцев, но бывает по разному.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а положительный эффект все таки будет ? Боль терпимая будет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Каждый организм индивидуален. Может у Вас вообще и боли не будет! От опыта хирурга тоже многое зависит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Проводить терапию ЗГТ (эстрожель, утрожестан) на фоне обильной менстурации, миомы, деформирующей полость матки неправильно. Это противопоказано.
Но и оставить все как есть без терапии тоже нельзя. Мома не дает сократится матке в менстурацию, вызывая кровотечение в дни менструации. Поэтому снижается железо. МИому надо удалять.
С учетом снижения овариального резерва есть смысл пробовать убрать узел эмболизацией. Уровень эстрогенов сейчас физиологически будет снижаться и рецидив не очень вероятен. ТК беременности уже не планируется, то вполне можно такой вариант.
Как альтернатива эмболизации можно убирать другими путями хирургическими. Это гистероскопия(но она требует медикаментозной подготовки к уменьшению размера), удаление матки(чтобы не хотелось бы).
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! я делала гистероскопию год назад , сказали ее таким образом не уберешь ,она как бы размазана по стенке матки. Удаление совсем не рассматриваю. . я в панике ,мне назначена уже эмболизация. А я в таких сомнениях. Делаю значит? Какие последствия ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эмболизация из всех вариантов все же наиболее предпочтительна. Лучше варианта действительно сейчас нет. Длаьше можно будет вставить спираль мирену, чтобы воздействовать положительно на матку. Но это надо будет решать уже после эмболизации.
Из негативных теоретически возможных последствий после эмболизации это гематома в области бедра, экспульсия миомы, в том числе в полость матки с признаком "рождения миоматозного узла", инфекционный риск. Эти осложнения возникают достаточно редко. Но об этом надо информировать заранее.
Классические операции по хирургическому удалению миоматозного узла(лапаротомия, лапароскопия) несут гораздо больше рисков осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам огромное за развернутый ответ!!!